Возможно ли отравление ртутью
Здравствуйте Четыре года работал на предприятии, где у меня имелось небольшое отдельное помещение под склад. Позже узнал, что до меня там хранились отработанные люменисцентные лампы, в том числе поврежденные, без соблюдения должных условий. Просто валялись на полу. Не знаю, насколько хорошо помещение было обработано прежде чем было отдано мне, скорее всего вообще никак. Эти лампы просто сложили в контейнеры и часть отнесли, часть в контейнерах оставили. Могло ли в таких условиях развиться хроническое отравление ртутью? С тех пор прошло уже пять лет, никаких симптомов за собой не замечал. Но, насколько знаю, симптомы могут проявиться спустя несколько лет. Это так?
Здравствуйте! Если при хранении данных ламп не нарушалась их целостность ещё не так страшно. В идеале после эксплуатации и подлежат сдаче на демеркуризацию.
Здравствуйте! Такое не исключается. Необходим очный осмотр токсиколога и решить вопрос о необходимости сдачи анализов.
Здравствуйте!
Ещё до 2010 года запретили использование ртути в люминесцентных лампах, только её пары в крошечных количествах. Никакого вреда для здоровья нет, даже если лампа была разбита прямо в вашем рабочем помещении
Здравствуйте.
Для комплексной оценки воздействия ртути на организм на анализ сдаётся кровь, моча и волосы. В крупных городах данный анализ делают комерческие лаборатории.
Здравствуйте , Игорь
Ничего страшного нет, не переживайте.
Если бы было какое-то влияние , Вы бы уже почувствовали
Принятый ответ
Добрый день.отравление парами ртути-очень тяжелая патология.И не может себя никак не проявлять в течение 5 лет.
И поверьте мне незамеченной она бы не осталась.
Например,это параличи конечностей,рвота и т.Д
Так что у вас все в порядке.Вы не отравились