Что вас беспокоит?

Приём неролептиков

Доброго дня, уважаемые специалисты! Подскажите, пожалуйста, у меня первая беременность за 35 лет, срок 26 недель, по гинекологии по 1 скринингу риск преэклампсии до 37 недель, показатель 1:89. Прописали кардиомагнил - 150 мг. Скажите, пожалуйста, есть ли такая необходимость принимать аспирин при таком показателе? Так же, я принимаю квитиапин 50-100 мг. Скажите, можно ли его продолжать принимать в 3 треместре? В 1 треместре отменила, т.к. он противопаказан в 1 и 3 треместрах. Во втором триместре продолжила снова принимать, теперь вот с психотерапевтом не знаем как в третьем? Заранее благодарна за помощь и обратную связь, спасибо...

- Гастрит, рефлюкс, хронический колит. - Цистит. - С 18 лет полиноз, сейчас мне 35 и во время беременности полиноз стих. - 10 лет, с 2013 года на учёте в психдиспансере, но учёт не строгий, свободный. - В 2020 году поставили розацеа на лице, пролечила,
35 лет
6 Сентября 2022·Просмотров: 242·Виктория

Принятый ответ

Добрый день. Да, риск ПЭ высокий и профилактируется именно так.
Если препарат противопоказан в 3 триместре - так, вероятно, и не нужно и принимать его в 3 триместре. Если я правильно понял вопрос.

Доброго дня, Игорь. Спасибо за ответ.
Да, всё сразу не опишешь, плюс я здесь первый раз, просто когда я в 1 триместре отменила квитиапин (нейролептик), то у меня произошёл психоз, поэтому и думаем, что делать(((

Тут надо лучше понять, от кого исходит это "запрещение". В аннотации он не противопоказан, единственная оговорка "с осторожностью", без упоминания каких-либо триместров.
Нейролептики в целом в акушерстве применяются, например, дроперидол.
Если информация о 1 и 3 триместре не авторитетней официальной аннотации, препарат применять можно.

Игорь, большое Вам спасибо за более развёрнутый ответ. Наверное так и поступлю, спасибо за "осторожность", тогда в этом случае может будем корректировать дозы и дай Бог вырулим. Спасибо от души!

Принятый ответ

Здравствуйте. Принимать аспикард необходимо, это снизит возможные риски.
А вот нейролептик желательно не принимать. Как вы себя чувствовали в 1 триместре( без препарата)?

И Вам Екатерина доброго дня и спасибо за ответ.
Всё сразу не опишешь, плюс я здесь первый раз, поэтому да, когда я в 1 триместре отменила квитиапин (нейролептик), то у меня произошёл психоз, поэтому и думаем, что делать(((

Тогда вероятнее всего необходимо препарат продолжать. Но только с консультацией специалистов

Спасибо Екатерина!

Принятый ответ

Здравствуйте, Виктория.Принимать аспирин нужно, для снижения риска развития преэклампсии.

Спасибо Вера.

Принятый ответ

Здравствуйте. Нейролептик нужно отменить. Кардиомагнил 150мг 1р.день до 36 недель принмайте

Здравствуйте, Асиет. Спасибо за ответ.
Я Вас как гинеколога-акушера понимаю, просто когда я в 1 триместре отменила квитиапин (нейролептик), то у меня произошёл психоз, поэтому и думаем, что делать(((
Здесь нужен индивидуальный подход..., но видимо, к сожалению, не найду...

Вам нужен консилиум невролога, гинеколога и зав жк. Причём очный

Большое спасибо, Асиет.
Ходила по отдельности по врачам, за очный консилиум не подумала, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте,Виктория!Кардиомагнил 150 мг в сутки Вам обязательно нужно принимать до 36 недель беременности,так как риск по преэклампсии у Вас высокий.По поводу Кветиапина -для снижения риска развития синдрома отмены у новорожденного можно начать постепенное снижение дозы (вплоть до полной отмены) за 2 недели до предполагаемого срока родов. Хотя многие эксперты считают тактику отмены препарата перед родами неоправданной.

Здравствуйте, Марина.
Большое спасибо за ваш ответ!
Можно уточнить, а в чём именно неоправданна может быть такая тактика?

В том,что при отмене Кветиапина может ухудшиться Ваше состояние,риск возникновения психоза,для купирования которого понадобятся более сильные препараты.

Здравствуйте, да вам показано приём кардиомагнила,в третьем триместре можно отменить

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.