Снимок флюорографии
Добрый день! Помогите расшифровать описание снимка после флюорографии . На рентгенограмме органов грудной клетки, выполненной в прямой проекции легочные поля одинаково прозрачны с обеих сторон. Слева на уровне переднего отрезка 3го ребра петрификат небольших размеров. Легочный рисунок несколько усилен, деформирован. Корни легких структурны, не расширены. Диафрагма расположена обычно, контур её ровный, четкий. Синусы свободны. Тень средостения без особенностей. Заключение: Инфильтративных и очаговых теней не выявлено.
Принятый ответ
Здравствуйте, патологии нет. Обнаруженный петрификат, может быть следствием ранее перенесённой инфекции ( бронхита/пневмонии).
Татьяна, спасибо огромное!
Здравствуйте.
Не переживайте , у Вас всё хорошо.
Петрификаты это очаги отложения кальция на месте перенесенных воспалений.
Так что Вам надо успокоиться , нет повода для переживаний