Консультация педиатра /

Затянувшаяся желтушка — вопрос №1040563

Здравствуйте! Уже задавала вопрос по поводу билирубина у ребёнка, хочу уточнить ещё раз данные: выписались из роддома на третий день с физиологической желтушкой. Уровень при выписке не озвучили. В месяц сдали билитест: 75. Врач назначил урсофальк. Почитала отзывы и состав и дать ребёнку не рискнула. Ребёнок на гв, грудь по требованию, писает много, какает последние дней 10 2, максимум 3 раза в день. Или 1, но очень обильно и жидковато. Сегодня пересдали: результат 58. Таким образом, за 18 дней уровень снизился с 75 до 58. Ребёнку без недели 2 месяца. Водой не допаиваю. Что делать? Брать лампу в аренду или ничего не делать и ждать ещё месяц?

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. Билирубин хорошо падает, урсофальк ему не показан. Можно на пару дней взять лампу и лежать не более 2 часов в день. Так же он может прийти в норму и сам со временем
Клиент
Мария, я не сторонник вмешиваться, если организм сам может справиться. Но тут пугает момент, что стращают задержками в развитии, проблемами со слухом и зрением ((

Педиатр
Нет, это не скажется на других органах точно, допивайте лучше водой
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Уровень биллирубина не требует лечения, цифры снижаются. Достаточно грудного вскармливания. Допатвать водой на ГВ не нужно, лампа тем более и урсофальк тоже. Кратность стула соответсвует норме на ГВ.
Клиент
Анна, спасибо. Такой уровень билирубина не окажет ведь влияние на развитие, зрение и слух?
Педиатр
Нет, такой уровень не скажется на развитии других органов и систем, будьте спокойны.
Принятый ответ
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, в данном случае биллирубин не требует лечения. Достаточно часто прикладывать ребенка к груди-это эффективное лекарство. Ничего страшного нет, это не токсические цифры, на здоровье ребёнка никак не скажется. Патологическим считается 300 и выше
Принятый ответ
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте.
При таком уровне билирубина лечения не требует, влияния никакого на организм не оказывает. Динамика самостоятельного снижения есть, этого достаточно.