Плохой общий анализ у ребенка 6 месяцев
У ребенка 6 мес плохой общий анализ крови. Высокое содержание лейкоцитов. У ребенка мегауретрогидронефроз обоих почек. (Находимся на учёте у уролга. Обследование не показало необходимости в операции) Анализы мочи и кала - хорошие. У ребенка атопический дерматит на щеках. Симптомов какой-то болезни нет, температуры нет, самочувствие хорошее. Также есть анализ на биохимию с незначительным увеличением АЛТ и С-реактивный белок. Пытаемся разобраться откуда увеличение лейкоцитов в анализе.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия, анализ мочи у ребёнка в норме?
Мария, меня зовут Александра)
Да, анализы мочи хорошие. Так как у нас мегауретрогидронефроз. Мы сдаём мочу каждые 2 недели и она с рождения у нас хорошая
. И сейчас тоже
Извините, Александра
До 19 тыс норма лейкоцитов для вашего возраста, лейкоциты большей части повышены за счёт лимфоцитов - лимфоцитоз это нормальное состояние крови для детей (может увеличиваться после вирусных инфекций)
Дополнительно надо сделать узи брюшной полости
Мария, спасибо большое за ответ а почему именно УЗИ брюшной полости стоит сделать?
Оценить размеры печени и селезёнки
Мария, спасибо
Принятый ответ
Александра, здравствуйте!
Лейкоциты у ребёнка незначительно повышены, но абсолютное число лимфоцитов и нейтрофилов в пределах нормы. Учитывая повышение СРБ, это может быть реакцией на обычную инфекцию. Данных за заболевание крови у ребёнка нет.
Если же будет сохраняться длительное повышение этих показателей, то нужно искать очаг инфекции и воспаления совместно с педиатром.
Диляра, спасибо за ответ. Скажите, может ли быть плохой анализ следствием возникновения инфекции в почках или если бы это было так, то анализ мочи был бы плохой?
Да, в таком случае были бы изменения в анализах мочи.