Консультация педиатра /

Красные пятнышки — вопрос №1039113

Добрый день )подскажите пожалуйста что за прыщики у новорожденого ребёнка ?это потница или аллергия .

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, приложите , пожалуйста, фото
Клиент
Валентина, хорошо

Клиент
Валентина, вы видите фотографию ?
Педиатр
Да, увидела.
А какой возраст ребенка? Стал от беспокоен малыш с появлением сыпи?
Клиент
Валентина, 12 числа будет месяц , ну я бы не сказала беспокоин
Клиент
Валентина, я особо не заметила ,чтобы как то ребёнок нервничал ,всегда по разному
Педиатр
По фото больше похоже на потницу.
Постарайтесь не перегревать ребенка.
Элементы ничем не надо обрабатывать.
Удачи вам
Педиатр
На фото, у малыша ещё желтуха не прошла?
Клиент
Валентина, нет ещё не прошла , должны вот пойти на приём , должны выписать какое нибудь лекарство
Педиатр
По фото, на лице акне новорожденных.
Сыпь связана с гормонами мамы. Проходит к 3 мес-. Может подсыпать, может меньше.
Желтушка проходит чаще к 1 месяцу, если вы на ГВ, то может подольше.
Хорошо открывать личико под прямые лучи солнца.
Почаще кормить грудью, т к выводится билирубин - вещество, которое окрашивает кожу в жёлтый цвет - через мочу и кал
Клиент
Валентина, спасибо. а можете пожалуйста ещё посмотреть ,с двух сторон на голове тоже красные пятна ,но у нас длинные волосы ,это тоже потница ,фото приложила
Педиатр
Я думаю, что это тоже акне.
Принятый ответ
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте
Очень похоже на потничку. В каких местах еще есть сыпь?
Принятый ответ
Клиент
Анна, на лице ещё
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, это по никак
Неонатин 3 раза в день до выздоровления
Купание ребенка ежедневно 2 раза
И старайтесь не перегревать
Приложите фотографию лица, чтобы сравнить
Клиент
Дарья, хорошо
Клиент
Дарья, приложила
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
это физиологические акне, появляются в течение 2-6 первых недель жизни.
Вызваны они стимуляцией сальных желез материнскими и эндогенными гормонами андрогенами. Локализация обычно-это лицо, шея, грудь. Они могут краснеть при плаче, пройдут к 3 месяцам, лечения не требуют. Можете только обрабатывать лицо раствором ромашки, при выраженной сухости можно увлажнять эмолентами(мустела, la roche posay липикар и др) больше ничего не нужно.
Клиент
Дарья, а можете пожалуйста ещё посмотреть ,с двух сторон на голове тоже красные пятна ,но у нас длинные волосы ,это тоже потница ,фото приложила
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Нет, что на голове, что на шее, что на лице-это физиологические акне. Они пройдут самостоятельно к 3 месяцам, лечения не требуют. Это не потница
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте Ирина, судя по фото похоже на потничку, рекомендую:
1)Купать малыша в ромашке, череде, чтобы успокоить кожу малыша.
2) Носите свободную одежду из натуральных тканей.
3) Не перегревать малыша, температура в комнате должна быть 18-20градусов, делайте влажную уборку, проветривайте комнату малыша .
4) Если сыпь беспокоит можно обработать судокремом
Будьте здоровы!
Клиент
а можете пожалуйста ещё посмотреть ,с двух сторон на голове тоже красные пятна ,но у нас длинные волосы ,это тоже потница ,фото приложила
Педиатр
На голове и на лице у малыша это акне новорождённых транзиторное состояние т.е проходящее лечение не требует проходит самостоятельно.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Ирина
Это младенческие акне.
Лечения не требуется. Высыпания пройдут самостоятельно в течении 1 месяца.