Температуры, зелёные сопли и гноятся глаза. Что делать?
Здравствуйте. Ребенку 4 мясяца. В воскресенье 04.09 появились зелёные выделения из носа (обильные), также поднимается температура 37,5- 38. Во вторник 06.09 появился гной на левом глазу, ближе к вечеру гной перешёл на правый глаз. Осип голос, появился раздражающий кашель вечером, я думаю это из-за того, что слизь стекает по задней стенке горла. Педиатр приезжал прописал парацетамол вместо ибупрофена, в нос капли Називин и протаргол (эффекта совсем от них нет), в глаза капли "Данцил". Можно ли делать ингаляции с физраствором и нужно ли добавлять туда Пульмикорт?
Принятый ответ
Здравствуйте, сколько дней используете протаргол и називин?
Светлана, здравствуйте. Сегодня второй день. Как закапаю, особенно протаргол, сопли текут ручьем.
Еще рано,что бы они подействовали.Сначала називин 2 р/д,затем через 10 минут промыть аква лором (4-5 р/д), затем аспиратором осторожно убрать слизь(не резко), затем протаргол на чистый нос. Вместо протаргола я бырекомендовала конечно в данном случае изофру или окомистин(4 р/д). Можете к примеру дальше пока капать протарголом в нос,а с мирамистином делать ингаляции для носа 2 р/д (-разводить 1 к 4если нет температуры)
Принятый ответ
Добрый вечер!В данном случае желательно: -промывать носик физ раствором или другим солевым раствором ( например аквамарис ) 3-4 раза в день.
- при заложенности носика можно капать Називин или Отривин по 1 капле до 3 раз в день до 5 дней
- выкладывать на животик, чтобы слизь стекала вниз
- на сон лучше укладывать приподнятым головным концом кроватки на 30 градусов
- давать обязательно тёплую водичку из расчета 40 мл/ кг/ сутки . Протаргол противопоказан детям до 3 лет. Промывать стараться каждые 2 часа, разрешено Мирамистимом , Фурацилином, или кипяченой водичкой используя на каждый глазик новый ватный диск( чаем, грудным молоком глазки не промывать). Витабакт используется при выделении из глаз белого цвета, если у ребёнка зеленого или желтого цвета подключить капли Тобоекс 3-4 раза в день. Ингаляции ребёнку не желательно делать!
Нина, спасибо!
Нина, скажите, пожалуйста. Капли глазные ТобОекс или Тобрекс? Смотрю по наличию в аптеках, есть только Тобрекс. И какая продолжительность приема данного препарата?
Извините опечатка Тобрекс. Использовать 3- 4 раза в день, не менее 7-10 дней
Нина, Спасибо большое!
Здоровья вам и вашему ребёнку!
Принятый ответ
Здравствуйте , Наталья .
Хочу прокомментировать лечение - в глаза да, нужен тобрекс 4 -6 р/д, гигиена глаз с фурацилином (1т на ст кипячёной воды протирать стерильными ватными дисками), в носик нужен аквалор, затем соплеотсос , затем пшик мирамистина или називина (подсушивает), протаргол в при зелёных выделениях не всегда эффективен (лучше изофру 3 р/д). Желательно долечить процесс до мес. При осиплости голоса показаны Гормоны в ингаляциях (ввиду особенности строения гортани реб - узость , профилактика ларингоспазма).