Расшифровка узи

Здравствуйте, уважаемые врачи. Моей сестре 43 года, у неё уже давно имеется миома матки. Операцию она делать всегда боялась, поэтому так и жила со своими женскими проблемами. Сегодня проходя комиссию ей сделали узи, сказали, что все плохо. Подскажите пожалуйста, сильно ли все страшно по узи? Она не знает что делать дальше. Посоветуйте пожалуйста. У нашей мамы тоже были такие же проблемы и в 50 лет ей удалили матку.

43 года

Принятый ответ

Мария, здравствуйте. Что беспокоит Вашу сестру?

Екатерина, обильные месячные в течение 3-4 дней, часто сгустками. Частые походы в туалет по-маленькому( говорит из-за давления матки на пузырь), иногда бывает кровь в середине цикла или ещё позже.

Нужна операция, тем более что есть жалобы. Матка больших размеров, много узлов. Такая миома дает обильные кровотечения со снижением гемоглобина, также матка давит на соседние органы.

Екатерина, а если попробовать дождаться климакса, она ведь тогда уменьшаться начнёт? Или нет?

Пока начнется климакс, могут быть больши е проблемы со здоровьем. Нужно оперативное лечение.

Принятый ответ

Мария, в общем, надо делать то же, что маме. Множественная миома, большие узлы.
Лучше делать сейчас, пока есть здоровье, чем в 80 лет после 5 лет кровотечений.

Игорь, но у мамы были кровотечения и боли, иногда сильные, а у сестры вроде нет такого

Так будут, на то она и множественная миома.

Игорь, получается выход только один, удалять полностью? Не может ли быть такого, что ближе к климаксу все придёт в норму? Или может стать только хуже?

Может стать хуже, пожалуй, даже должно стать.
Не нужно этого бояться, вы ж знаете, что ничего с женским организмом страшного не происходит.

Игорь, получается опасность состоит в кровотечениях? И если она ничего не будет делать, то они усилятся и не пройдут с приходом климакса?

Принятый ответ

Здравствуйте. узлы миоматозные большие. консервативно их вести маловозможно. какие жалобы есть у Вашей сестры?
киста яичника требует дообследования. и нужно сдавать кровь на онкомаркер: са-125.

Ольга, у сестры обильные месячные, со сгустками, иногда обильно могут пойти и на 5 день месячных. Между месячными вроде бы ничего не беспокоит, бывает немного кровит в середине цикла, но редко.

миома симптомная, которая приводит к развитию анемии - лечится оперативно. и кисту яичника туда же. не ждите улучшений.

Ольга, а если она попробует дождаться климакса, при климаксе миомы же уменьшаются?

Она может начать кровить безостановочно. И на фоне перименопаузального периода миомы благодатно растут ещё больше.

Принятый ответ

Здравствуйте. Миома действительно очень большая. Скажите пожалуйста, насколько обильные менструации? Они не приводят к анемии?

Валерия, месячные обильные, но не намного больше моих, правда в последний раз на 5 день она сказала сильно полились. Ещё у неё много сгустков. Анемия имеется, гемоглобин сейчас где-то 110, ферритин 21 примерно. Дело в том, что она до жути боится операции и все там удалять, я не знаю, что делать, как бы ей не стало ещё хуже. С годами ведь ситуация только обостряется?

Можно попробовать сделать эмболизацию маточных артерий

Валерия, подскажите пожалуйста, что такое эмболизация? Насколько она эффективна? И ещё вопрос, не улучшится ли состояние с приходом климакса или же кровотечения не пройдут все равно?

Миома начнет регрессировать после наступления менопаузы
Надо посмотреть, какими сосудами кровоснабжается миома. Этот сосуд эмболизируют и миома лишается питания

Принятый ответ

Здравствуйте. У вашей сестры множественные узлы, полость не дефлрмирована матки пока ещё. Операция по удалению узлов нужна если есть обильные менструации, боли, ещё у нее наследственностб как я поняла. Тянуть не стоит

Здравствуйте, у вас миома больших размеров, вам показано оперативное лечение