Консультация онколога /

Родинка в месте бритья дала нарост — вопрос №1039543

Добрый день , вызывает подозрения эта родинка. Она со мной очень давно
Сколько себя помню , но так как в этом месте ее когда то зажевала забеспокоилась , что на ней как бы наросла какая то выпуклость. Скажите пожалуйста стоит ли бескоится ? Ещё одна родинка просто расположена рядом с ней.
Заранее спасибо !

Возраст: 29

Онколог
Здравствуйте! По фото доброкачественный папилломатозный невус. Если вы отметили только рост, ничего страшного в этом нет, такие невусы могут расти на протяжении всей жизни, в случае если меняется цвет, края, нужно выполнить дерматоскопию. Образование у вас находится в месте, где его легко травмировать, лучше его иссечь у хирурга с последующим гистологическим исследованием.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, в размерах он не увеличился
Просто с одного бока сверху как наросла родинка.
Могли бы вы пожалуйста посмотреть фото ещё одной. Сейчас загружу

Онколог
Ничего страшного нет. Такой рост дают папилломатозные невусы. Он у вас совершенно не вызывает никаких подозрений
Онколог
На последних фото так же доброкачественное образование.
Клиент
Юлия, а на какие родинки стоит обращать внимание ?
Онколог
Критериев меланомы много, но основные-это невусы, появившиеся недавно( год-два), интенсивный рост, неравномерное распределение пигментации, ассиметричные контуры, исчезновение кожного рисунка, кровоточивость невуса, изъязвление.
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Здравствуйте, Екатерина.
Невус по фото подозрений не вызывает.
Но если Вы его всё-таки травмируйте при бритье , то лучше его удалить с последующим гистологическим исследованием.
Выполняется это у хирурга в поликлинике под местной анестезией, как правило процедура занимает мин 15.
Доктор отправит образование на гистологию и через дней 10 получите результат, что все у Вас хорошо.
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Клиент
Надежда, 2 последние фотографии это ещё одна родинка
Могли бы пожалуйста посмотреть ??
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Екатерина, это аналогичные папилломатозные невусы и если Вы их никак не травмируйте, то можно с ними так и жить спокойно дальше
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здраствуйте. По фото все доброкачественные папилломатозные невусы. Те которые подвергаются частной травме лучше удалить с последующим гистологическим исследованием. Остальные можно наблюдать. Подозрений за злокачественный процесс нет.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, Екатерина !
Это у Вас доброкачественные новообразования , - 2 бородавки, данных за невус не вижу !
Ваши бородавки ,судя по фото , немного возвышается над поверхностью кожи , что повышает её вероятность постоянно быть случайно поврежденной одеждой , что не желательно !
Из этих соображений Вам правильнее в обозримом будущем , выбрать удобное для Вас время , обратиться к хирургу в свою поликлинику для её удаления !
Это не страшно , удаление проводиться прямо в поликлинике (ложиться в больницу нет необходимости) под местным обезболиванием в течение 5 - 7 минут ! После удаления доктор наложит по 1 шву на каждую рану , Вас отпустит домой , а далее Вы дома будете перевязываться и через неделю повторно явитесь к доктору для снятия швов и вручения Вам результата гистологического исследования о том, что у Вас действительно имели место бородавки !
Удаление в платных клиниках , лазером, электрокоагуляцией , криодеструкцией я Вам не советую и не потому что это платно , а потому, что эти способы не надёжны, менее радикальны !
Удачи Вам !
Клиент
Яков, спасибо за подробный ответ !
Подскажите а на какие родинки нужно обращать внимание ?
Хирург
На те, размеры которых больше 5 миллиметров и на любые их изменения: формы, цвета, размера, расплывчатости , нечёткости краев , шероховатость поверхности , появление зуда или других неприятных симптомов.
Клиент
Яков, спасибо большое ! Информация очень полезная. Вы могли бы пожалуйста посмотреть ещё одно фото. Последнее , которое загружено ??
Хирург
На этом фото как будто не выступает над кожей , скорее Вы фото сделали из другого ракурса !
Или это совсем другая родинка по другой локализации ?
В любом случае , нет подвоха , нет ничего подозрительного !
Клиент
Яков, родинка выступает над кожей! Сейчас загружу ещё фото. Она просто в серединке тёмненькая , а края светлые. Но родинка давно на теле и не растёт.
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
Образование визуально доброкачественное.
планово пройти дерматоскопию.
Принятый ответ
Клиент
Виктория, спасибо большое вам ! Вы могли бы пожалуйста посмотреть ещё одну родинку . Последние два загруженных фото. Заранее спасибо!
Онколог, Терапевт, Маммолог
Тоже без подозрения.
Обычный невус
Терапевт
Здравствуйте! по фото доброкачественный невус. Необходим очный осмотр дерматолога с проведением дерматоскопии в плановом порядке. Если травмируется часто, то необходимо удалить с последующим гистологическим исследованием.
Принятый ответ
Клиент
Фирюза, спасибо огромное ! Вы могли бы пожалуйста посмотреть ещё одну родинку. Последние 2 загруженных фото ??
Терапевт
Подозрений в плане онкологии не вызывают. Можно в планов порядке к дерматологу