39 температура у ребёнка в 1 год и 8 месяцев
Добрый вечер. Подскажите пожалуйста, у дочки со вчерашнего утра температура 38.5 была с утра, вечером 39.1, сегодня точно также, сбиваю нурофеном, больше никаких симптомов нет, прорезались клыки и сверху и снизу, но ещё лезут. Дочка активная, играется, бегает, ест по желанию, к вечеру становится вялой и сонной. Подскажите, может быть ли такое на клыки или проблема серьёзнее и стоит вызывать скорую?
Здравствуйте!
Для прорезывания Зубов такая температура тела не характерна, если самочувствие ребёнка не нарушено, то можно понаблюдать
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый , жалуется на головную боль
-не дожидаемся высоких цифр -как правило , в таких случаях назначают нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится . Интервал между парацетамол и нурофеном может быть любой , но важно помнить , что жаропонижающее начинает работать через час .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Суспензии :
Нурофен ( 100мг/5мл) легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол (120мг/5 мл) легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.
Так может протекать отит -рекомендуют очный осмотр ЛОР врача , розеола ( выйдет сыпь после нормализации температуры тела , обычно лихорадка длится 3 дня ) , ОРВИ- симптомы появятся позже , либо это ИМВП- оценивают ОАМ.
При отсутствие положительной динамики в течение 3-х суток ( интервалы между подъемами температуры должны увеличиваться ) обычно рекомендуют сдать ОАК для исключения бактериальной инфекции.
Здравствуйте.
Высокая температура без симптомов может быть в следующих случаях:
- розеола - это вирусная инфекция
- инфекция мочевыделительной системы
- отит
В таких случаях при отсутствии положительной динамики в течение 3-5 дней рекомендуется сдать общий анализ крови, чтобы понять этиологию заболевания, общий анализ мочи для исключения инфекции мочевыделительной системы и осмотр ушей у лор-врача для исключения отита.
Действительно, возможен подьем температуры во время прорезывания зубов, в таком случае необходимо наблюдение.
Для облегчения состояния рекомендовано:
Парацетамол 15мг/кг с интервалом 4-6часов, не более 4 раз в сутки.
Нурофен - делите вес на 2. С интервалом 6-8 часов, не более 3 раз в сутки.
Важно рассчитывать по весу, а не по возрасту. Дети в одном и том же возрасте весят по-разному.
Не забываем про физические методы снижения температуры: обтирание тряпочкой, смоченной в воде комфортной температуры (особенно протирать все складки), ребёнка не кутать, дома создать оптимальные условия 22-24градуса и 40-60 %влажности.
Добрый день.
При синдроме прорезывании Зубов температуру как правило не повышается более 38°
Какой вес ребёнка? Какую дозировку жаропонижающее используете?
Температура - это защитная реакция организма (иммунной системы) на инфекцию, именно в это время активная борьба организма с инфекцией.
Обычно высокая температура в течение первых 3-5 дней
Когда вызывать скорую :
- температура совсем не снижается (учитывая верную дозировку жаропонижающих по весу,а не по возрасту) в течение 1.5-2 часов
- Сильная головная боль, рвота
- Ребёнок вялый, сложно разбудить
- Затрудненное дыхание, одышка
- Отсутствие мочеиспускания более 5-6 часов (признак обезвоживания)
- Судороги
Дочка весит 11 кг, даю 5 мл нурофена с утра и вечером, температура спадает
Нурофен возможно использовать до 3 раз в сутки. С интервалом минимум 8 часов
Такая бессимптомная температура может быть у детей по нескольким причинам :
1. Отит (не всегда малыши могут показать на ушки, те м более на фоне жаропонижающих, обезболили ушки)
2. Инфекция мочевыводящих путей - но по оам мы исключаем
3. Течение вирусной инфекции
4. Течение розеолы, возможно на 3-5 сут температура прийдет в норму и появится сыпь по всему телу.
Принятый ответ
Здравствуйте! Для прорезывания Зубов обычно такая высокая температура не характерна
Подскажите ,ребёнок болел розеолой?
В данной ситуации обычно рекомендуется симптоматическое лечение ,при отсутствии положительной динамики ( температура поднимается реже ,меньше по градусам ,лучше сбивается), нужно сдать общий анализ крови +срб,общий анализ мочи ,а так же осмотр лор врача для исключения отита
какой вес ребёнка ,сколько даете жаропонижающие ?
Нет, не болела ни разу. Вес 11 кг, даю 5 мл нурофена
В таком случае можно понаблюдать,если нет симптомов это может быть еще розеола (3-4 дня держится температура ,потом падает и появляется сыпь ,появление сыпи обычно указывает на период выздоровления )
Обычно все детки до 5 лет рано или поздно переносят розеолу
Но если улучшений нет ,температура так и будет держаться то нужен осмотр лор врача и анализы
У нас вот сегодня второй день с температурой такой высокой, тогда понаблюдаю ещё, спасибо большое
Скорейшего выздоровления !
Спасибо большое
Здравствуйте, как правило,такая высокая температура для прорезывания зубов не характерна. Часто многие симптомы списывают на прорезывание,но следует помнить,что иммунитет ребенка при прорезывании снижается ,что создает риск инфекции.
Обычно в течение первых трех дней болезнь только развивается,поэтому помимо температуры симптомов может не быть. Чаще всего мы рекомендуем выжидательную тактику и наблюдение за красными флагами, симптоматическое лечение (нурофен,парацетамол).
Красные флаги : температура 39-40 при жаропонижающих по весу ребенка не снижается в течение 2 часов , сильная боль (любая), сыпь, многократная рвота,редкие мочеиспускания, отказ от еды и питья ,если появятся эти симптомы ,то следует вызвать скорую помощь.