Консультация инфекциониста /

Лечение и последствия боррелиоза — вопрос №1040859

Ребенок 13лет,в июне укус в ногу, боррелиоз, мигрирующая эритрема. Цефтриаксон 10 дней. Спустя 2 месяца появилась сыпь на ногах. Аллергич/крапивница в течении месяца. Антигисиаминные и энтеросгель. Ранее никогда не было аллергии. Это могут быть последствия боррелиоза? Нужен ли повторный курс антибиотика? Чем восстановить организм после боррелиоза?

Возраст: 12

Хронические болезни: Нет

Инфекционист
Здравствуйте! Для начала нужно выяснить действительно ли причина в боролиозе и сдать ИФА кровь к боролиозу иммуноглобулины M, G далее уже исходить из результатов анализа, дополнительно общий анализ крови и СРБ
Принятый ответ
Клиент
Ирина, да, боррелиоз подтвержденый. После лечения антитела присутствуют. Биохимия крови в норме на данный момент.
Инфекционист
На данный момент сохраняются Ig M? Какая динамика Ig G, идет рост антител или они не выработались? От какого числа последний анализ?
Клиент
Ирина, g после курса антибиотиков 35,5. Это 2 месяца назад.
Клиент
Ирина, меня интересует аллергические высыпания могут быть связаны с перенесенным боррелиозом или же никак не связаны. Как это понять, какие анализы сдать?
Инфекционист
Аллергия с боррелиозм не связана. Касаемо аллергии нужно посмотреть ОАК, Ig E общий для начала
Клиент
Ирина, понятно. А нужен ли повторный курс антибиотиков по боррелиозу?
Инфекционист
Для этого нужны свежие анализы к антителам, чтоб оценить их динамику, без анализов не определить показание к антибиотикотерапии.
Клиент
Ирина, если антитела будут ниже или такие де то как дальше?
Инфекционист
Ориентируемся на соотношение Ig M и Ig G если Ig M нарастают, a Ig G такие же или снижаются тогда показано лечение.
Инфекционист
Здравствуйте! Если был боррелиоз, то лечение Цефтриаксоном в течение 10 дней недостаточно.
Надо сдавать кровь на антитела к боррелиям методом ИФА, сдать общий анализ крови и СР белок.