Приём неролептиков

Доброго дня, уважаемые специалисты! Подскажите, пожалуйста, у меня первая беременность за 35 лет, срок 26 недель, по гинекологии по 1 скринингу риск преэклампсии до 37 недель, показатель 1:89. Прописали кардиомагнил - 150 мг. Скажите, пожалуйста, есть ли такая необходимость принимать аспирин при таком показателе? Так же, я принимаю квитиапин 50-100 мг. Скажите, можно ли его продолжать принимать в 3 треместре? В 1 треместре отменила, т.к. он противопаказан в 1 и 3 треместрах. Во втором триместре продолжила снова принимать, теперь вот с психотерапевтом не знаем как в третьем? Заранее благодарна за помощь и обратную связь, спасибо...

- Гастрит, рефлюкс, хронический колит. - Цистит. - С 18 лет полиноз, сейчас мне 35 и во время беременности полиноз стих. - 10 лет, с 2013 года на учёте в психдиспансере, но учёт не строгий, свободный. - В 2020 году поставили розацеа на лице, пролечила,
35 лет

Принятый ответ

Добрый день. Да, риск ПЭ высокий и профилактируется именно так.
Если препарат противопоказан в 3 триместре - так, вероятно, и не нужно и принимать его в 3 триместре. Если я правильно понял вопрос.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Доброго дня, Игорь. Спасибо за ответ.
Да, всё сразу не опишешь, плюс я здесь первый раз, просто когда я в 1 триместре отменила квитиапин (нейролептик), то у меня произошёл психоз, поэтому и думаем, что делать(((

Тут надо лучше понять, от кого исходит это "запрещение". В аннотации он не противопоказан, единственная оговорка "с осторожностью", без упоминания каких-либо триместров.
Нейролептики в целом в акушерстве применяются, например, дроперидол.
Если информация о 1 и 3 триместре не авторитетней официальной аннотации, препарат применять можно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Игорь, большое Вам спасибо за более развёрнутый ответ. Наверное так и поступлю, спасибо за "осторожность", тогда в этом случае может будем корректировать дозы и дай Бог вырулим. Спасибо от души!

Принятый ответ

Здравствуйте. Принимать аспикард необходимо, это снизит возможные риски.
А вот нейролептик желательно не принимать. Как вы себя чувствовали в 1 триместре( без препарата)?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

И Вам Екатерина доброго дня и спасибо за ответ.
Всё сразу не опишешь, плюс я здесь первый раз, поэтому да, когда я в 1 триместре отменила квитиапин (нейролептик), то у меня произошёл психоз, поэтому и думаем, что делать(((

Тогда вероятнее всего необходимо препарат продолжать. Но только с консультацией специалистов

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Спасибо Екатерина!

Принятый ответ

Здравствуйте, Виктория.Принимать аспирин нужно, для снижения риска развития преэклампсии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Спасибо Вера.

Принятый ответ

Здравствуйте. Нейролептик нужно отменить. Кардиомагнил 150мг 1р.день до 36 недель принмайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Здравствуйте, Асиет. Спасибо за ответ.
Я Вас как гинеколога-акушера понимаю, просто когда я в 1 триместре отменила квитиапин (нейролептик), то у меня произошёл психоз, поэтому и думаем, что делать(((
Здесь нужен индивидуальный подход..., но видимо, к сожалению, не найду...

Вам нужен консилиум невролога, гинеколога и зав жк. Причём очный

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Большое спасибо, Асиет.
Ходила по отдельности по врачам, за очный консилиум не подумала, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте,Виктория!Кардиомагнил 150 мг в сутки Вам обязательно нужно принимать до 36 недель беременности,так как риск по преэклампсии у Вас высокий.По поводу Кветиапина -для снижения риска развития синдрома отмены у новорожденного можно начать постепенное снижение дозы (вплоть до полной отмены) за 2 недели до предполагаемого срока родов. Хотя многие эксперты считают тактику отмены препарата перед родами неоправданной.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Здравствуйте, Марина.
Большое спасибо за ваш ответ!
Можно уточнить, а в чём именно неоправданна может быть такая тактика?

В том,что при отмене Кветиапина может ухудшиться Ваше состояние,риск возникновения психоза,для купирования которого понадобятся более сильные препараты.

Здравствуйте, да вам показано приём кардиомагнила,в третьем триместре можно отменить