Консультация психолога /

Фобия — вопрос №103918

Здравствуйте! Не знаю у кого просить помощи и как справится с этой проблемой. На протяжении уже больше полугода меня мучает фобия заразиться инфнкционными заболеваниями ( гепатит, ВИЧ). Моя жизнь просто превратилась в кошмар. Я боюсь всего вокруг. Любое пятно из палитры красно - коричнево-ораньжевого цвета для меня кровь. Если я увижу что то подобное где то( на дверной ручке, на прилавке в магазине или каком нибудь продукте и т. д.) у меня начинается страшная паника. Если я увидела что то подобное хоть на одном купленной продукте из корзины, я выкидываю весь пакет, потому что меня охватывает дикая паника и я не могу ничего с собой поделать. Я постоянно выкидываю все продукты, я перестирываю по несколько раз вещи, особенно нижнее белье, так как оно по моему мнению вообще должно быть стерильным. Я боюсь появляться в местах где много людей, если кто то чужой меня задел я обязательно приду домой и вымоюсь с ног до головы и перестираю всю одежду. По поводу косметики : покупаю всегда только косметику запечатанную в полиэтилен, иначе мне кажется что её открыли и до меня попробовали а я потом её куплю. Я постоянно мою руки (после телефона, после любых других предметов) Муж в шоке, родители в шоке, я в панике. Помогите. Я не знаю что мне делать. Мне страшно жить. Ведь с каждым днем число заболевших этими вирусами растёт. Это ведь уже почти эпидемия. Как быть?????

Педиатр
Здравствуйте! Пропейте Фенибут по полтаблетки 3 р в день, магне в6 по 2тх3 р в день
Принятый ответ
Педиатр
Это в первую неделю, далее фенибут можно увеличивать на полтпблетки каждые 3-4 дня до суточной 1тх3 рв день,так пропив 2нед, а потом постепенно сведя на нет. Магне пить 5-6 недель.
Но параллельно нужна работа с психологом или психотерапевтом.Риски есть, но не надо их так сильно преувеличивать.
Психолог, Психотерапевт, Сексолог
Прасковья, но ведь это Ваше состояние с чего-то началось? Что-то было причиной? Ваш возраст?
Принятый ответ
Клиент
Олег, мне 25. Началось все со статьи в интернете, на которую я наткнулась совершенно случайно. Там была написана страшная статистика по данным заболеваниям. Что сегодня эти вирусы находятся уже на уровне эпидемии и никто не застрахован и тд и тп
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте , начните работу с психотерапевтом
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте, Просковья. Непременно посетите психотерапевта, тк лечение одними лишь лекарственными препаратами будет неэффективно.Лечение будет намного успешнее при применении психотерапевтических методов или гипноза.
ЛОР
Пообщайтесь с психологом,вероятно это поможет вам.
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
И обязательно обследуйте функцию щитовидной железы, с чего вдруг такая повышенная тревожность? Сдайте гормоны ТТГ, Т3, Т4, АНТИ-ТПО, выполните УЗИ щитовидной железы.
Гинеколог, Терапевт, Венеролог
Добрый день, вам нужно поработать с психологом.
Психолог, Сексолог
Чего вы конкретно боитесь заболеть, умереть от заболеваний или просто соприкасаться с опасными по вашему мнению местами? Вам нужно в срочном порядке записаться к психологу или психотерапевту и пройти сеансы психотерапии. В противном случае со временем фобия будет только усиливаться, пока вы не навредите себе или близким. Самостоятельно вы не справитесь, нужна грамотная работа с вами как минимум на протяжении полугода (это в районе 15 сеансов), но видно будет после первого общения. Ищите в ближайшем районе хорошего специалиста. Необходимость стирильности тоже сильная проблема, так как жить в стерильном мире невозможно, мы люди сами по себе уже не стерильные. На коже, во рту, в кишечнике, в других местах у нас живут различные микроорганизмы.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте передача пп и в/в
Больше ни как
Не стоит усложнять и так не простой мир
Психиатр, Психолог
Добрый день! В вашем состоянии присутствует обсессивно- компульсивная симптоматика. Эти симптомы крайне стойкие и без необходимого лечения могут прогрессировать. Вам нужно обратиться очно к психиатру для решения вопроса терапии
Невролог
Добрый день, Прасковья. Вы вчера уже задавали здесь этот вопрос кажется. Страх заболеть, она же нозофобия - психологическая проблема, сопровождающаяся навязчивыми мыслями и страхами. А также стремление к чрезмерной чистоте и стерильности приобретает характер патологической. Это может говорить о том, что Вы очень чувствительный и внушаемый человек, тогда эту проблему можно разрешить с психологом. Но только очно. Как показывает практика заочная психотерапия не приносит желаемого результата. Поэтому очная работа с психологом. ИЛИ же... первые признаки обсессивно-компульсивного расстройства... Тогда необходима консультация психотерапевта. Начните с простого, поработайте с психологом. Если этого будет недостаточно - консультация психотерапевта. Не пускайте ситуацию на самотек. Начинать работу нужно уже сейчас. поскольку далее это будет лишь прогрессировать и вытащить Вас из этого состояния будет намного сложнее. Крепкого Вам здоровья, всех благ.
Принятый ответ
Психолог, Психотерапевт, Сексолог
А раньше Вы с такой информацией не сталкивались, или она действовала на Вас по-другому?
Клиент
Олег, раньше как то не вдавалась в подробности что ли. Знала что есть такие, как передаются и вроде как то спокойно реагировал. А сейчас вот так.
Психолог, Психотерапевт, Сексолог
Значит что-то изменилось в Вас, - в отношении к этому? Будем разбирать?
Клиент
Олег, давайте попробуем
Психолог, Психотерапевт, Сексолог
Давайте, - контакты в анкете.