Консультация инфекциониста /

Сделали старшей живую вакцину от полиомиелита, младшая не привита — вопрос №1040920

Старшей дочке сделали прививку от полиомиелита-капли в рот. Младшая 3.5 месяца не привита, они уже с ней общались, играли 4-5 дней. Что делать, только сейчас узнала, что младшая может заразиться. В больнице сказали могут отняться ноги, это смертельное заболевание. Что теперь делать(((((, ни о чем думать не могу, плачу. У младшей нет прививок, мед отвод по неврологии

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Инфекционист
Здравствуйте! Вам надо разобщить детей на 60 дней. Следите, чтобы старшая мыла руки после туалета.
Принятый ответ
Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте, необходимо разобщение детей. Инкубационный период до 35 в среднем. Наблюдайте за ребёнком, при каких-то изменениях вялости, слабость, усиленного беспокойства, консультация врача очно.
Принятый ответ

Инфекционист
Збравствуйте!
Привитой ребенок выделяет аозбудитель в небольшом количестве, риск поэтому совсем не большой. Сейчас нужно разобщение и наблюдать за младшим 35 дней.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, здравствуйте. Какие симптомы болезни будут проявляться?
Клиент
Ирина, как мне сказали ножки откажут
Инфекционист
Паралич развивается далеко не у всех, примерно в 10% случаев. Может протекать в виде простуды, или кишечной инфекции. Если за это время хоть что то не понравиться в сострянии ребенка, вызывайте педиатра. Нужно понимать что в живой вакцине вирус ослаблен, и ребенок его выделяет не так активно как больной полиомиелитом.
Клиент
Ирина, спасибо. Но он же не лечится. Сможет педиатр чем то помочь? В больнице сказали это смертельное заболевание, молитесь (
Инфекционист
Смерть наступает не в 100% случаев, полиомиелит может протекать и в легкой форме, педиатр сможет вовремя диагностировать.