Влияние тироксина на рост эндометрия при менопаузе
После перенесенного ковида (по версии врачей) произошел сбой в работе щитовидной железы. По анализам крови 21.07.2022 результат ТТГ 17.100++ ( норма мкМЕ/мл 0.27-4.2) Был назначен тироксин, Анализ 06.09.2022 ТТГ 3.750 (норма мкМЕ/мл 0.27-4.2). При обследовании гинеколога выявили утолщение эндометрия 7,9 мм. В связи с этим вопрос: могло ли повлиять на рост эндометрия прием препарата Тироксин? Возраст 60 лет, менопауза 5 лет
Здравствуйте. Нет тироксин никак не мог повляить на толщину эндометрия. толщина 7,9 на какой день цикла поставили? длительность цикла 30 дней у вас?
Галимат, добрый день! менопауза 5 лет
вам нужно провести пайпель биопсию, норма при менопаузе до 5мм толщина эндометрия .
Здравствуйте. Гипотиреоз вызывать гиперплазию эндометрия, но при его длительном течении без лечения. Вы же быстро нормализовали уровень ТТГ, поэтому с гипотиреозом это не связано.
Здравствуйте. Иногда такое бывает. Вам необходимо сделать пайпель биопсию эндометрия
Здравствуйте! Нет, от препарата Тироксина роста эндометрия не происходит. С такой толщиной эндометрия в 60 лет рекомендуется гистероскопия с выскабливанием.
Араксия, Здравствуйте! я правильно понимаю, что это опровергнуть или подтвердить рак эндометрия? скажите пожалуйста насколько это критичный показатель для моего возраста?
Принятый ответ
Норма до 5 мм, исключение онко да, но обычно подозрение по узи на онко видно бывает и в заключение узисты это выносят, поэтому не беспокойтесь, в основном по результатам приходит доброкачественная гиперплазия эндометрия.