Консультация фармацевта /

Активность гормональных лекарств после высыхания — вопрос №1040849

Проходила программу ЭКО. Прошло 2 года. Но у меня появился страх, что в квартире остались следы от лекарств (на одежде, мебели) Гонал-ф шприц-ручка и дивигель. Боюсь, что эти лекарства как-то случайно попадут в организм ребёнка. Поэтому, хочу спросить, сроки активности этих лекарств после попадания их в окружающую среду. Через какое время эти гормоны разрушаются

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Вы имеете в виду, если разливали ампулы где-то в квартире?
Клиент
Ольга, да, у гонал-ф сменные иглы были и у меня закралась мысль, что вдруг с них могло что-то вытечь. А после нанесения дивигеля он мог отпечататься на одежде или мебели через руки. Я повторюсь, что прошло 2 года.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
за 2 года всё точно распалось и нейтрализовалось. одежда подвергается стирке, поверхности Вы протираете - даже если это было бы вчера - нет никакой опасности. а спустя 2 года и подавно.
Клиент
Ольга, я понимаю, что это странный вопрос, но я боюсь, что где-то не протерла или не постирала. Поэтому пытаюсь узнать, через какое время эти гормоны сам разрушается
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
если взять в глобальном смысле хранение и утилизацию медицинских отходов - то они как правило, только собираются вместе, по всем правилам. с утилизацией - у нас беда и никто не устанавливал сроки точной инактивации во внешней среде.
всё, что можно знать наверняка - это фармакинетику и фармакодинамику лекарственного средства - но это в условиях организма человека, не во внешней среде.
за 2 года всё инактивировалось так или иначе.
Фармацевт, Клинический фармаколог
Здравствуйте, Регина. За два года и действующее вещество и вспомогательные вещества подверглись помимо высыхания окислению, гидролизу, другим реакциям разрушения, разложения, изменился и количественный и качественный состав остатков препарата, если они где-либо и остались, потому как после вскрытия упаковки срок годности уже не тот, что написан на упаковке. Компоненты препарата утратили способность проникать трансдермально. Плюс ко всему, за это время проводилась уборка и стирка, я думаю, что даже следов препарата сейчас нет. Если всё таки остались переживания, то ради спокойствия рекомендую сделать полную химчистку в квартире и перемыть-перестирать все вещи, которые остались с того времени. Вам желаю всего доброго, с уважением, профессор-фармаколог.
Клиент
Аэлита, я уже перемыла и выбросила пол квартиры, но переживания не прошли, я понимаю, что это превратилось в паранойю, но похоже, пока не узнаю ответ на свой вопрос, не успокоюсь.
Клиент
Аэлита, дело в том что, когда ребёнку было почти 2 мясца, врачи у неё нашли кисту в яичнике. Делали операцию. я предполагаю, что это из-за того, что у меня был повышен гормон эстрадиол. На этом фоне, похоже, и образовалась моя тревога, которая не даёт мне спокойно жить
Фармацевт, Клинический фармаколог
В 2 х месячном возрасте ребёнок не контактировал с препаратом, контакт кожи был только с детскими вещами, одеждой, игрушками которые были новые и никак не имели следов препарата даже высохшего даже гипотетически. Но киста уже к тому времени была сформирована и диагностирована. То есть, причина образования кисты не в контакте с препаратом из вне через кожу и/или ингаляционно. С уважением.
Клиент
Аэлита, да, я понимаю, что киста образовалась, из-за гормонов которые возможно передались ребёнку от меня. Но на этом фоне похоже образовалась моя тревога
Клиент
Аэлита, а препарат гонал-ф шприц ручка, если вдруг где-то протек, через какое время потеряет активность?
Фармацевт, Клинический фармаколог
Как только произошла разгерметизация шприц-ручки, начались процессы разрушения действующего вещества, о чем я писала выше.
Принятый ответ
Клиент
Аэлита, спасибо Вам за ответы! И за терпение)) вы не представляете насколько сделали мою жизнь спокойнее!
Фармацевт
Регина,
добрый вечер!
На данный вопрос могу со 100% уверенностью ответит, что препараты,которые вы, возможно, и каким то образом отпечатались на поверхностях,одежде или чем то ещё,не активны.
Во внешней среде препарат разругается довольно быстро,огромное количество факторов:окисление,ультрафиолетовый свет,растворение в воде,и множество химических реакций не дадут возможности ему в неизменном виде остаться. Молекула препарата оказывает эффект только при полноценной своей структуре химического соединения.
И никак не повлияет на малыша.
В вашем случае переживать не стоит,в квартире проводилась уборка,вещи старались,этого достаточно.Если тревожьтесь,проведите полную влажную уборку дома.Этого достаточно.