Боль в левой ноге
Добрый день! Помогите пожалуйста расшифровать рентген снимок . Боль при ходьбе и движении сустава, боль не резкая но стабильная при ходьбе. Рентген направлю. Есть ли трещины или проблемы с суставом Заранее спасибо
Принятый ответ
Трещин нет. Есть артроз 1-2 ст.
Болевой синдром в области г\с сустава обычно связан с хроническим воспалением сухожилий и связок. Нужно сделать МРТ или, хотя бы УЗИ.
Так же нужно исключить ревматические заболевания, для чего сдать анализы.
1. Кл ан крови с СОЭ
2. Ревмапробы (АСЛО, РФ, СРБ, мочевая кислота).
Пока можно начинать стартовое лечение:
Найз по 1т 2р в день с Омепразолом.
Мидокалм 150 мг 2р в день.
Витамины группы В.
Диклофенак гель 5% 2р в день.
Весьма эффективна ударно-волновая терапия фокусным аппаратом 6-7 процедур.
Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10, хвойно-салициловые ванны №10
Показано ношение примерно такого бандажа
https://trives-shop.ru/catalog/t_46_11_l_bandazh_na_golenostopnyy_sustav.html
Принятый ответ
Прикрепите фото где указываете точку локализации максимальной боли.
Травм сустава небыло?
Виталий, травм вроде не было. Болит как будто над пяткой
Если боль над пяткой, то наиболее вероятные причины тендинит ахиллова сухожилия или ахиллобурсит.
По снимку признаков артроза ненахожу, с натяжкой 0-1 ст.
Принятый ответ
Здравствуйте. По снимку имеется артроз г/стопного сустава 1- степени и картина перелома заднего отростка таранной кости?. Показана очная консультация артролога, возможна для уточнения диагноза КТ г/стопного сустава .