Консультация эндокринолога /

Нулевой ТТГ при норме Т3, Т4 при гипотиреозе — вопрос №2479617

Добрый день. У меня гипотиреоз и аутоммунный тиреоидит диагноз поставлен с 2012 года. С тех пор пью L-тироксин в дозе 50 мгк постояннно. Дозу не меняла. На УЗИ аутоимунный тиреоидит. Показатель ТТГ всегда был 3-3,5 при нормальных Т3 и Т4.
Сдавала в феврале 2024 года — 3,5. После этого перенесла бронхит, около 3-х недель лечилась. Сдала ТТГ 20 марта 2024 — он был повышен до 5,6. Врач сказала, что такие колебания возможны после болезни.
Сдала через полгода (вчера) 26.09.24. — Т3, Т4 в норме, ТТГ 0,043. Я не меняла дозу. Как такое может быть? У меня резко развился гипертиреоз? Активизировался аутоимунный процесс? Или ошибка лаборатории? Антитела никакие никогда не сдавала, врачи говорили, что не нужно, так как итак понятно, что аутоимунный тиреоидит, они будут повышены. Что делать, подскажите, пожалуйста. Прикрепляю свои анализы за февраль, март и сентябрь 2024 г.

Возраст: 32

Хронические болезни: Гипотиреоз, гиперпролактинемия, варикоз

Эндокринолог
Здравствуйте

Не помните, какие показатели ТТГ и Т4 св были изначально при назначении эутирокса?

Возможно, что тогда и не нужен был эутирокс

Сейчас рекомендую отменить эутирокс (одним днем)
Контроль ТТГ и Т4 св через 6-8 недель

Дополнительно сдайте анализ на АТ-ТПО
+ УЗИ щитовидной железы, если сдавали более года назад

Рекомендую вам еще сдать анализ крови на ферритин (норма от 45 и выше) и витамин Д (норма от 30 и выше). Они тоже участвуют в работе щитовидной железы

Если витамин Д будет в норме, тогда принимайте его в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно или 14000 МЕ 1 раз в неделю (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью). Если же ниже нормы, то назначается поддерживающая дозировка на 1-2 месяца (в зависимости от показателя)
Клиент
Анастасия Алексеевна, ошиблась в возрасте, мне 42. ТТГ и Т4 при назначении L-тироксина были повышены. Поэтому и назначили 50 мкг L-тироксина на постоянной основе. Диагноз аутоимунного тиреоидита по УЗИ.
УЗИ делала в прошлом году, врач сказал, что также АИТ, узлы немного уменьшились. АТ-ТПО не сдавала никогда. Ферритин у меня понижен до 11, вчера сдавала (посмотрите в анализах, пожалуйста, за сентябрь 2024). Витамин Д сдавала год назад, он в норме. Ежедневно пью по 2 капли детриферола (14000 МЕ 1 раз в неделю, так назначил врач).

Эндокринолог
ТТГ высокий был изначально?

Диагноз АИТ состоит из совокупности 3 признаков:
1. Признаки АИТ по УЗИ
2. Повышение АТ-ТПО
3. Повышение ТТГ
Если нет хотя бы одного признака, то диагноз АИТ не ставят
Эндокринолог
Ферритин низкий. Норма его минимум 45. В в идеале ферритин должен быть равен вашей массе тела.
Рекомендую к приему гино тардиферон по 2 таблетки 1 раз в день в течение 2 месяцев. Затем пересдайте показатель
В 1 таблетке тардиферона 80 мг железа.
Лечебная доза железа 150-200 мг в сутки
Поэтому 2 таблетки

Холестерин выше нормы
Рекомендую начать прием Омеги 3 1000 мг по 1 таблетке в день в течение 2 месяцев. Затем пересдайте анализ на липидный профиль

Пролактин стрессовый показатель
Повышен у вас незначительно
Правильно сдавали?
Перед сдачей за 2-3 дня исключить интимную близость, посещение гинеколога, бань и саун, не массировать соски, исключить стресс и физические нагрузки, выспаться, через 2 часа после пробуждения сдать анализ, предварительно посидеть перед кабинетом 10-15 минут

Пересдайте показатель на 2-5 день менструального цикла еще раз
Клиент
Анастасия Алексеевна, а можно ферретаб? Я его уже купила. В какой дозе его пить?
Пью Омегу 3 уже почти год, льняное масло на ночь полгода. Полгода назад у меня холестерин был 7,3, сейчас 5,42. То есть он снизился на этом лечении.

Гиперпролактинемия под контролем врача гинеколога-эндокринолога, пью раз в неделю Достинекс по 1/4 таблетки. Накануне сдачи я вчера не спала ночь, переживала, что надо идти сдавать анализы :) Сдавала на 22 день цикла (так сказала гинеколог-эндокринолог).
УЗИ сосудов шеи делала в феврале 24 года, все в порядке, бляшек нет.

