Консультация лора /

Насморк с одной стороны — вопрос №1040801

3 недели назад ребёнок 7 л. переболел ангиной, позже появился насморк. На данный момент насморк и заложенность только с одной стороны,сопли светлые. Лечили флуимуцил антибиотиком, стало лучше. Сейчас выписали проторгол. Год назад был синусит с этой же стороны

Возраст: 7

Хронические болезни: Аденоиды 1-2 степени, гипертрофированные миндалины

ЛОР
Здравствуйте. Какой день болезни? Какого цвета отделяемое из носа, есть предрасположенность к аллергии?
Клиент
Татьяна, уже более 2 недель. Светлые выделения, но только с одной ноздри

ЛОР
Ранее снимок носа и пазух делали, нет искривления перегородки носа?
ЛОР
На остаточные явления я бы порекомендовала назонекс или Дезринит.
Клиент
Татьяна, искривление перегородки нет, к аллергии тоже нет предрасположенности. Иногда эту ноздрю закладывало после сильного насморка, который был ещё весной. А сейчас, на фоне новой болезни, был опять сильный насморк, и к сегодняшнему дню сопли только из одной ноздри
Клиент
Татьяна, а не может ли быть опять синусит (гайморит)?
ЛОР
Нужно все же сделать в плановом порядке снимок пазух носа, так как не зря страдает лишь одна сторона, или там есть анатомические изменения, или в пазухе что-то есть, надо смотреть. От этого зависит и дальнейшая тактика.
Думаю что гайморит там скорее всего есть, только он катаральный , это когда есть только воспаление слизистой оболочки. Но опять же надо смотреть снимок.
Сейчас я бы советовала вам принимать Синупрет, и спрей Назонекс по 1 впрыску 2 раза в день 14 дней. Ну и конечно снимок обязательно. Один протаргол тут нам не поможет.
Клиент
Татьяна, добрый день, сделали снимок. Придаточные пазухи носа пневматизированы. Но вчера начался опять насморк, нос закладывает, сопли светлые.
ЛОР
Можете выложить фото снимка и описание?
Клиент
Татьяна, попробовала сфотографировать.
ЛОР
Сопли пошли на фоне лечения? Если да, то что именно вы начали принимать?
Клиент
Татьяна, после ангины начались сопли. Во время ангины принимали тонзилгон, эргоферон и нурофен. Сначала выписали промывать физ раствором, синупрет. Дальше поставили диагноз ларинготрахеит:дышали пульмикорт ом. Сопли не проходили, выписали флуимуцил антибиотик. Стало гораздо лучше. Сходили ещё раз на приём к лору, выписали проторгол, чтобы убрать остаточный отёк. Через несколько дней все началось заново. Сейчас назонекс
ЛОР
То есть на фоне Назонекса опять пошли сопли? В какой дозе назонекс? Было бы хорошо и Синупрет.
Клиент
Татьяна, забыла написать, синупрет мы тоже начали принимать опять. До этого прописали его 14 дней. Назонекс по 1 впрыскиванию 2 раза в день. Мне кажется, что у нас начал закладывать нос ещё при проторголе.его убрали. Ну а сейчас прям насморк
ЛОР
Ну подождите ещё денёк, ведь конечно возможно ещё непереносимость компонентов препаратов. Нос с обеих сторон течёт?
Клиент
Татьяна, сейчас с обеих, но с одной стороны все равно больше. И отсмаркивается чаще с одной. Раньше мы принимали назонекс и дезринит, все было нормально
ЛОР
Попробуйте оставить Синупрет, хотя иногда как раз он хорошо выводит остаточную слизь.
Клиент
Татьяна, а назонекс убрать или пока оставить? Я сомневаюсь, что это на него
ЛОР
Нет, назонекс оставляем. Ещё дня три и наблюдать.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо
Детский ЛОР, ЛОР
добрый вечер ,
Рекомендую выполнить рентген придаточных пазух носа , смущает что заложенность только с одной стороны
Скорее всего тут остаточные явления отека в носу остались
По лечению спрей назонекс по 1 дозе 2 раза в день в течении 10 дней, промывание носа солевыми растворами 3 раза в день
Клиент
Сергей, добрый день, по рентгену придаточные пазухи носа пневматизированы. Но насморк начался опять с новой силой
Детский ЛОР, ЛОР
понял , начните в нос- промывание носа солевым растворами 3-4 раза в день ( аквамарис, аквалор) , спрей назонекс по 1 дозе 2 раза в день
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте! сделайте рентген снимок пазух носа! туалет носа аквамарис и на чистый нос назонекс 1в-2р 14дн ,цетиризин 20к-1р 7-10дн
Клиент
Альбина, добрый день, по рентгену придаточные пазухи носа пневматизированы, но насморк усилился
Детский ЛОР, ЛОР
похоже на аллергию, начните назонекс на чистый сухой нос ,и антигистаминные