Онеменение пальцев и зажатость кисти после перелома

14.05.2022 года был закрытый оскольчатый перелом правой руки в типичном месте со смещением отломков ,закрытый перелом шиловидного отростка правой локтевой кости.Была проведена ручная репозиция.23.06.2022 гипс был снят.Сделан был снимок и травматолог сказал,что все хорошо,все срослось .Но к вечеру рука очень заболела,пила обезболивающие.24.06 назначили физиолечение-магнит. 25.06 я сходила к платному травматологу,который по результатам снимков,поставил диагноз: вялоконсолидирующийся при допустимом смещении перелом дистального метаэпифиза правой лучевой кости КРБС 1 тип.Назначил носить ортез с жесткими вставками 2 недели и 4 недели без вставок,назначил дополнительно элекрофорез с кальцием и следующие лекарства:курантил-1таб 1 раз 40 дней,Альфа Д3-Тева-1мкг 1 раз в сут 90 дней,Аквадетрим 500МЕ(в 1 капле)-21 капля 1 раз в неделю,остеогенон -2таб 2 раза 30 дней,а потом по 1 таб.60 дней,компрессы с димексидом и предложил PRP терапию и УВТ,пройти денситометрию.Я начала пить лекарства,сделала магнит,электрофорез,после этого назначили ЛФК.Отек стал проходить,рука стала чуть подвижнее.Сделала рефлексотерапию,карбокситерапию ,делаю массаж.Назначили пить бетадин 1 таб.2раза 30 дней.На сегодня пальцы деревянные,особенно утром.Сделаю гимнастику,пальцы и кисть становится более подвижными.Прикладываю снимок от 09.07.2022-после снятия гипса.Вопрос: восстановится ли рука,пальцы или нужно дополнительно обратиться к другим специалистам,как Вы относитесь для восстановления подвижности метод механотерапии.

нет
60 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию симптомов типичные проявления синдрома Зудека.

По дообследованию:

1. УЗДГ сосудов в/конечности.
2. ЭНМГ (Электронейромиография) верхней конечности.
3. Консультация невролога и сосудистого хирурга и для исключения синдрома карпального канала

По лечению Вы принимаете хороший комплекс, но я бы добавил ко всему нейропротекторные препараты и миорелаксанты:

1. Миелорелаксанты (мидокалм по 1 таб 1 раз в день на ночь 14 дн)
2. Нейробион (витамины группы В) или Аксамон

Виталий,спасибо за ответ.Я обращалась к неврологу.Назначили:кокарнит в/м 9 раз,р/р никотин.кислота в/м 10 раз,капсулы нейроуридин по 1 кап.1 раз -1мес.,артроксан-1таб.1раз -7 дней,питьевой раствор роноцит по 1 флакону утром до еды-1мес.,ангиовит-1 таб.1 раз -1 мес.ЭНМГ верхних конечностей.Но массажист мне сказал не надо делать и так понятно,что есть проблемы с нервами.

Невролог назначил грамотное лечение, предположения и умозаключения массажиста не принесут Вам облегчения состояния, нейропротекторное лечение невролога можно и нужно пройти.

Виталий, спасибо

Виталий, подскажите,пожалуйста,а какой врач должен поставить Синдром Зудека?

Принятый ответ

Перелом уже точно сросся.
Поясните, что значит "деревянные пальцы".
Отекают или нарушена чувствительность, или не работают?

Константин Тищенко-утром пальцы,ладонь не сгибаются,в кулак пальцы я не могу согнуть и их тянет(пальцы).После разработки я могу ими захваты делать(мыть,кружку брать и т.д.),но в пальцах тянет всегда,скованность

У Вас развился нейродистрофический синдром - осложнение лечения гипсовой повязкой.
По автору его называют синдром Зудека.

Лечится он долго, тяжело и прогноз на полное выздоровление сомнителен.
Но, с другой стороны, если ничего не делать, то кисть полностью потеряет функцию.

Терапию Вам проводят не плохую. Даже хорошую, я бы сказал.
Но болезнь серьзная и быстрых результатов не будет.

Я бы рекомендовал расширить арсенал физиотерапевтических методов.
Применил бы Д,арсонвализацию, электромиостимуляцию, фонофорез с гидрокортизоном, вихревые ванны, лазеротерапию.
Витамины группы В, например, Комбилипен.
Рекомендовал бы обратиться к неврологу, чтобы он то же что-то посоветовал.

Константин, спасибо большое .Это меня еще больше заставляет надеяться на положительный результаты.

Константин, Я обращалась к неврологу.Назначили:кокарнит в/м 9 раз,р/р никотин.кислота в/м 10 раз,капсулы нейроуридин по 1 кап.1 раз -1мес.,артроксан-1таб.1раз -7 дней,питьевой раствор роноцит по 1 флакону утром до еды-1мес.,ангиовит-1 таб.1 раз -1 мес.ЭНМГ верхних конечностей. Подскажите,пожалуйста,это грамотное лечение или что-то исключить,заменить. Синдром Зудека лечится консервативным путем или только операция?

Назначения правильные, грамотные.
Необходимости в оперативном лечении не нахожу.

Синдром Зудека лечат консервативно.
Долго и упорно. Улучшения наступают постепенно.
Медленно все происходит. Такая болезнь.

Константин, спасибо

Константин, Подскажите,пожалуйста,а какой врач должен поставить диагноз синдром Зудека?

Травматолог обычно, но и невролог может.

Константин, Спасибо.Три травматолога не поставили мне этот диагноз.Отправили лечиться,невролог,к сожалению,тоже.

Ну, Вы прочитали о синдроме Зудека в интернете?
Я очно Вас не видел, но очень похоже.

Константин, читала .И похоже и нет.

Ну, я очно руку не смотрел и категорически судить не могу.
Во всяком случае, этот вариант нужно рассматривать.