Пить ли найзилацт и что с анализами

Здравствуйте. С декабря прошлого года болит спина каждый день, наклонится с утра не могу от слова совсем, даже умыться очень трудно. Одеть нижнее бельё тоже. К вечеру легче так каждый день. НПВП и всякие процедуры назначенные врачами не помогают. МРТ прикреплю.две недели назад случилось обострение в виде сильных болей. Прошла курс лечения днксаметащоном с анальгином и новокаином три укола через день. Пока колола боли уменьшились, вернулись всё те же умеренные каждодневные боли. Далее другим врачом назначили подводное вытяжение, ультразвук с гидрокортизоном и мдв вроде, найзилацт 600 два раза в день десять дней и пью терафлекс на пол года. После уколов разболелся живот и найзилацт я пить не стала, не вижу смысла, так как после НПВП мне легче мне становится. Вот хочу спросить нужно ли его пить или можно обойтись физио процедурами и каков прогноз подводного вытяжкния? А ещё у меня что с анализами, расшифруйте пожалуйста. МРТ делала год назад, тогда у меня ещё не было таких болей, обследовали из-за болезни в тазобедренном суставе.

Аневризма мпп,
41 год

Здравствуйте, по МРТ есть изменения, но не критичные, поткрови небольшая гиперкоануляция, желательно повторить коагулограмму. Что касается нпвс, то если на них идет реакция,, то лучше их не принимать, можно попробовать паравертебральную блокаду с дипроспаном, физиотерапию

Екатерина, подводное вытяжение можно делать без приёма нпвп и при хронических болях? И что значат отклонения в анализе?

Принятый ответ

Можно. Отклонения говорит о небольшой гиперкоагуляции , это не опасно и возможно на фоне приема препаратов

Екатерина, а если уколы уже неделю как не Колю, могут быть изменения? В анализах

Здравствуйте.
По анализу крови гиперкоагуляция (повышенная свёртываемость).
Повторите коагулограмму, с результатами обратитесь к терапевту.
По МРТ умеренные признаки остеохондроза позвоночника, осложненного протрузиями небольших размеров, грыжей средних размеров, а также признаки спондилоартроза (артроз межпозвонковых суставов).
Сдайте HLA-b27, проконсультируйтесь с ревматологом.
Если НПВП не помогают и есть проблемы с ЖКТ, то найзилат не нужно принимать.
При хронических болях наиболее эффективны антидепрессанты с противоболевым эффектом (амитриптилин, дулоксетин).
Можно попробовать блокады с кортикостероидами и анестетиками.
Подводное вытяжение можно использовать как вспомогательный метод лечения, иногда оказывает положительный эффект.

Алина, там в анализе ревмафактор вроде в границах. Антидепрессанты не хочется хочется победить как то эти боли по другому.

Алина, спасибо

Я видела ревмофактор.
Боли по утрам больше характерны для ревматологической патологии. Сдайте HLA-b27 , проконсультируйтесь с ревматологом.
Если он исключит свою патологию, то скорее всего боли связаны с артрозом фасеточных суставов. В таких случаях хороший эффект оказывают блокады фасеточных суставов.
+ Регулярно делать гимнастику для позвоночника. В идеале нужно обратиться в центр лечения спины и заниматься с врачом ЛФК первое время, чтобы Вам индивидуально подобрали упражнения и следили за правильностью выполнения.

Алина, понятно, спасибо

Принятый ответ

Не за что, здоровья Вам!

Здравствуйте. По анализам у вас имеется повышение вязкости крови. Скажите, у вас нет проблем с застоем желчи или с гинекологией?

Елена, по гинекологии нет, с желчью не знаю

Принятый ответ

Я бы рекомендовала вам сделать узи органов брюшной полости. Если не помогают нпвс, и на фоне дексаметазона эффект слабый, надо исключать застой в печени и желчном пущыре, изменения в поджелкдочно

Елена, хорошо, спасибо

Здравствуйте!На мрт остеохондроз осложнённой протрузиями и грыжей и спондилоартрозом по крови повышенная свёртываемость пейте побольше воды Повторить анализ через 15 дней
Сдать кровь на биохимический анализ крови с реакт белок Сдайте кровь на АЦЦП, для исключения серонегативного ревматоидного артрита асло ,необходим HLA B27 это маркер предрасположенности к развитию анкилозирующего спондилита и других серонегативных спондилоартропатий
Хондропротектопы кололи ?Скованность получается по утрам ?

Нонна, скованность слабо сказано. Немогу даже умыться так больно. Спина как будто не держит, если наклоняюсь, то опираюсь обо что нибудь, в карсете легче, к вечеру легче обычно, но бывает и хуже. Весной проколола инъектран 30 уколов через день, сейчас назначили терафлекс пол года, честно болит желудок и кишечник, дисбактериоз начался, пью омез и Хилка форте. Может мне другой какой нибудь хондроаротектор через уколы?

Когда именно весной кололи в каком месяце ?

Нонна, не помню точно, наверное март апрель

Нет хондропротекторы Необходимо 1 р в полгода ,этого достаточно ,скованность мне ваша не нравится Обязательно Сдайте анализы то что я вам написала и Прикрепите обязательно результат

Нонна, хорошо, постараюсь. Терафлекс не пить?

Нонна, спасибо

Нет смотрите раз кололи после уколов хондропротекторов сразу терафлекс на 3 мес и отменяем делаем перерыв 6 мес и вновь курс

Принятый ответ

Здоровья вам ?

Нонна, спасибо большое