Левосторонняя гипоплазия и правосторонее высокое вхождение позвоночной артерии

Добрый день. Терапевт назначил УЗДГ сосудов шеи в связи с неоднократными подъемами артериального давления после перенесенной короновирусной пневмонии. На процедуре УЗИ специалист отметила что стенки сосудов очень тонкие и есть врождённые аномалии. Нужен совет .Принимаю Ордисс Н 16+12,5 мг,Кардиомагнил 75 ,Аскорутин утром и Леркамен 10 мг вечером

Псориаз
48 лет

Принятый ответ

Добрый вечер! По УЗИ присутствует нарушение гемодинамики позвоночной артерии слева при пробе с ротацией. Высокое вхождение и гипоплазия- не влияют на артериальное давление. Пройдите курс сосудистой терапии - Цитиколин 500 мг 4,0 в/м n10, далее таб Мексиприм 125 мг по 1 таб 2 раза в день до 18.00 1 мес.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена Александровна, поняла вас .А тахикардия на фоне этой патологии может быть ?

Тахикардия не сопровождает извитость сосудов. Необходимо сдать кровь на гормоны щитовидной железы ттг, т4, провести холтеровское мониторирование ЭКГ, АД.

Принятый ответ

Здравствуйте, по обследованию это вариант анатомического строения -норма, клинически не проявляется.
Необходима очная консультация кардиолога.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатм исследования сосудов есть симптомы нарушения венозного оттока, помимо это положительно функциональные пробы с гемодинамически значимым нарушением кровообращения.
Но с балением это не связано. Терапевт провел корректировку гипотензивной терапии?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анастасия Владимировна, добрый день .Да,конечно,по результатам лабораторных исследований повышен холестирин и назначен Розувастатин 20 мг разово вечером

А от давления что назначено?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анастасия Владимировна, Ордисс Н 16+12 1 т утром и Леркамен 10 вечером

Учитывая положительные поворотные пробы, рекомендовала бы выполнить рентген шейного отдела позвоночника с функциональными пробами и по лечению дополнительно можно подключить венотоники (детралекс или флебодиа, или венарус)

Принятый ответ

Здравствуйте ?По узи присутствует экстравазальное влияние на позвоночную Артерию ,необходимо по возможности пройти мрт шейного отдела позвоночника шейный отдел беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Нонна Юрьевна, добрый день Бывает когда долго находишься за рулём, например ,из Хабаровска во Владивосток поездка и мышечной спазм на " холке"

Необходимо подсоединить Миорелаксанты и сосудистые препараты что из медикаментозной терапии получаете чтоб лишние препараты не назначать

Принятый ответ

Здравствуйте!
Описанные изменения на Узи не влияют на давление необходимо обратиться для корректировки лечения к кардиологу
Для укрепления и улучшения кровообращения принимайте
Вазобрал 1 т 2 раза в день 1 месяц
Рекомендовано рентген шейного отдела позвоночника с функциональными пробами либо мрт шейного отдела позвоночника