Консультация невролога /

Проблемы с мочеиспусканием — вопрос №1039131

Здравствуйте
Этот год часто болит поясница, в основном стоя или когда похожу, сидя и лежа нет.
10 лет назад ставили грудной остеохандроз, тогда были в гоуди слева часто и чувствовала там давление, потом симптомы прошли.
Но с поясницей раньше проблем не было.
Работа сидячая, двигаюсь в своб.время тоже мало.
Месяц назад стала часто бегать в туалет по-маленькому, сдала анализы мочи, крови, гинеколога прошла все в норме.
По узи мочевого остаточная моча 50мл, по узи малого таза подозрение на полип в матке.
После узи мочеаого уролог прописал товиаз, пью уже месяц, конечно бегать стала намного реже, но теперь на фоне таблеток или это организм сам когда иду в туалет через раз приходится мочу выдавливать, иногда норм струя, не знаю почему так. Недавно была на концерте, стояла более 2х часов, поясеица просто отваливалась, и вообщк стала замеяать, что когда стою или сижу спину хочется выпячивать, это как-то непроизвольно получается, не знаю почему.
Я уже сама пройдя столько обследований думаю, что проблема в позвоночнике. С кишечником тоже как-то все странно в плане туалета
Подскажите, что делать

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте! А МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника делали?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, нет, не делала

Невролог
Вам нужно сделать МРТ обязательно, чтоб исключить стеноз позвоночного канала и на этом фоне нейрогенный мочевой пузырь, если там все хорошо, то тогда конс.психотерапевта с обучением техникам расслабления.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, такие симптомы могут быть на фоне стресса, вы тревожный человек? По поводу поясницы можно пройти МРТ поясничного отдела позвоночника
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, был стресс в связи с увольнением, буквально тряслись руки и тогда стало часто бегать в туалет как раз, я стала пить валерьянку эффекта ноль, потом стала пить магне б6, потом все эти обследования, сейчас пью олько товиаз
Клиент
Екатерина, сейчас я спокойна и не нервничаю, но выдавливать мочу немного настораживает
Невролог, Терапевт
Пропить можно фенибут 1 таб утром и днем и атаракс 1 таб на ночь месяц
Клиент
Екатерина, а товиаз перестать пить? Пропиоа месяц
Невролог, Терапевт
Его прием можно продолжить
Невролог
Здравствуйте Необходимо проверить урофлоуметрию - для определения максимальной скорости потока мочи не проверяли ?Мрт пояснично -крестцового отдела позвоночника проходили ?
Принятый ответ
Клиент
Нонна, не делала такую процедуру, ее уролог проводит?
Клиент
Нонна, мрт тоже не делала
Невролог
Да уролог обязательно должен проверить поток мочи
Невролог
Необходимо пройти посмотреть что с вашим позвоночным каналом
Клиент
Нонна, скажите пожалуйста, мне можно сразу идти делать мрт или сначала к неврологу?
Невролог
Можно у невролога по месту жительства взять бесплатное направление
Клиент
Нонна, спасибо
Невролог
Здоровья ?
Клиент
Нонна, была на приеме у невролога, скоро полуяу направление на мрт, врач предположила компрессию спинного мозга и синдром конского хвоста, сказала, что левая часть спины блокирована и возможно потребуется операция по результатам мрт.
Очень страшно стало..
Невролог
Ни надо переживать всё на данный момент лечится ?посмотрим что на мрт
Клиент
Нонна, спасибо
Невролог
??всё будет хорошо !
Невролог
Здравствуйте.
Подобная симптоматика может быть при стенозе позвоночного канала. Нужно пройти МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника.
Нет ли у Вас стрессов, тревожности?
Принятый ответ
Клиент
Алина, стресс был месяц назад, тогда и начала бегать в туалет, потом успокоилась.
А боль в пояснице не зависит от стресса, она конда долго сижу или стою
Невролог
Учащение мочеиспускания нередко возникает на фоне повышенной тревожности.
Боли в пояснице скорее всего связаны с мышечным спазмом на фоне остеохондроза позвоночника, длительных вынужденных положений тела.
При обострении болевого синдрома нужен курс противовоспалительной терапии:
- НПВС коротким курсом, например артоксан 20 мг 1 раз в день 1 неделю
- для снятия мышечного спазма миорелаксанты - мидокалм (толперизон) 1 таб 150 мг 2 раза в день 2 недели
Местно можно использовать пластырь Версатис 5 дней, если нет аллергии на лидокаин.
Ложитесь на иппликатор Кузнецова 3 раза в день по 10 мин.
Избегайте длительных вынужденных положений тела, поднятия тяжестей.
Когда боль уменьшится, начинайте регулярно делать гимнастику для позвоночника. Хорошо помогает плавание.

Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе.
Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону, аутотренинг по Шульцу.
Можно самостоятельно изучать литературу по психотерапии - Роберт Лихи "Свобода от тревоги".
Клиент
Алина, спасибо, очень ценные рекомендации!
Невролог
Здоровья Вам!
Клиент
Алина, подскажите, а может ли быть задержка мочи от запора? Или все же жто больше похоже на позвоночник?
Невролог
На фоне запора тоже может быть задержка мочи
Невролог
Здравствуйте,для уточнения диагноза необходимо дообследоваться - выполнить МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника