Консультация гематолога /

Увеличены лимфоузлы, анализы не хорошие — вопрос №103999

У сына с рождения (сейчас ему 2,8) увеличены лимфоузлы на шее.
Педиатр говорила, если ничего не беспокоит, то это не проблема.В ноябре была высокая температура до 40, прошла за 3дня, из симптомов только горло красное было, педиатр сказала, что справимся без антибиотиков, но на всякий случай взяли талон к ЛОРу и недавно попали к нему.По его совету сдали клинический анализ крови.По анализу:
ср. объём тромбоцита(mpv) 9.30 fl;
моноциты(MO) 0.73*10^9/л;
нейтрофилы %(NE%) 28.3%;
лимфоциты % (LY%) 56.3 %.
Все остальное в норме.
К врачу попадем не скоро, а впереди ещё и праздники. Что нам делать? Это очень плохие показатели? К какому врачу обращаться?

Терапевт, Гастроэнтеролог
Наталья, добрый день.Прикрепите анализ, пожалуйста.Сейчас что беспокоит ребёнка?Какого диаметра примерно прощупываются узлы?
Принятый ответ
Клиент
Яна, здравствуйте. Лимфоузлы в диаметре с горошину, ЛОР сказала они как цепочка, не знаю что это.

Клиент
Яна, ребенка ничего не беспокоит. На вид здоров, аппетит хороший, стул регулярный. Зубы все вылезли. Разве, что сухость в носу, но я думаю от отопления включенного.
Педиатр
Здравствуйте!
Принятый ответ
Педиатр
Манту в норме? что с зубами?
Клиент
Маргуба, здравствуйте. Зубы все уже давно вылезти, проблем с ними нет. Манту собирались сделать после анализов. Еще не ставили.
Педиатр
Здравствуйте показатели вирусной инфекции
Сдайте кровь на вэб ЦМВ Впг токсоплазму методом ИФА igg м
Принятый ответ
Офтальмолог
Признаки вирусной инфекции
Принятый ответ
Педиатр
По анализу ничего страшного нет. Лимфоциты и должны быть в его возрасте больше, чем нейтрофилы в % отношении.Да и недавно перенесенная вирусная инфекция вполне могла оставить такой "хвост".
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Анализы вполне приличны для возраста малыша, не паникуйте. К тому же, переболели недавно. На бланках указываются средние нормативы без распределения по возрастам. Увеличенные л/у могут быть в норме, кроме над-и подключичных. Но провериться на вирус Эпштейн-Барр будет не лишним.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Ничего страшного нет.Есть признаки незначительной инфекции.Об этом говорит и «цепочка» лимфоузлов.Но с горошину-это норма.Я бы вообще ничего не делала.Но если хотите-можете сдать анализы методом ИФА на ВЭБ.Но скорее всего он у вас уже состоялся и его тоже лечить не надо.
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте Наталья. По представленным анализам нет ощутимых отклонений. Признаки перенесенной ОРВИ. Увеличение лимфоузлов размером с горошину допустимо для вашего возраста и тем более после перенесенных вирусных инфекций. Ваша задача; кормить ребенка пищей богатой витаминами, микроэлементами, гулять, закалять(плавание, соляные пещеры и др.), поить по- чаще и дообследоваться у ЛОР- врача с целью исключения аденоидита и тонзиллита. Здоровья!
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте , у вашего ребёночка все в норме, анализ крови если придираться может говорить о перенесенной инфекции. Срочности бежать к врачам нет, если все сейчас по клинике хорошо