Опоясывающий герпес в 9 месяцев
Добрый день! У ребенка 9 мес!!!! на ножке появилось красное пятно с мелкими пузыриками, наш дерматолог сказал - опоясывающий герпес. Темп нет, но видно, что недомогает, очаги распространения есть (дерматолог сказал - возможно это аллергический дерматит, пузыриков не увидел, только покраснения. Хотя мне кажется, там тоже есть пузыри). Прописал: вскрыть пузырики, обработать метиленовым синим + фуцидин 2-3 р/день + ацикловир 2-3 р/день. Места, где дерматит обрабатывать пимафукортом. Но ребенку нет и года, написано - с осторожностью. Как быть?
Здравствуйте!
Если ребёнок не болел ранее ветрянкой то это не опоясывающий герпес. Возможно простой герпес. При этом нельзя вскрывать пузыри и обрабатывать Пимафукортом. Обратитесь к другому дерматологу
Алина, насчет ветрянки ситуация такая - когда доче был месяц болела ее старшая сестра. У маленькой никаких проявлений не было, но я правильно понимаю, что отсутствие проявлений не гарантирует отсутствие инфицирования?
Если Не было клиники ветрянки- опоясывающий герпес маловероятен. Даже если это была стертая форма и сейчас действительно опоясывающий или простой герпес, его не лечат так как Вы написали, либо это другой диагноз