Консультация эндокринолога /

Аутоимунный тиреоидит, фиброаденома — вопрос №2495040

Сделала узи молочных желез диагноз: фиброаденома ( узи прикрепила) Врач назначил операцию. Но у меня выявились проблемы с щитовидной железой, сдала анализы заключение: аутоимунный тиреоидит ? ( анализы прикрепила) на узи и консультацию записалась будет через неделю, но дата операции на днях. Мне стоит сначала удалить фиброаденому или лучше наладить гормоны в порядок и потом сделать операцию? Помогите пожалуйста с вопросом.

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, сначала нужно нормализовать работу щитовидной железы, так как операция это дополнительный стресс для щитовидки и состояние может ухудшиться . Начинайте прием L тироксина по 25 мкг утром натощак за 30 мин до еды -2 недели , потом по 50 мкг -1 месяц , через 1,5 месяца приема контроль анализов , чтобы откорректировать дозу тироксина. Как будут нормальные показатели , можно будет планировать операцию .
Эндокринолог
Здравствуйте

Какой у вас вес?

Перед плановой операцией рекомендовано снизить такой уровень ТТГ

По анализам у вас Аутоиммунный тиреоидит с исходом в манифестный гипотиреоз (ТТГ выше нормы, Т4 св ниже нормы)
В таком случае показана заместительная терапия левотироксином натрия

Так как уровень ТТГ высокий, то рекомендую начать прием Тироксина (Эутирокса) с дозировки 75 мкг
Контроль ТТГ и Т4 св через 6-8 недель от начала терапии
Принимать строго натощак за 30-60 минут до завтрака, запивать водой, с другими препаратами одновременно не принимать (выдерживать временной интервал в 1-2 часа, при приеме железа не менее 4 часов).

УЗИ нужно сделать (вижу, что уже записались)

Рекомендую вам еще сдать анализ крови на ферритин (норма от 45 и выше) и витамин Д (норма от 30 и выше). Они тоже участвуют в работе щитовидной железы. Снижение этих показателей тоже вносит вклад в повышение ТТГ

Если витамин Д будет в норме, тогда принимайте его в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно или 14000 МЕ 1 раз в неделю (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью). Если же ниже нормы, то назначается поддерживающая дозировка на 1-2 месяца (в зависимости от показателя)

ЭОбычную соль замените на йодированную и включите в рацион продукты, богатые йодом (в разумных пределах).
Это будет профилактикой образования узлов щитовидной железы

Холестерин выше нормы
Рекомендую начать прием Омеги 3 1000 мг по 1 таблетке в день в течение 2 месяцев. Затем пересдайте анализ на липидный профиль
Так как в этом возрасте есть менструации, то вы защищены от образования атеросклеротических бляшек и статины в таком случае не нужны
Соблюдайте гиполипидемическую диету

Клиент
Мой вес 56 кг.
Эндокринолог
Начните с дозировки 75 мкг, так как ТТГ достаточно высок
Полная заместительная доза с учетом вашего веса составляет 88-100 мкг
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.
По анализу у вас имеется аутоиммунный тиреоидит, гипотиреоз. Перед операцией данное состояние лучше скомпенсировать. Принимайте эутирокс в дозе 75 мкг утром натощак, через 2 месяца проконтролируйте ТТГ.

Проверьте уровень ферритина и витамина д3. Важные показатели как для здоровья щитовидной железы, так и общего состояния организма. Ферритин должен быть выше 45. Витамин д3 должен быть выше 30.
Эндокринолог
По анализу имеется повышение холестерина, принимайте омегу 3 1000мг., могу порекомендовать фирму Солгар, 1 таб. 1 р/д в течение 2 мес.
Эндокринолог
Здравствуйте. Сначала перед операцией стоит нормализовать ттг, принимайте левотироксин 75 мкг утром за минимум 30 минут до завтрака и через 2 месяца повторите ттг для подбора дозы. Препарат принимайте правильно утром натощак за минимум 30 минут до завтрака и каждый день, нужно будет принимать постоянно. Ещё омакор 1000 мг в день 2 месяца и контроль липидный профиль