Консультация инфекциониста /

Возможно ли — вопрос №2698107

Здравствуйте . Я без нижнего белья голым телом после душа села на пятно крови постиранное на постельном белье. Оно было мокрым потому что после душа была. Опасно ли это в плане вич, гепатит б,с?
У меня фобия . Еще в коротких шортах лежала которые могли задираться и почти как в трусах .

Возраст: 22

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Арина, данная ситуация не представляет опасности, не переживайте!
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, у меня еще вопрос.
Я перевозила щетку в футляре ультразвук
Забыв вытащить саму щетку помыв футляр с мылом и водой . Он промок внтури и щетка .А потом думала куда поставить щетку. И задела щетинкой шкафчик. Так как она высокая .
Переживаю чистить ей зубы.
Можно ли промыть щетку мылом? И чистить спокойно? И еще я с ранками на руках промывала футляр который стоял раньше на раковине у родителей. Я переживаю вдруг на нем могла быть кровь. Также щетинки касались футляра когда мыла

Инфекционист, Гепатолог
Можно промыть под проточной водой, риска заразиться нет ничем, не переживайте.
Клиент
Инна Сергеевна, Даже для людей без прививки от гепатита б нет риска?
Даже если немного кровит десна и просто так и при чистке? С ранками на руках тоже не страшно
Что помыла футляр сначала водой потом мылом с водой? Можно ли поставить щетку в контейнер ( не футляр для щетки) просто обычный помытый с мылом . И туда же поставить маленькую насадку? Это не опасно?
Клиент
Инна Сергеевна, и еще я запнулась об деревянную лесенку .
До крови. Под рукой был только антисептик 70% пшикалка для рук.
Переживаю что я его заказала в интернете вчера и я не помыла упаковку.
Также я обработал минуты через 3-5 и мало попшикала 1 нажатие или два
И напшикала сначала на одно место и через минуты 2-3 на другое там тоже ранка но я ее не сразу увидела.
Есть опасность? У меня папа был сегодня но он просто мне привез еды вечером . По лестнице не ходил и поранилась я ночью. Переживаю что не было под рукой перекиси.

И еще ситуация папа позавчера приходил с подъезда. Запачкался в еде . Что то протекло в мешок. И помыл руки с Ферри на кухне в раковине . Там лежала моя вилка которую я потом помыла , но перед этим когда ставлю что то в раковину могу дотронуться ранками до вилки . И не заметить как поранилась . Это может быть опасно? Я не помню через сколько по времени я трогала эту вилку.
Вдруг на руках папы могла быть кровь
Инфекционист, Гепатолог
Это не опасно, для для людей без прививки, можно просто поставить в обычный контейнер.
В данных ситуациях риска заразиться этими инфекциями не было, вирусы так не передаются, не волнуйтесь.
Клиент
Инна Сергеевна, а ситуация с лестницей не опасна?
Инфекционист, Гепатолог
Ситуация опасности не представляет, не переживайте.
Клиент
Инна Сергеевна, так получилось , что у меня щетка не высохла в футляре . Больше не буду закрывать которую вчера промыла потому что она касалась футляра снаружи и еще когда пыталась найти место на полке касалась стеклянной полки.
И я сегодня не прополоскав щетинки взяла щетку в рот и поняла , что на ней еще старая паста а она была мокрой и так потому что не высохла .
и только потом сполоснула еще раз и стала ей чистить зубы . Очень переживаю . Прошли сутки с ситуации. Это все могло быть опасно если у меня десна кровят ? И просто так и при чистке
Инфекционист, Гепатолог
Это не представляет никакой опасности, так нельзя заразиться.
Уролог, Андролог
Здравствуйте! При таких обстоятельствах нет никакого риска заражения ИППП, так как не было обильного обмена биологическими жидкостями с заражённым человеком. Можно не переживать по этому поводу!
Принятый ответ
Инфекционист
Доброе утро Арина!По описанной вами ситуации риск передачи ВИЧ или гепатитов в такой ситуации крайне мал, волноваться не стоит .Эти вирусы быстро утрачивают активность вне организма, особенно после стирки. Для передачи вирусов обычно требуется прямой контакт с кровью через открытые раны или слизистые оболочки.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! в Подобной ситуации риска нет, не переживайте, профилактика не показана
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Опасности нет ничего не требуется живите спокойно и не переживайте
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанной вами ситуации риска заражения инфекцией ( вич, гепатит В и С) нет. Вирус нестоек в окружающей среде, гибнет