Консультация педиатра /

Дисбактериоз — вопрос №1039798

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, ребёнку 2 месяца. Были на смеси пре нутрилон, очень сильно мучил живот, была диарея. Через какое-то время появились сопли и кашель, лечились геделиксом, аквамарисом и ингаляциями физ раствором, легкие чистые горло не красное. После 10 дней лечения ситуация не поменялась, перешли на смесь нутрилон комфорт, на ней стало получше со стулом прошли колики и срыгивания, но появилась краснота на лице. Сдала анализ на дисбактериоз и копрограмму. Врач назначил переход на смесь пепти гастро от которой опять начались срыгивания и боль в животе, краснота лица, сопли и кашель не проходят. И бифидиз для нормализации микрофлоры, подскажите пожалуйста что делать и как лечиться

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте.
1)по лечению, геделикс противопоказан ребёнку в 2 месяца, ингаляции тоже бессмысленны такому ребёнку-он ведь не умеет сам откашливать
2) фотографий нет высыпаний? Возможно это начались физиологические акне!?
3) анализ на дисбактериоз в данном возрасте не информативен, флора кишечника ребёнка меняется ежедневно
4) приложите копрограмму
Принятый ответ
Клиент
Дарья, копрограмму приложила. А что делать с кашлем и соплями, соплями срыгивает, сопли прозрачные как будто аллергические

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Копрограмма хорошая, думаю, что не надо было переходить со смеси нутрилон комфорт, раз хорошо все на ней было .
По поводу насморка:
Промывать нос аквамарисом 3-4 раза в день, затем отсасываем соплеотсосом
На ночь включаем увлажнитель
Ежедневно проветриваем помещение
Кашель у ребенка в следствие постназального затека(стекают сопли по задней стенке) чаще промывайте носик
Клиент
Дарья, я промываю нос, но сопли не проходят, остаются такими же прозрачными уже в течении 2 недель. Увлажнитель работает постоянно. Что делать, возвращаться на комфорт?! И скрытая кровь в копрограмме это нормально с реакцией на белок?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Извините, не увидела 2 фотографию, открыла снизу. Нет, тогда у ребенка аллергия на белок коровьего молока. Тогда педиатр все сделала правильно с переходом на пепти гастро
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Сдайте общий анализ крови. У деток до года ещё имеет место быть физиологический ринит
Клиент
Дарья, общий анализ крови прикреплен
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
По крови у ребенка не большой лимфоцитоз, что говорит о вирусной инфекции. Эозинофилы в норме, значит это не аллергический насморк. Рекомендую вам обратится на очный прием к ЛОР-врачу, так как длительный насморк уже
Педиатр
Здравствуйте.
Отхаркивающие препараты до 6 лет нельзя использовать в силу физиологических особенностей неумения откашливать мокроту.
За 2 месяца сменить 3 смеси это тоже плохо, привыкание к смеси идёт 1 месяц, возможно у вас и не было аллергии , а вышло физиологическое акне, приложите фотографию высыпаний.
Анализ на дисбактериоз считается не информативным, мы не лечим его, так как флора ребёнка постоянно меняется.
Вы копрограмму сдавали или анализы крови?
Принятый ответ
Клиент
Мария, копрограмму приложила. А что делать с соплями и кашлем?! Сопли прозрачные ребёнок ими срыгивает, кашляет так как они стекают по задней стенке.
Педиатр
По копрограмме есть реакция на скрытую кровь, я бы рекомендовала остаться на смеси пепти гастро.
Сыпь больше похожа на физиологическое акне.
Насчёт соплей: активно из промывать, лучше гипертоническими растворами : аквамарис стронг, риностоп аква форте. Отсасываем ее соплеотсосом.
Температура дома 20-22гр, влажность 40-60%
Клиент
Мария, они подходят для детей 2 месячного возраста?