Антибиотики и с- реактивный белок
30.08 поднялась температура 38 после обеда. 31.08. Тоже была температура 38 и вечером заболело горло. И в ночь была температура 39.2 Появились белые язвочки и был налет на языке. Лечение граммидин спрей, полоскание горла и жаропонижающие. 2.09 приходила врач, температура была то 36 и 6 то 37.2. Лечение выписала симптоматическое. 5.09 врач на приеме выписала антибиотик флемоксин солютаб 750 два раза в день. Прияла его в 8 вечера и в 4 утра проснулась от тошноты и головной боли 6.09 весь день был озноб и температура 37.8. Флемоксин перестала принимать. Сегодня 7.09 Температуры нет и озноба тоже, состояние улучшилось.Сегодня сдала анализы, прокомментируйте пожалуйста.
Здравствуйте! Прикрепляйте скан анализа, посмотрим на сколько было обосновано назначение антибиотика
Лариса, Здравствуйте!Фото анализов прикрепила.
В анализе нет бактериального воспаления, и в целом общая кровь спокойная. СРБ повышен, в ответ на острую вирусную инфекцию, симптомы которой вы описали, и будет снижаться постепенно. А можно усидеть фото слизистой ротовой полости, где есть язвочки.
Лариса, сейчас уже ни налета ни язвочек нет. И боль почти прошла.
Похоже на проявления вирусного стоматита. Антибиотик Вам не показан. Лечение симптоматическое, при необходимости можете подключить полоскание раствором ОКИ. Контрольный анализ на СРБ через 2 недели.
Лариса, а как долго может быть температура 37.3 после этой инфекции?
Принятый ответ
Если бы была тревожная кровь, то мы бы обсудили эту температуру в другом контексте. А так, да, может быть такая невысокая температура, ка проявление астенического синдрома после острого вирусного воспаления, и держаться она может 1-2 недели.
Здравствуйте.
Признаков бактериальной инфекции нет, антибиотик не показан.
Лечение симптоматическое - обильное питьё, полоскание горла антисептиками, витамины С и Д, от болей в горле - лизобакт, при заложенности носа - назонекс.
Здравствуйте.
Общий анализ крови спокойный.
Данных за бактериальную инфекцию нет.
Срб может повышаться при вирусных инфекциях.
Здравствуйте! В целом состояние улучшается?
По крови нет признаков бактериальной инфекции. СРБ - маркёр воспаления. Говорит о выраженности воспаления.
Фирюза, да сейчас состояние намного лучше. Но, температура 37,3. Как долго может быть?
Температура до 37,5 может быть длительно после орви, до 2 недель точно . Иногда и больше.
Если состояние лучше, то показаний к антибиотикам не вижу.
Фирюза, спасибо!
Принятый ответ
Пожалуйста. Здоровья Вам!
Здравствуйте! Кровь сейчас спокойная, признаков воспаления нет, СРБ повышен как следствие воспалительного процесса, может некоторое время сохраняться повышенным.
Скорее всего заболели ОРВИ, сложно сказать, что врач увидела в зеве.
Антибиотик по крови не показан.