Что вас беспокоит?
Высыпало на одной щечке, возможно от прикорма
Добрый день. Уже как 6 дней начала вводить прикорм, начала с брокколи, все постепенно, как положено, но на 7-ой день вот сейчас обнаружила покраснения на одной щечке. Может быть на это? Мы на ИВ как 2 недели, нам почти 5 мес, кушаем смесь Нутрилон премиум с пробиотиками и 1 раз в день Nan кисломолочный. Из лекарств даю только витамин D и с 5 сентября начала давать капли Биогайя. Может быть такая реакция на прикорм? Что делать? Пока все приостановить? И что дать из лекарств?
Здравствуйте!
Можете прикрепить фото?
Эндже, прикрепила фото
Здравствуйте!
По фото больше похоже на раздражительный дерматит? Порошок, белье не меняли?
Лечение включает в себя антигистаминные, рекомендуется давать фенистил 2 кап на кг массы тела в сутки в течение 3-5 дней
А раньше были на какой смеси?
Эндже, раньше были на ГВ. Перешли на смесь недавно, недели 2 назад чисто смесь кушаем.
Поняла вас. Если была бы аллергия на смесь или на прикорм, то красноты была бы на обеих щеках. Прикорм можете давать. Так же можете начать вводить Новый вид прикорма.
Рекомендуется фенистил, и если есть сухость сыпи , можете использовать эмоленты . Мой базовый список: Биодерма Атодерм, Авен Ксеракалм, мустела стелатопия, один из них.
Эндже, спасибо, поняла. Подскажите ещё пожалуйста, мы перешли чисто на смесь недели 1,5-2 назад , до этого были на ГВ. До этого в туалет по большому ходили регулярно 1-2 в день, обычно с утра. Сейчас стало с этим посложнее. Я веду специально запись, сейчас мы ходим раз в 2 дня. Это нормально? Консистенция сметанки и цвет желтовато-зеленоватый, без слизи, крови и тд, единственное сегодня покакала и были маленькие белые вкрапинки как будто
На Ив стул с периодичностью 1 раз в 3-4 дня является нормой.
С вводов прикорма стул тк же становится реже. В 6 мес в принципе физиологично у детей стул становится реже.
Главное что консистенция кашицеобразная.
Эндже, поняла. А еще скажите наша норма сколько мл съедать смесь? Нам 15 сентября 5 мес, мы кушаем сейчас когда 150, когда 180 мл. Через каждые 3-3,5 часа. Ночью один раз просыпается, ночью дольше выдерживает 5-6 часов. И вот ,например, завтра у нас уже 7 день прикорма и я буду давать 28 ложек, это то есть примерно 160 гр. Соответственно смеси я сколько тогда даю?
И я ещё слышала про то, что если уже по граммам ребёнок есть 120 и больше ,то можно добавлять растительное масло, это так?
Сколько весит ребёнок?
В 4-6 мес норма 1/6 массы тела в сутки.
В овощное пюре добавляется растительное масло. К каше добавляется сливочное масло.
Если вы дали 120 г прикорма, можете не докармливать смесью. Если видите, что ребёнок не наелся, можете давать 50-60 мл смеси
Эндже, ну вот крайний раз когда взвешивались, 15 августа, было 6200, сейчас уже может 6900-7 кг
Принятый ответ
При вашем весе разовый объём 150-160 мл при 6 разовом кормлении.
Делаете все правильно. Не болейте.
Эндже, спасибо Вам.
Здравствуйте, приложите фото пожалуйста.
Анна, прикрепила фото
Это не аллергическая реакция на прикорм, если только на одной щеке.
Аллергическая реакция обычно возникает симметрично.
Смазывайте неотанин крем 2 раза в день.
Анна, а что это? От чего может быть
возможно лежал на этой щеке и натекло молочко или слюни и вызвали раздражение.
Анна, никаких там Фенистил ничего этого не нужно,да? Только крем?
И прикорм можно продолжать пробовать, да?
прикорм можете продолжать, антигистаминные не нужны.
Анна, спасибо. Подскажите ещё пожалуйста, мы перешли чисто на смесь недели 1,5-2 назад , до этого были на ГВ. До этого в туалет по большому ходили регулярно 1-2 в день, обычно с утра. Сейчас стало с этим посложнее. Я веду специально запись, сейчас мы ходим раз в 2 дня. Это нормально? Консистенция сметанки и цвет желтовато-зеленоватый, без слизи, крови и тд, единственное сегодня покакала и были маленькие белые вкрапинки как будто.
На смеси это нормально, частота стула уменьшается при ИВ, если стул мягкий и самостоятельный то 1 раз в 2 дня допустимо.
Анна, но пару раз я вставляла газоотводную трубку. Но сегодня вот снова сама покакала, без всяких вмешательств. Просто бывает проходит 2 дня уже и она ещё не какала, я начинаю бить тревогу
Ничего страшного, можно и 3 дня ждать если не беспокоит.
