Во время депрессивных эпизодов я хочу себе навредить

Апатия, отсутствие смысла жизни, депрессивные эпизоды, желание себе навредить (на людях делаю вид что все ок), во время вспышек агрессии хочется умереть

Нет
24 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия .
Скажите, пожалуйста, Вы обращались ранее к психиатрам, психотерапевтам, психологам? Принимали когда-нибудь антидепрессанты или другие психотропные препараты?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Илья Александрович, здравствуйте! Пару раз обращалась в психологу, после трагичной смерти брата. К психиатрам не обращалась, так как работаю сама в сфере медицины, боюсь за работу.. Антидепрессанты не принимала, и в целом отношусь к ним скептически, боюсь побочных эффектов и последствий после отказа от них. Но сейчас почему-то кажется, что без них никак..((

Я Вас понимаю. Судя по Вашему описанию, проблема действительно есть, и она требует решения. Но, к сожалению, в рамках интернет-консультации её решить невозможно.
Необходимо очно обратиться к психиатру или психотерапевту и пройти диагностику. Врач оценит Ваше состояние и выберет тактику помощи.
Обычно в подобных ситуациях рекомендуют лекарственную терапию (антидепрессанты) в сочетании с психотерапией.
Не стоит бояться антидепрессантов, это современные и безопасные препараты, способные решать подобные проблемы. С их помощью огромное количество людей просто возвращаются к нормальной жизни. Иначе их бы не назначали. Ведь цель современной психиатрии и психотерапии заключается в том, чтобы как раз вернуть человека в общество, к нормальной жизни.

За работу тоже бояться не стоит. Невротические состояния поддаются лечению, а это значит, что ограничений никаких не накладывается. Об ограничениях обычно говорят тогда, когда речь идет о тяжелых, хронически, часто обостряющихся заболеваниях.

Принятый ответ

Здравствуйте, Вам стоит очно посетить психиатра и начинать терапию ад, бояться их не надо, зависимости он не вызывают, побочки встречаются редко и они довольно просто решаются приемом анксиолитиков.
Если боитесь за работу, то ест врачи частной практики, будет конфиденциально.
Подберете препарат, дозировку и будете отлично себя чувствовать.

Принятый ответ

Здравствуйте. Вам необходимо обязательно курс когнитивно-поведенческой психотерапии, научиться справляться с тревогой , эмоциями , менять негативные мысли на позитивные. Процесс не быстрый , но эффект будет . Это ключевое лечение!!! Его проводить либо без медикаментов, либо с ними, как вы желаете, справиться реально и без них. Точно на осмотре можно сказать готовы ли именно вы к психотерапии или же начинать медикаменты. Если говорить о лекарственной терапии,-то мы используем антидепрессанты для лечения тревоги, и в основном группы СИОЗС( элицея, или Серлифт тот же сертралин ), подбор оптимальных дозировок, и параллельно противотревожный препарат,- атаракс, тералиджен или грандаксин . Вы можете попробовать с атаракса начать по 1/2 т на ночь через 3 дня 1/2 т обед и на ночь, еще через 3 дня 1/2-1/2-1 т для именно противотревожного эффекта! Потом спустя 2 недели если не изменится или вернется вновь то антидепрессант нужен будет. Если говорить о лечение антидепрессантом, то выберите сертралин( серлифт или золофт,- торговые названия). Начиная с 25 мг неделю, далее 50 мг еще 2 недели, по состоянию смотря увеличивать по 25 мг до 100-150 мг, на каждой дозировке удерживаться по 2-3 недели, чтобы препарат накопил эффект.
Конечно все препараты по рецепту доктора.
Кроме того выполнять нужно дыхательные упражнения по снижению уровня тревоги. Напишу одну из техник.
Независимо от состояния ежедневно минимум два раза в день. По 3 минуты с закрытыми глазами , сидя, осуществляйте спокойное дыхание- вдох носом, выдох ртом, можно включив приятную музыку без слов, в голове при этом вести счет(1,2,3 вдох; 4,5,6 к примеру, выдох), чтобы мозг не отвлекался на мысли , а был занят .

Принятый ответ

Анастасия , вы ходили к врачу ?
Вам обязательно нужна консультация психиатра.
Как давно у вас это состояние ?

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия. Нужно обратиться в очном порядке к психиатру для уточнения диагноза и подбора терапии. Можно обратиться в частном порядке, чтоб нигде не было записи о том, что вы обращались к психиатру.

Здравствуйте, Анастасия.
То, что Вы описываете - очень серьезно. Не надо бояться обращаться к психиатру, можно пойти к частному врачу. В таком состоянии Вам необходим прием антидепрессанта.