Нужно ли было колоть имуноглобулин?
Беременность 11 недель. В больнице на сохранении из-за небольшой гематомы (сказали угрозы не несёт, была небольшая мазня, без болей). Принимаю транексам 250 три раза в день, дюфастон 3 таблетки и капают Магне Б6. У меня 1 отрицательная группа крови, у отца 1 положительная, пока антител не выявлено (анализ свежий). Беременность по счету вторая (ранее был аборт по желанию много лет назад). Сегодня врач палатный сказал странную вещь, которая заставила усомниться, всё ли правильно делают: при поступлении в стационар мне должны были сделать капельницу иммуноглобулина, но уже поздно. Если в крови нет антител, это всё равно даёт дополнительные риски вынашивания?
Здравствуйте! Как правило антирезусный иммуноглобулин ставят в 28 нед. А до тех пор пока что просто наблюдайте титры.
Марина, добрый день! вот и я была уверенна, но врач огорошил сегодня. мол раз были небольшие выделения на фоне гематомы нужно было в течении 72х часов прокапать имуноглобулин.
Сейчас нет необходимости в его введении. Пока что только сохраняющая терапия
Иммуноглобулин в вену не вводится категорически. Это к вопросу о "капельнице".
Он вводится только после родов (при рождении резус-положительного плода) и абортов.
Хотя определенная логика в рассуждениях доктора есть. Потому, что гематома - это контакт крови матери с плодовой и увеличивает риск иммунизации.
Но в отечественной системе это не считается показанием к введению иммуноглобулина.
Здравствуйте. Нет, ничего не должны были вводить . Только бы в случае, если беременность прервалась
Здравствуйте. Что-то не то сказали. Капельниц с иммуноглобулином нет. И в 11 недель его точно не вводят
Дарья, может я неправильно про капельницу поняла, но врач сказал что по протоколу именно имуноглобулин должны были "ввести" в течении 72 часов с момента начала крововыделения
Здравствуйте!
Возможно введение иммуноглобулина, но не обязательно на таком сроке.
Принятый ответ
Здравствуйте. Нет. Иимуноглобулин вводится в случае обильного кровотечения при угрозе самопроизвольного выкидыш. Если у Вас выделения были незначительные- вероятно, врач Вас с кем-то спутал в палате.
Вам положено только контролировать титры антител, вводить иммуноглобулин планово в 28-32 недели и после родов, если планируется в будущем беременность.
Ольга, спасибо!