Врождённый порок сердца у шпица

Доброго времени суток! Пожалуйста, проконсультируйте по поводу собаки Были на приеме у ветеринара, на узи сердца Сказали врождённый порок сердца... На вопрос, чем можно поддерживать его, врач сказала, что ничем, ничего не поможет и проживет столько, сколько проживёт Прикрепляю заключение после УЗИ Скажите, точно нет в таком случае каких либо препаратов, для поддержания? Спасибо!

Нет
19 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
При данном пороке происходит неполное закрытие отверстия аорты, в результате чего кровь, которая выбрасывается в аорту частично возвращается обратно в левый желудочек. У данного порока есть определенная особенность, он может компенсироваться за счет гипертрофии левого желудочка. И в результате чего хозяева долго не наблюдают симптомов и клинических признаков.
Сейчас при обследовании не выявлено застоя крови в малом круге кровообращения, поэтому данное состояние (порок) вполне компенсируется. С этим ничего не делают.
При появлении клинических признаков - симптоматическое лечение.

Виктория, поняла
Спасибо!