Эндокринолог
Беременность 15 недель, сдала вчера ттг 5,23. Месяц назад до приема эутирокса ттг был такой же. Эутирокс принимаю 25 мг. Снизились ат к тпо до 784 с (больше )1000. Подскажите, пожалуйста, почему ттг не снизился и что делать. Вес 53 кг рост 168. Подскажите, пожалуйста, могло ли это сказаться на ребенке.
Принятый ответ
Здравствуйте
Какую дозировку принимаете сейчас?
Препарат принимаете правильно? Правила ниже ?
Принимать строго натощак за 30-60 минут до завтрака, запивать водой, с другими препаратами одновременно не принимать (выдерживать временной интервал в 1-2 часа, при приеме железа не менее 4 часов).
Не проверяли уровень ферритина? Обычно при его снижении повышается ТТГ
Так же в норме с ростом срока беременности увеличивается и потребность в тироксине. Поэтому регулярно необходимо контролировать гормоны и вовремя корректировать дозировку
Уровень антител не нужно контролировать. Это уже роли не играет. Важен лишь тот факт, что они повышены
Так же в плановом порядке рекомендую сделать узи щитовидной железы
Анастасия Алексеевна,
Анастасия Алексеевна, принимаю утром натощак за 30 минут до еды. Пью на ночь Тардиферон 1 табл.
Пью дозировку 25 мгк эутирокса.
Рекомендую увеличить дозировку тироксина до 50 мкг. 25 в этом случае мало
Контроль гормонов через 4 недели (и далее каждые 4 недели)
После родов отмените тироксин с контролем гормонов через 2 месяца
Во время всей беременности периодически может требоваться коррекция дозировки, это нормально. Так как с ростом срока будет увеличиваться и потребность в препарате
Принятый ответ
Здравствуйте! Начните прием 50 мкг тироксина, контроль ТТГ через 4 недели.
Повышение ТТГ никак не влияет на развитие ребенка, только снижение Т4св. Но при ТТГ 5, Т4св в большинстве случаев в норме.
Начните прием йодомарина 200 мкг и до окончания ГВ.
ОСНОВНЫЕ ПРАВИЛА ПРИЕМА ТИРОКСИНА
(L-тироксин, Эутирокс)
-рекомендуется прием минимум 30 мин до еды (бОльший перерыв возможен, меньший не рекомендуется, ввиду снижения эффективности)
-если принимаете препараты железа, кальция, антациды (Фосфалюгель, Ренни, Маалокс, Альмагель), то разница в приеме минимум 4 часа (например, тироксин натощак, железо в обед или вечером)
-разница с приемом других препаратов, витаминов минимум 1 час -если завтрак начинается с кофе, обилия молочных продуктов, то предпочтительнее выждать до завтрака 40 минут.
-тироксин можно также принять ночью, если просыпаетесь в туалет, или через 4-5 часов после ужина перед сном, если прием натощак крайне неудобен (например, ночной/суточный график работы).
-нет надобности в приеме тироксина "по часам", вы можете принимать в любое удобное время, главное соблюдать предыдущие пункты (например, в будни в 6:00 перед работой, в выходные/отпуск в 10:00 и т.д.)
Принятый ответ
Здравствуйте. Доза не подобрана поэтому ттг не снижается, принимайте 50 мкг утром за минимум 30 минут до завтрака и через месяц повторите ттг. Всю беременность и во время кормления грудью принимайте йодомарин 200 мкг в день. Антитела будут повышены всегда. Каждый раз будут разными, могут быть выше или ниже, их не контролируем. На ребёнка такой ттг не влияет потому что уже принимаете препарат