Консультация детского хирурга /

Гемангиома — вопрос №1039664

Добрый вечер , подскажите пожалуйста с рождения гемангиома на шее , нам сейчас 11 месяцев но она как была так и осталось, в месяц были на приеме у хирурга , сказал ничего не надо делать у годику сама пройдёт .

Педиатр, Нейрохирург
Здравствуйте! По фото похоже на младенческую гемангиому, это доброкачественная сосудистая опухоль. Тактика лечения зависит от расположения. В ситуации, когда гемангиом менее 5 шт и они располагаются на таких участках кожи, на которых не угрожают для развития других органов и систем (не могут сдавить ничего жизненно важного), не несут рисков по серьезным косметическим дефектам, а также не будут подвергаться постоянной травматизации. Такие гемангиомы обычно проходят самостоятельно в течение 3 - 4 лет. Пройти они могут полностью, то есть не оставить никаких следов или с остаточной незначительной пигментацией. Рекомендуется наблюдение. При увеличении размеров, появления отечности рекомендуется консультация хирурга. Цвет может меняться, ничего страшного в этом нет.
Принятый ответ
Клиент
Эндже, подскажите а как их удаляют , или в нашем случае не придётся

Педиатр, Нейрохирург
У вас только наблюдение. В 3-4 года обычно проходит.
Детский ЛОР, ЛОР
добрый день , да это гемангиома , доброкачественное образование из сосудов
Лечения сейчас никакого не требуется , только наблюдение
Обычно такие образования у детей проходят самостоятельно
Принятый ответ
Детский хирург, Врач УЗД
По фото видно, что она уже на стадии регресса, можете помочь процессу её исчезновения, делая примочки 3 раза в день с арутимолом (или тимолол) глазные капли.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте.

Гемангиомы до года - полутора растут, далее к 2-3 года уменьшаются. Ничего делать не надо, сама пройдет.