Консультация психиатра /

Как отменить седалит и рисперидон-КРКА самостоятельно? — вопрос №1039723

Подскажите пожалуйста, как отменить данные препараты самостоятельно. Седалит принимаю в дозировке 300мг 3 р/д. Рисперидон 1/4 2 р/д.
Отменить с лечащим врачом не могу в связи с финансовыми трудностями и также столкнулась с грубым отношением психиатра. Желания идти к нему нет.
Помогите пожалуйста 🙏🏻

Возраст: 21

Хронические болезни: Нет

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте! Прежде чем давать рекомендации по отмене, правильно было бы понять, в связи с чем назначены данные препараты, так как в ряде случаев отмена может привести к значительному ухудшению состояния (тогда нужно не просто отменять, а заменять на другие препараты). Опишите, пожалуйста, Вашу проблему максимально подробно (диагноз, симптомы, с чего начиналось и как развивалось заболевание, что беспокоит сейчас, какие препараты принимали, какой был эффект).

По существу Вашего вопроса могу ответить в общих чертах - отмена Седалита и Рисперидона производится постепенно (Седалит снижается по 1 таблетке каждые 5-7 дней. Рисперидон Вы принимаете в минимальной дозировке, поэтому отменять можно одномоментно).

По поводу финансовой стороны вопроса можно предложить следующее - обратиться в ПНД. Там Вы получите всю необходимую помощь бесплатно.
Клиент
Илья, диагноз поставлен шизотипическое расстройство с аффективными колебаниями. Но при этом не соотношу себя с шизотипическим. Скорее с БАР 2 типа. Для того, чтобы убедиться в этом или опровергнуть планирую ещё поход к другому врачу для точной картины. В моём состоянии точно есть определённые закономерности в плане смены настроения (2 недели одно, 2 недели другое +/-).

Психиатр, Психотерапевт
В такой ситуации могу рекомендовать препарат Кветиапин. Он используется и при заболеваниях шизофренического спектра, и при БАР обоих типов.
Принятый ответ
Клиент
Илья,
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте, седалит отменять по 1 таб в теч нед, до полной отмены, рисперидон можно одномоментно отменить.