Патология эндометрия

Прошу расшифровать заключение узи, насколько это опасно? 60 лет, переболела год назад ковидом, на фоне этого проблемы со щитовидкой (завышенный уровень ТТГ). На осмотре у гинеколога была планово, но вот выяснилось, что не зря. Результаты УЗИ: Эндометрий 7,9 мм, неоднородный по структуре Эхоструктура миометрия неоднородная , по задней стенке интерстициальный узел размером 16*13 мм, несколько деформирующий полость матки Размеры матки не увеличены

нет
60 лет

Здравствуйте. При стойкой менопаузе эндометрий должен быть до 5 мм. У Вас он выходит за пределы нормы. Нужно выскабливание для получения материала для гистологии

Ирина, здравствуйте!
Если менструаций уже нет, то толстовки эндометрий. Нужно делать гистероскопию с выскабливанием, и смотреть по гистологии, что за патология эндометрия

Здравствуйте,

За такими небольшими узлами только наблюдают по УЗИ.
Раз в полгода- год обязательно УЗИ.

Регресс узла чаще всего наблюдается с течением времени.

А вот эндометрий тоньше должен быть.
5 и более мм требует забора материла на гистологию.
Вам должны были направление дать на выскабливание.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Юлия, здравствуйте! прикрепила файл с узи. Это онкология чтоли? я понимаю, что результаты только после гистологии. Но все же могла ли щитовидка спровоцировать рост эндометрия?

Принятый ответ

Данных за онкологию нет на данный момент,
Может быть и простая гипералазия/ полип, которые опасности по сути не несут ( если вовремя все устранить).

Небольшое изменение в работе щитовидной не могло так отразиться.

Принятый ответ

Добрый день, Ирина! В постменопаузе норма ширины эндометрия до 5 мм, у Вас 7,9 мм. Причины могут быть разные. Самая частая это полип эндометрия, но могут быть синехии- это внутриматочные спайки. Так же расширение эндометрия может быть и при раке. Но в таком случае эндометрий более широкий и будут кровянистые выделения. Но в любом случае в такой ситуации надо сделать или гистерорезектоскопию, осмотреть полость матки оптикой ( это под в/в наркозом) и если полип есть удалить его сразу петлей или можно сделать пайпель биопсию эндометрия (это тонким зондиком взять из матки аспират на обычном амбулаторном приеме), убедиться, что ничего плохого нет и можно дальше наблюдать. В каждом случае все индивидуально, каждый метод имеет свои плюсы и минусы и что выбрать это уже на усмотрение Вашего лечащего врача.

Здравствуйте. Если у вас более года не было менструаций, то надо идти на выскабливание, чтобы забрать эндометрий на гистологию. Щитовидная железа к этим изменениям отношения не имеет