ЖКБ, Приём урсодезоксихолевой кислоты(вертекс)

Здравствуйте. У меня хронический гастрит, недавно было обострение. (3 недели назад). Делала УЗИ и оказалось, что есть ещё и ЖКБ. Один конкремент, холистириновый, 7*4 мм, не проявился при рентгене. В связи с этим пью сейчас омепрозол, денол и на ночь пью урсодезоксихолевую кислоту. (вертекс). Сижу на диете стол №1, но часто ем фрукты сладкие свежие(по немногу). Мой вес сейчас 83 кг(по инструкции нужно пить 3 или 4 шт, на ночь). Пью тот штуки, начался понос. Знаю, что это один из побочных эффектов, но можно ли этого избежать. Снизила дозу до 2х штук, пока не помогает. Можно ли что-то вспомогательное пить, например хилак форте.

29 лет

Здравствуйте . Рекомендуется постепенное увеличение дозировки урсосана . Вначале начинать принимать 250 мг на ночь 1 неделю , далее 500 мг на ночь 1 неделю , далее уже 3 капсулы .
До приёма урсосана стул какой был ? ФГДС выполняли ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина, Екатерина, нет, ФГДС рекомендовали, но я простыла сильно, и не пошла. А за неделю простой диеты болей в желудке вообще не стало.
Когда случился приступ гастрита, была диарея, пила смекту и нифурател, всё пришло в норму, анализы крови все в норме. Что сейчас делать? Снизить до 1 таблетки или отменять?

Да, рекомендую на капсулу сделать меньше и увеличивать как я писала выше . Можно добавить креон 10000 ед по 1 капс 3 раза в день 14 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина, креон пью, забыла указать

Тогда уменьшайте на одну капсулу .
Если стул будет так же жидкий, то Энтерол 250 мг 2 раза в день до 10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина, при применении энтерола отменять кислоту, и потом заново начинать?

Принятый ответ

Нет , на фоне применения урсосана .

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина, спасибо

Здравствуйте!Прием препарата пока придётся отменить,очень часто диарея на фоне приема урсосана возникает у пациентов на фоне СИБР(синдрома избыточного бактериального роста).Сначала рекомендуется пролечить СИБР ,предварительно пройдя дыхательный водородный тест,если он подтверждается,то назначается лечение,а потом уже возобновляется приём урсосана.Заменить урсосана к сожалению нечем,а снижение дозы будет малоэффективно для разбивания камня.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анна, до этого пила нифурател, анализы все в норме были.

Нифурател это хорошо,но если там имеет место быть то заболевание о котором я сказала ранее,то этот препарат никак не мог изменить картину.Дизбактериоз и СИБР это две разные патологии.Просто если вы снизите дозу даже до 250, жидкий стул никуда не уйдёт,а камень на фоне этой дозы растворятся не будет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анна, спасибо

Здравствуйте. Доза УДХК должна быть 10мг\кг минимум, иначе не будет эффекта! К терапии добавить тримедат 200мг 3р\сут и креон 25 000ед 4р\сут для профилактики побочных эффектов.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать