Консультация гинеколога /

Расшифровка узи — вопрос №1040874

Здравствуйте, уважаемые врачи. Моей сестре 43 года, у неё уже давно имеется миома матки. Операцию она делать всегда боялась, поэтому так и жила со своими женскими проблемами. Сегодня проходя комиссию ей сделали узи, сказали, что все плохо. Подскажите пожалуйста, сильно ли все страшно по узи? Она не знает что делать дальше. Посоветуйте пожалуйста. У нашей мамы тоже были такие же проблемы и в 50 лет ей удалили матку.

Возраст: 43

Гинеколог
Мария, здравствуйте. Что беспокоит Вашу сестру?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, обильные месячные в течение 3-4 дней, часто сгустками. Частые походы в туалет по-маленькому( говорит из-за давления матки на пузырь), иногда бывает кровь в середине цикла или ещё позже.
Гинеколог
Нужна операция, тем более что есть жалобы. Матка больших размеров, много узлов. Такая миома дает обильные кровотечения со снижением гемоглобина, также матка давит на соседние органы.
Клиент
Екатерина, а если попробовать дождаться климакса, она ведь тогда уменьшаться начнёт? Или нет?
Гинеколог
Пока начнется климакс, могут быть больши е проблемы со здоровьем. Нужно оперативное лечение.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Мария, в общем, надо делать то же, что маме. Множественная миома, большие узлы.
Лучше делать сейчас, пока есть здоровье, чем в 80 лет после 5 лет кровотечений.
Принятый ответ
Клиент
Игорь, но у мамы были кровотечения и боли, иногда сильные, а у сестры вроде нет такого
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Так будут, на то она и множественная миома.
Клиент
Игорь, получается выход только один, удалять полностью? Не может ли быть такого, что ближе к климаксу все придёт в норму? Или может стать только хуже?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Может стать хуже, пожалуй, даже должно стать.
Не нужно этого бояться, вы ж знаете, что ничего с женским организмом страшного не происходит.
Клиент
Игорь, получается опасность состоит в кровотечениях? И если она ничего не будет делать, то они усилятся и не пройдут с приходом климакса?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. узлы миоматозные большие. консервативно их вести маловозможно. какие жалобы есть у Вашей сестры?
киста яичника требует дообследования. и нужно сдавать кровь на онкомаркер: са-125.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, у сестры обильные месячные, со сгустками, иногда обильно могут пойти и на 5 день месячных. Между месячными вроде бы ничего не беспокоит, бывает немного кровит в середине цикла, но редко.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
миома симптомная, которая приводит к развитию анемии - лечится оперативно. и кисту яичника туда же. не ждите улучшений.
Клиент
Ольга, а если она попробует дождаться климакса, при климаксе миомы же уменьшаются?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Она может начать кровить безостановочно. И на фоне перименопаузального периода миомы благодатно растут ещё больше.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Миома действительно очень большая. Скажите пожалуйста, насколько обильные менструации? Они не приводят к анемии?
Принятый ответ
Клиент
Валерия, месячные обильные, но не намного больше моих, правда в последний раз на 5 день она сказала сильно полились. Ещё у неё много сгустков. Анемия имеется, гемоглобин сейчас где-то 110, ферритин 21 примерно. Дело в том, что она до жути боится операции и все там удалять, я не знаю, что делать, как бы ей не стало ещё хуже. С годами ведь ситуация только обостряется?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Можно попробовать сделать эмболизацию маточных артерий
Клиент
Валерия, подскажите пожалуйста, что такое эмболизация? Насколько она эффективна? И ещё вопрос, не улучшится ли состояние с приходом климакса или же кровотечения не пройдут все равно?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Миома начнет регрессировать после наступления менопаузы
Надо посмотреть, какими сосудами кровоснабжается миома. Этот сосуд эмболизируют и миома лишается питания
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. У вашей сестры множественные узлы, полость не дефлрмирована матки пока ещё. Операция по удалению узлов нужна если есть обильные менструации, боли, ещё у нее наследственностб как я поняла. Тянуть не стоит
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, у вас миома больших размеров, вам показано оперативное лечение