Неоднородность сосудистых сплетений
Добрый день, уважаемые врачи. Ребенку 1,5 мес. Просьба помочь в расшифровке узи, на что обратить внимание, нужна ли внеплановая очная консультация специалистов. Особенно интересует заключение- неоднородность сосудистых сплетений, врач сказала возможно это из-за перенесенной гипоксии, нужно ли с этим что-то делать? Так же просьба пояснить про узи сердца- лево-правый сброс и дополнительную хорду, что нам с этим делать? Я заметила в последние 3 дня бывает голова ровная, а бывает западает родничок. Мы на гв, слизистые влажные, слюни пускает. Почепу может западать родничок? Это происходит в вертикальноим положении. Сегодня еще ночью проспали 6 часов, я к сожалению тоже вместе с ней спала и не разбудила намкормление, такое первый раз, обычно интервали ночью 2-4 часа между кормлениями, просыпается сама, кряхтит, просит. Во время бодрствования днем нормально активна, но в теч дня тоже как будто больше стала спать, на кормления бужу. Родились по весу 2800, в месяц 3470, на сегодня 4020.
Здравствуйте
Родничок в норме может западать в положении лежа
Если ребёнок развивается по возрасту и хорошо набирает вес , цифры на узи мы не лечим
Ежедневно выполняйте лфк, занятия на фитболе, книга : сидеть ползать ходить
По возможности- бассейн
Как понять, что ребенок развивается по возрасту? Педиатр проверял рефлексы- в норме, глащами следит за предметами, начала пускать слюни, что еще ребенок должен делать в 1,5 месяца в норме? Благодарю за рекомендации, гимнастику дома делаем, книгу сказала, сеголня начну изучать и применять
Принятый ответ
В 1,5 мес ребёнок должен по нормам набирать вес , удерживать голову сек на 3-5 на животике
Благодарю! Набираем, голову держим даже подольше, спасибо большое 🌸
Здравствуйте, по узи действительно нельзя исключить признаки переносной гипоксии, в целом ничего критичного, отклонения есть но они допустимые, но важна динамика, контроль нсг раз в 2-3 месяца. В первую очередь смотрим как развивается ребеночек. Такие показатели не лечат препаратами. Прибавки допустимые, ничего страшного что был длительный промежуток ночью. Родничок может западать и пульсировать в норме, по необходимости предлагайте дополнительную жидкость (водичку). Касаемо узи сердца лучше проконсультироваться с кардиологом.
У нас в роддеме выявили внутриутробную пневмонию, небольшой очаг, но оставили и долечивали антибиотиками, сможет в этом и есть причина..
днем сегодня тоже многт спит, тяжело пробудить даже умываниями и переодеваниями, но ест с аппетитом
Да, косвенно это может быть связано, касаемо сонливости наблюдайте за этим. Важно считать время бодрствование и сна.
В 1,5 месяца сколько ребенок должнн бодрствовать? Я посчитаю за сутки. В разных и точниках интернета пишут по разному
Принятый ответ
Все индивидуально, для этого и важен дневник, но промежуток между снами должен быть примерно 30-60 минут. Важно оценивать прибавки и развитие в целом.
Спасибо большое Вам 🌸
Здравствуйте! Ничего критичного по результатам нсг нет. Признаки легкой гипоксии в анамнезе . Показатели придут в норму самостоятельно с ростом, требуется только нсг контроль через 2 месяца . По сердцу также ничего патологического нет, данные изменения бывают в норме у детей до года. Рекомендуется только контроль узи сердца через 6 месяцев . Родничок чаще всего может западать из за недостаточного питьевого режима , возможно в помещении сухо и жарко . Опасности это не несет . Можно допаивать водичкой, в комнате можно поставить увлажнитель, чаще проветривать .
Дома 24-25 градусов с выключеными батареями, проветриваю, ребенок не мокрый, увлажнителем поддерживаем 50-60%. Я думалп на гв нельзя допаивать, спасибо попробую когла буду замечать впадение родничка, правильно?
Контроль нсг- сосудистые сплетения могут стать однородными со временем? Переживаю чтоб у ребенка не было недоразвитий
Изменения на нсг минимальны, это никак не повлияет на развитие малыша , не переживайте. Постепенно показатели придут в норму самостоятельно. Вы все верно делаете , также старайтесь чаще гулять на свежем воздухе. Допаивать можно , даже на ГВ, кипяченой водичкой
Спасибо большое за ответ 🌸
Принятый ответ
Растите здоровыми 🌸
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам УЗИ сердца выявлено открытое овальное окно-это вариант возрастной нормы. Обычно рекомендуется контроль исследования в год. Дополнительная хорда-это особенность строения, которая клинически себя никак не проявляет. По результатам НСГ выявлены признаки перенесенной гипоксии ( кислородного голодания) в период беременности или в родах. Если родничок большой, то может быть заметно западение и пульсация. Обычно рекомендуется соблюдение питьевого режима( допаивать ребёнка водой).
Спасибо за разъяснения ❤️