Консультация педиатра /

Анализы во время болезни — вопрос №1039677

Добрый день!
Дочь 1,5 г, в анамнезе пиелонефрит.
Заболела ОРВИ, слабое течение болезни: небольшой насморк (иногда хлюпает носом во время ГВ лежа), температура 1ый день 37,8, максимум доходила до 38,1. В следующие дни субфебрильная t до 37,4, ребенок бегает, играет потеет и охлаждается до нормы. Активная, ест нормально.
На 4ый день болезни сдали ОАК и ОАМ.
Сейчас 5ый день, субфебрилитет ещё есть. Думаю ещё несколько дней она будет.

Дайте пожалуйста расшифровку анализам и стоит ли переживать из-за субфебрильной t, если она продлится ещё несколько дней.

П.С. Прошлые 2 болезни были гораздо сильнее, и потом сопровождались субфебрильным хвостом.

Возраст: 1

Хронические болезни: Пиелонефрит

Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте.
Ваш анализ крови соответствует возрастной норме, до 5 лет лимфоцитов больше, чем нейтрофилов. Поэтому не переживайте.
ТАкая температура после вирусной инфекции нормальное явление, в течение недели температура может сохраняться.
Принятый ответ
Клиент
Анна, подскажите, пожалуйста: я думала в крови будут снижены лейкоциты из-за вируса, а этого нет. Кровь могла не успеть отреагировать на вирус? Или он мог быть такой небольшой, что не повлиял на кровь?

У нас субфебрильная t в прошлые разы так долго держалась, что мы даже не отследили когда она пришла в норму... пересдавали кровь во время этого долгого субфебрилитета, по результатам все было хорошо.

Педиатр, Врач УЗД
показатели крови могли уже прийти в норму, а температура как защитная реакция иммунитета еще сохраняется.
Клиент
Анна, спасибо!
Педиатр
Здравствуйте! ОАМ в норме. В ОАК есть изменения, которые могут являться нормой для данного возраста, имеют физиологический характер (лимфоцитоз и нейтропения) и могут сохраняться до 5 лет. Беспокоиться не стоит!
Принятый ответ
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, общий анализ мочи в норме
Общий анализ крови тоже, (лимфоцитов больше, чем нейтрофилов-физиология детей до 5 лет)
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Анализ крови соответствует возрастной норме ребёнка. По оам без патологии. Лечение симптоматическое, старайтесь соблюдать питьевой режим из расчёта 40 мл на кг (вода, компот, чай). В нос аква марис 3 раза в день.