А что все-таки с ТТГ, почему он упал до нуля на постоянной дозе и при нормальных Т3, Т4?
Антитела к тиреоглобулину (АТ-ТГ), Антитела к тиреоидной пероксидазе (АТ-ТПО), Антитела к рецепторам ТТГ надо сдавать?
Может так резко усугубиться аутоимунный процесс и за полгода из гипотиреоза в гипертиреоз перейти?
Эндокринолог
Ферретаб можно
По 2 таблетки в первой половине дня. За 2 часа до и после приема исключить чай, кофе, шоколад, молочные продукты

Тогда Омегу пока продолжайте
Соблюдайте так же гиполипидемическую диету

Так как плохо спали, то повышение имеет место быть
Лучше пересдать в нужный день цикла с соблюдением всех правил

Потому что изначально, возможно, прием эутирокса не был показан (если ТТГ был менее 10,0)
Антитела тоже могут быть в норме

Поэтому сдать анализ нужно на АТ-ТПО

АТрТТГ не нужно. Снижение произошло на фоне эутирокса

Если это действительно АИТ (антитела точно скажут), то такие колебания ТТГ возможны
Принятый ответ
Эндокринолог
Если возраст 42, то сделайте еще УЗИ сосудов шеи для исключения наличия атеросклеротических бляшек
Педиатр, Детский эндокринолог
Добрый день!
Препарат не отменяйте. Анализ на ТТГ нужно обязательно пересдать. Чем раньше, тем лучше. Скорее всего ошибка лаборатории. Если уровень ТТГ будет опять низкий, то нужно будет проконсультироваться с эндокринологом повторно.

Так как у вас повышен пролактин, нужно сдать анализ с пересчётом на макропролактин. Если повышение идет из-за него, значит ничего страшного, его уровень мог повлиять стресс, недосып и тп. Сдавать анализ нужно на фоне полного здоровья, чтобы не было симптомов ОРВИ.

Снижен ферритин. Рекомендовано начать приём препаратов железа. Можно мальтофер, можно феррум лек. Препараты есть в каплях, есть в таблетках.
Можно принимать по 2 жевательные таблетки 1 раз в день. Курс 3 мес, далее анализ нужно пересдать.

В связи с тем, что есть повышение холестерина, нужно начать придерживаться диеты. Исключить всё жирное, жареное, копченое и продукты с высоких содержанием холестерина ( яичный желток, жирные сорта рыба, колбасы и тд.).
Клиент
Злата Владиславовна, в прошлом году сдавала макропролактин. Присутствия значимого количества макропролактина не выявлено. То есть гиперпролактинемия есть все таки.
Подскажите, пожалуйста, Антитела к тиреоглобулину (АТ-ТГ), антитела к тиреоидной пероксидазе (АТ-ТПО), Антитела к рецепторам ТТГ надо сдавать?
Педиатр, Детский эндокринолог
Сдавать ничего не нужно дополнительно, пересдайте ТТГ.

Сейчас увидела, что вы пишите про льняное масло и омегу-3
Как раз таки использование такого лечения не дает снизится вашему холестерину до нормы.
Омега-3 не усваивается организмом совсем, проходит транзитом. Для того, чтобы получать омегу-3, достаточность есть 1 раз в неделю рыбу.
Клиент
Злата Владиславовна, странно, мне эндокринолог как раз выписала для снижения холестерина Омегу 3 2000 ежедневно на всю жизнь.
А все-таки как может резко в 0 так упасть ТТГ без смены дозы в течение 12 лет? Если это не ошибка лаборатории. Это возможно?
Педиатр, Детский эндокринолог
По новым данным, омегу-3 принимать не нужно, и это миф, то что она снижает холестерин.

Получается вы 12 лет пили тироксин, но доза у вас была крайне маленькая. Потому что при гипотиреозе дозы намного выше.
Есть вероятность, что гипотиреоза не было. Такая доза по сути не влияет на щитовидную железу. Поэтому даже на фоне приема препарата могло произойти падение ТТГ.
Клиент
Злата Владиславовна, так у меня 12 лет назад был повышен ТТГ и Т4 при постановке диагноза гипотиреоза. Значит, был гипотиреоз. И в наследственности у мамы и бабушки.
Педиатр, Детский эндокринолог
До скольки он был повышен и как длительно?
ТТГ мог дать повышен и не из-за гипотиреоза.
Доза 50 очень маленькая. Я не могу сказать, что у вас был гипотиреоз, так как вы длительно маленькую дозу.
За 12 лет вы пробовали отменять препарат? ТТГ поднимался выше 10 при этом?
Клиент
Злата Владиславовна, я уже не помню, не могу найти старые анализы 12-летней давности, к сожалению. Но помню, что Т4 и ТТГ были повышены. И сразу назначили L-тироксин, после назначения 50 мкг ТТГ все это время оставался на уровне 3-3,5. Отменять не пробовала ни разу. Наблюдаю за показателями постоянно. Каждый год сдаю.
Педиатр, Детский эндокринолог
Раньше всем назначали тироксин, как только ТТГ был немного повышен. Поэтому и доза тироксина маленькая.

Сейчас проще начать всё заново)
Пересдать анализ на ТТГ, соглашусь с коллегой выше, анти-тпо тоже можно сдать.
А дальше нужно пробовать отменить тироксин одним днём, по результатам анализов.
Клиент
Злата Владиславовна, а что значит одним днем? То есть сразу, не постепенно?
Педиатр, Детский эндокринолог
Да, сразу)
Принятый ответ
Клиент
Злата Владиславовна, спасибо большое!