Консультация эндокринолога /

Прием л-тироксина — вопрос №1039862

на узи-аутоимунный тиреоидит, 14.06.22 ттг-7,12, т3-4,26, т4-9,42,антиТПО-174, назначен л-тироксин 0,25 через день, пропила 2 месяца, сегодня ттг-4,96, т3-7,37, т4-11,5, антиТПО-160, нужно ли повышать дозу л-тироксина?

Возраст: 43

Хронические болезни: аутоимунный тиреоидит, желчный пузырь неправильной формы

Эндокринолог
Здравствуйте, изначально назначение тироксина сомнительно. Если ТТГ повышен, но менее 10, при нормальном Т4св, то лечение, как правило, не требуется. Только наблюдение. Укажите референсные значения вашей лаборатории по Т4св.
Клиент
Дмитрий, 10,3-24,5

Эндокринолог
Т4св был снижен, назначение было обосновано. Но доза 25 мкг очень маленькая, тем более через день, практически не на что не влияет. Поэтому рекомендую отменить тироксин, и сделать контроль ТТГ и т4св через 2 месяца. Дополнительно рекомендую проверить кровь на ферритин для исключения дефицита железа. Необходимо иметь уровень более 30.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий, спасибо!
Эндокринолог
Здравствуйте! А первоначально уровень свТ4 был ниже референтного диапазона? Спрашиваю, тк у разных лабораторий разная «норма».
Клиент
Ксения, т4 был ниже, норма 10,3-24,5
Эндокринолог
Тогда назначение тироксина обосновано, у Вас был манифестный гипотиреоз на фоне аутоиммунного тиреоидита. Но доза 25 мкг это не лечебная доза. Я рекомендовала бы увеличить дозу до 50 мкг ежедневно с контролем ттг через 2 месяца.
Клиент
Ксения, благодарю за ответ!
Эндокринолог
Рада была помочь ☺️
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте в данном случае лечение пока было не нужно,контроль ТТГ и Т4св,25мкг дозировка не лечебная. Лечение при нормальном Т4св и Т3св назначается при повышении ТТГ более 10,или измененных и ТТГ и т4св. Рекомендую пока контролировать ТТГ и Т4св раз в 6 месяцев
Клиент
Диана, когда началась жара, я очень плохо себя чувствовала, когда начала принимать тироксин, стало чуть получше, но все равно слабость бывает..
Эндокринолог
вижу референсы лаборатории,тогда дозировку нужно повышать с начала до 50 мкг,затем контроль ттг т4 св через 2 месяца
Принятый ответ
Клиент
Диана, спасибо огромное за ответ!!!
Эндокринолог
Здравствуйте. 25 мкг через день очень маленькая доза для гормонально заместительной терапии, принимайте 50 мкг и через 2 месяца повторите ттг
Клиент
Ленар, благодарю за ответ!!!
Эндокринолог
Причиной гипотиреоза является аутоиммунный тиреоидит так как повышены антитела к ТПО, принимать тироксин придётся длительно. Дополнительно сдайте кровь на ферритин, общий анализ крови, липидный профиль
Принятый ответ
Клиент
Ленар, благодарю за совет, на ферритин не сдавала никогда кровь...
Терапевт, Эндокринолог
Добрый вечер.
Такой дозы-25 мкг вообще не существует в лечении гипотиреоза.
Принимайте 50 мкг ежедневно.
Через месяц контроль ТТГ и Т4 свободный
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, Благодарю за ответ!