Консультация ветеринара /

Врождённый порок сердца у шпица — вопрос №1039817

Доброго времени суток!
Пожалуйста, проконсультируйте по поводу собаки
Были на приеме у ветеринара, на узи сердца
Сказали врождённый порок сердца... На вопрос, чем можно поддерживать его, врач сказала, что ничем, ничего не поможет и проживет столько, сколько проживёт
Прикрепляю заключение после УЗИ
Скажите, точно нет в таком случае каких либо препаратов, для поддержания?
Спасибо!

Возраст: 19

Хронические болезни: Нет

Ветеринар
Здравствуйте.
При данном пороке происходит неполное закрытие отверстия аорты, в результате чего кровь, которая выбрасывается в аорту частично возвращается обратно в левый желудочек. У данного порока есть определенная особенность, он может компенсироваться за счет гипертрофии левого желудочка. И в результате чего хозяева долго не наблюдают симптомов и клинических признаков.
Сейчас при обследовании не выявлено застоя крови в малом круге кровообращения, поэтому данное состояние (порок) вполне компенсируется. С этим ничего не делают.
При появлении клинических признаков - симптоматическое лечение.
Принятый ответ
Клиент
Виктория, поняла
Спасибо!