Консультация гинеколог-эндокринолога /

Корткий цикл — вопрос №1405753

Здравствуйтке! подскажите пожалуйста мне 40 лет, переодически (не каждый месяц) у меня меняется цикл. Бывает 26 дней, потом 21 день, последний раз месячные пошли на 18 день цикла. Сдавала гормоны, правда в прошлом году. все в норме , кроме пролактин чуть выше 600, сказали немного превышает. прописали циклодинон. я его тогда пила. а сейчас опять сбои в цикле. какие могут быть причины- с чего начать искать. также выявили баквагиноз - проходила лечение.

Возраст: 40

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
В норме длина цикла от 24 до 38 дней.
Вы считаете от 1го дня менструации до 1го дня следующей менструации?
Клиент
Араксия, здравствуйте да с первого дня

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Рекомендую сдать снова кровь на Пролактин на 2-4й день с соблюдением всех правил сдачи Пролактина и подсчетом Макропролактина и мономерного.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, колебания цикла плюс минус 7 дней это норма. В качестве дообследования пройдите Узи органов малого таза и сдайте гормоны на 2-5 день менструального цикла- Фсг, Лг, Эстрадиол, тестостерон, пролактин.
Гормоны щитовидной железы - Ат тпо, ТТГ, Т4
Клиент
Наталья, узи делала - прикрепила
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нужно достать гормональную панель
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Опять нужно сдавать гормоны. Сделать упор на пролактине, раз он был повышен.
Месячные обильные или нет?
Клиент
Дарья, нет - стали меньше чем были раньше. мне по узи ставят преждевременное угасание яичников - это может быть связано
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
По УЗИ этот диагноз не ставится. Можно только предположить. Нужно гормоны смотреть
Клиент
Дарья, и еще меня беспокоит сухость, чувство жара. и при сексе - сухость.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
В данный момент можно использовать гель Эстрогиал. Пока не сдадите анализы.
Клиент
Дарья, а что сдать и когда
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
На 2-5 дни цикла ФСГ, ЛГ, пролактин, эстражиол и ТТГ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Светлана!
У Вас кроме укорочения цикла есть жалобы?
Гормоны лучше сдать повторно, на 2-5 день цикла - ФСГ, эстрадиол, ТТГ, пролактин.
Клиент
Екатерина, здравствуйте! цикл короткий, месячные стали скуднее. и меня беспокоит жжение, сухость. сдавала фемофлор, цитологию - поставили бак вагиноз. я лечмлась метронидазолом и клиндамицином. постоянно пью и вставляю лактобактерии ( вагилак, ацилакт) сейчас встявляю гинофлор э. немного лучше,но все равно эта сухость и жжение замучали.
Клиент
Екатерина, цитологию прикрепила
Клиент
Екатерина, бакпосев прикрепила
Акушер, Гинеколог
Анализы Ваши посмотрела.
Ваши жалобы пока больше похожи на эстрогендефицитное состояние.
Сейчас вагинально можно попробовать гормональные свечи Овипол Клио или крем Овестин на ночь по 1 свече (аппликатору) 1 раз в день 7-10 дней.
Гормоны нужно пересдать. Прием вагинальных свечей на результат анализов не влияет.