Консультация детского дерматолога /

Очень сухие руки — вопрос №1040148

Здравствуйте, уважаемые доктора! Девочка,11 лет. Несколько лет мучаемся с сухостью кожи на пальцах рук. Кожа очень сухая. Бывают появляются трещинки. Если долго не увлажнять кремами ,то пальцы становятся красными. Довольно часто появляются прыщи.Такая ситуация на обеих руках. Ладони в порядке. Очно дерматологи выписывают акридерм и сидеть на диете. На других участках тела таких проблем нет, только руки.
Подскажите,чем нам можно помочь. Спасибо!

Возраст: 11

Хронические болезни: Хронический тонзиллит

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Мария. Прикрепите пожалуйста фото.
Клиент
Татьяна, здравствуйте. Прикрепила. Прошу посмотреть

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Высыпания похожи на сухую экзему.
Вы проверяли витД, ферритин, ттг.
Нет ли тревожности?
Клиент
Татьяна, не проверяли. Живем в деревне. На анализы не отправляли специалисты. Если возможно, прошу написать, что нам можно сдать
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Необходимо проверить ферритин, ттг, витЛ, общий анализ крови, кал на яйца глист и простейшие.
Наружно проанализировать с чем ребёнок большего всего контактирует и играет, слаймы, пластилин, игра за компьютером.
Постоянно использовать эмолиенты, раз есть обострение.
Например белобаза цинк или ф99 полужирный длительно.
Ограничить контакт с водой, только по необходимости.
К сожалению, в период обострения использовать гормоны крем ФениВейт до 10дней.
Внутрь кап ретинола пальмитат, хранить в холодильнике 5 ксп на месяц.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Мария.

Похоже на проявление атопического дерматита.
Наносите мазь такропик 0,03% 2 раза в день 6-8 недель, далее оставьте с профилактической целью 2 раза в неделю еще 3 месяца.
Эмоленты обязательны к постоянному использованию, например атодерм.
Для мытья рук также используйте гели из линеек эмолентов.