Онеменение пальцев и зажатость кисти после перелома

14.05.2022 года был закрытый оскольчатый перелом правой руки в типичном месте со смещением отломков ,закрытый перелом шиловидного отростка правой локтевой кости.Была проведена ручная репозиция.23.06.2022 гипс был снят.Сделан был снимок и травматолог сказал,что все хорошо,все срослось .Но к вечеру рука очень заболела,пила обезболивающие.24.06 назначили физиолечение-магнит. 25.06 я сходила к платному травматологу,который по результатам снимков,поставил диагноз: вялоконсолидирующийся при допустимом смещении перелом дистального метаэпифиза правой лучевой кости КРБС 1 тип.Назначил носить ортез с жесткими вставками 2 недели и 4 недели без вставок,назначил дополнительно элекрофорез с кальцием и следующие лекарства:курантил-1таб 1 раз 40 дней,Альфа Д3-Тева-1мкг 1 раз в сут 90 дней,Аквадетрим 500МЕ(в 1 капле)-21 капля 1 раз в неделю,остеогенон -2таб 2 раза 30 дней,а потом по 1 таб.60 дней,компрессы с димексидом и предложил PRP терапию и УВТ,пройти денситометрию.Я начала пить лекарства,сделала магнит,электрофорез,после этого назначили ЛФК.Отек стал проходить,рука стала чуть подвижнее.Сделала рефлексотерапию,карбокситерапию ,делаю массаж.Назначили пить бетадин 1 таб.2раза 30 дней.На сегодня пальцы деревянные,особенно утром.Сделаю гимнастику,пальцы и кисть становится более подвижными.Прикладываю снимок от 09.07.2022-после снятия гипса.Вопрос: восстановится ли рука,пальцы или нужно дополнительно обратиться к другим специалистам,как Вы относитесь для восстановления подвижности метод механотерапии.

нет
60 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию симптомов типичные проявления синдрома Зудека.

По дообследованию:

1. УЗДГ сосудов в/конечности.
2. ЭНМГ (Электронейромиография) верхней конечности.
3. Консультация невролога и сосудистого хирурга и для исключения синдрома карпального канала

По лечению Вы принимаете хороший комплекс, но я бы добавил ко всему нейропротекторные препараты и миорелаксанты:

1. Миелорелаксанты (мидокалм по 1 таб 1 раз в день на ночь 14 дн)
2. Нейробион (витамины группы В) или Аксамон

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Виталий,спасибо за ответ.Я обращалась к неврологу.Назначили:кокарнит в/м 9 раз,р/р никотин.кислота в/м 10 раз,капсулы нейроуридин по 1 кап.1 раз -1мес.,артроксан-1таб.1раз -7 дней,питьевой раствор роноцит по 1 флакону утром до еды-1мес.,ангиовит-1 таб.1 раз -1 мес.ЭНМГ верхних конечностей.Но массажист мне сказал не надо делать и так понятно,что есть проблемы с нервами.

Невролог назначил грамотное лечение, предположения и умозаключения массажиста не принесут Вам облегчения состояния, нейропротекторное лечение невролога можно и нужно пройти.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Виталий, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Виталий, подскажите,пожалуйста,а какой врач должен поставить Синдром Зудека?

Принятый ответ

Перелом уже точно сросся.
Поясните, что значит "деревянные пальцы".
Отекают или нарушена чувствительность, или не работают?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Константин Тищенко-утром пальцы,ладонь не сгибаются,в кулак пальцы я не могу согнуть и их тянет(пальцы).После разработки я могу ими захваты делать(мыть,кружку брать и т.д.),но в пальцах тянет всегда,скованность

У Вас развился нейродистрофический синдром - осложнение лечения гипсовой повязкой.
По автору его называют синдром Зудека.

Лечится он долго, тяжело и прогноз на полное выздоровление сомнителен.
Но, с другой стороны, если ничего не делать, то кисть полностью потеряет функцию.

Терапию Вам проводят не плохую. Даже хорошую, я бы сказал.
Но болезнь серьзная и быстрых результатов не будет.

Я бы рекомендовал расширить арсенал физиотерапевтических методов.
Применил бы Д,арсонвализацию, электромиостимуляцию, фонофорез с гидрокортизоном, вихревые ванны, лазеротерапию.
Витамины группы В, например, Комбилипен.
Рекомендовал бы обратиться к неврологу, чтобы он то же что-то посоветовал.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Константин, спасибо большое .Это меня еще больше заставляет надеяться на положительный результаты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Константин, Я обращалась к неврологу.Назначили:кокарнит в/м 9 раз,р/р никотин.кислота в/м 10 раз,капсулы нейроуридин по 1 кап.1 раз -1мес.,артроксан-1таб.1раз -7 дней,питьевой раствор роноцит по 1 флакону утром до еды-1мес.,ангиовит-1 таб.1 раз -1 мес.ЭНМГ верхних конечностей. Подскажите,пожалуйста,это грамотное лечение или что-то исключить,заменить. Синдром Зудека лечится консервативным путем или только операция?

Назначения правильные, грамотные.
Необходимости в оперативном лечении не нахожу.

Синдром Зудека лечат консервативно.
Долго и упорно. Улучшения наступают постепенно.
Медленно все происходит. Такая болезнь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Константин, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Константин, Подскажите,пожалуйста,а какой врач должен поставить диагноз синдром Зудека?

Травматолог обычно, но и невролог может.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Константин, Спасибо.Три травматолога не поставили мне этот диагноз.Отправили лечиться,невролог,к сожалению,тоже.

Ну, Вы прочитали о синдроме Зудека в интернете?
Я очно Вас не видел, но очень похоже.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Константин, читала .И похоже и нет.

Ну, я очно руку не смотрел и категорически судить не могу.
Во всяком случае, этот вариант нужно рассматривать.