Анна, поняла. А подскажите ещё пожалуйста, я начала давать капли биогайя , ничего страшного, подумала,что может они как-то тоже подействуют, всё-таки они как бактерии.
И ещё прикорм ввожу из баночек покупных, то есть сама пока не готовлю, это ничего страшного?
покупные баночки проходят множество проверок, это даже лучше,чем самостояьтельно делать.
Биогаю можете давать дальше
Анна, поняла. А еще скажите наша норма сколько мл съедать смесь? Нам 15 сентября 5 мес, мы кушаем сейчас когда 150, когда 180 мл. Через каждые 3-3,5 часа. Ночью один раз просыпается, ночью дольше выдерживает 5-6 часов. И вот ,например, завтра у нас уже 7 день прикорма и я буду давать 28 ложек, это то есть примерно 160 гр. Соответственно смеси я сколько тогда даю?
И я ещё слышала про то, что если уже по граммам ребёнок есть 120 и больше ,то можно добавлять растительное масло, это так?
160 гр прикорма за один раз это очень много.
Прикорма за одно кормление должно быть не более й баночки( 50-60 гр в среднем)
Дали 50 гр прикорма 1 раз в день, смеси докормили потом 120 мл.
Анна, поняла. Подскажите, какая фирма баночек лучше? И когда полезут первые зубки? У нас обильное слюноотделение и внизу проявляются как будто, но думаю ещё не совсем
Принятый ответ
Баночные пюре все хорошие, смотрите какие свежее.
ЗУбки обычно с 6 месячцев, но у всех по -разному, тут точно не сказать
Анна, поняла. Спасибо Вам большое!
Здравствуйте. Больше похоже на контактный дерматит, в лечении фенистил 2 кап на кг веса, местно можно фенистил гель. Наблюдает, если гиперемия увеличивается или нет положительной динамики на фоне лечения, возможно надо обсудить вопрос с педиатром о смене смеси на гипоаллергенную.
Анна, поняла. А сколько фенистил по времени давать? Сколько дней
В течении 7 дней.
Анна, Спастбо, поняла. Подскажите ещё пожалуйста, мы перешли чисто на смесь недели 1,5-2 назад , до этого были на ГВ. До этого в туалет по большому ходили регулярно 1-2 в день, обычно с утра. Сейчас стало с этим посложнее. Я веду специально запись, сейчас мы ходим раз в 2 дня. Это нормально? Консистенция сметанки и цвет желтовато-зеленоватый, без слизи, крови и тд, единственное сегодня покакала и были маленькие белые вкрапинки как будто
Частота стула на ИВ может бвть и один раз в 5 дней, если ребёнка ничего не беспокоит, в Вашем случае 1 раз в 2 дня обсалютно нормально, консистенция и цвет стула полностью зависят от смеси.
Анна, поняла. А подскажите ещё пожалуйста, я начала давать капли биогайя , ничего страшного?
И ещё прикорм ввожу из баночек покупных, то есть сама пока не готовлю, это ничего страшного?
Биогаю конечно можете давать, курс каждому подбирается индивидуальный, можно давать пока месяц, далее по ситуации. Прикорм из баночек тоже можно, тем более самостоятельно приготовить однородное пюрене не получится, поэтому пока лучше давать из баночек.
Анна, поняла. А еще скажите наша норма сколько мл съедать смесь? Нам 15 сентября 5 мес, мы кушаем сейчас когда 150, когда 180 мл. Через каждые 3-3,5 часа. Ночью один раз просыпается, ночью дольше выдерживает 5-6 часов. И вот ,например, завтра у нас уже 7 день прикорма и я буду давать 28 ложек, это то есть примерно 160 гр. Соответственно смеси я сколько тогда даю?
И я ещё слышала про то, что если уже по граммам ребёнок есть 120 и больше ,то можно добавлять растительное масло, это так?
А скажите вес малыша, чтобы я расчитала. Масло вводится в 7 месяцев.
Анна, ну вот крайний раз ,когда мы взвешивались 15 августа было 6200, но сейчас уже я думаю где-то к 7 кг, может там 6800-6900
Если ребёнок кушает 6 раз в сутки, то 160-170 мл норма, Вы укладывается в эти параметры.
Анна, да, укладываемся
Принятый ответ
Будьте здоровы!
Анна, спасибо большое Вам.
Здравствуйте! Желательно отменить дальнейшее введение прикорма. Брокколи убрать и неделю понаблюдать за состоянием кожи. Редко конечно, но бывают односторонние проявления аллергии на щечках.
Похожие вопросы по теме
- 1 Июля 20183 ответа
- 18 Марта 20191 ответ
- 29 Декабря 201916 ответов