Повышенное значение холестерина

Добрый день, посмотрите пожалуйста анализы с 2022 г начал повышаться холестерин, люблю молочные продукты, но ем в пределах нормы. Почему вообще повышается холестерин?немного загнут желчный пузырь,по УЗИ все в норме. Что это означает, почему он повышается и чем себе помочь?

Тонзилит, тахикардия, гастрит, запор, синдром Жильбер, остеохондроз
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста анализы

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Фирюза, добрый вечер. Прикрепила

Посмотрела. Отклонения совсем незначительные. В таких случаях рекомендуют УЗДГ бца для исключения атеросклероза, если нет значимых стенозов , то могут рекомендовать диету. Врачи рекомендуют изменить образ жизни: придерживаться средиземноморской диеты ( больше овощей и фруктов, употребление морепродуктов, оливок, жирные сорта рыбы 4-5 раз в неделю ), минимизировать, лучше вообще убрать фастфуд, выпечку, семечковые масла для жарки;
Приём омега 3 1000 мг ежедневно в течение 3 месяцев. Контроль липидограммы через 3 мес. При сохранении изменений рекомендуют приём статинов.
Так же важна физ активность- аэробные нагрузки: ходьба, бег, плавание. Если есть лишний вес, то снижение веса.

Повышается из-за неправильного питания и застоя желчи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Фирюза, вот я и думаю, что питание не очень здесь важно. Я питаюсь правильно, я не питаюсь фасфудами. Не ем сладкое, только ложка мёда, все в ограниченном количестве. Вес повысился, стараюсь снижать. Я пью рыбий жир от фирмы солгар, это нормально?

Да, все верно. Животные жиры ни в коем случае не снижать. Это сбалансированные жиры. А вот семечковые масла убрать. В них содержится большое количество омега -6-9. И приводят к дисбалансу полиненасыщенных жирных кислот. Нам нужны хорошие жиры, в которых преобладает омега-3 . В первую очередь это жирные сорта рыбы.
Омега от солгар подходит, хорошая фирма.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Фирюза, те масло с утра я пью ложку оливкового или тыквенного сейчас этого не делать? Возможно он мне вносит дисбаланс, пью для кишечника, так рекомендовал врач проктолог

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Фирюза, рыбий жир от солгар мне пить две капсулы, но он мне снижает давление оно и так понижено? Как мне пить, с утра же его надо? Три месяца, а потом сколько отдыхать?

Если для кишечника нужно, то можно купить рыбий жир в жидкой форме.
Да, данные масла могут нарушить баланс липидов.
Рыбий жир нужно принимать в первой половине дня. Можно до еды за 30 мин перед завтраком.
На самом деле рыбий жир должен быть у нас в рационе всегда. Можно принимать в течение 3 мес и отдыхать 3 мес. Потом повторить. Но во время отдыха больше добавить в рацион жирных сортов рыбы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Фирюза, после еды можно? До еды у меня с него отрыжка бывает долгоиграющая, не все виды омеги мне подходят.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Фирюза, еще вопрос облепиховое масло тоже нельзя, для желудка? И подскажите концентрат рыбьего жира и омега 950 мг это разные вещи? Можно их пить одновременно или чередовать?

Да, можно после еды.
Облепиховую можно с целью восстановления слизистой желудка. Но не на постоянной основе, курсами.
В концентрате может быть дозировка меньше может быть. Прикрепите какой именно препарат имеете ввиду.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Фирюза, курсами как подскажите пожалуйста -на месяц потом отдыхать, потом опять можно?

2-3 недели принимать и отдыхать 2 мес. Можно потом опять повторить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Фирюза, я прикрепила, то что имела ввиду

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Фирюза, спасибо за пояснение

Можно его. Но нужно принимать по 2 капсулы

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Фирюза, хорошо спасибо. Все поняла. Только можно на два приема разделить, он мне снижает давление, если сразу две?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Фирюза, так можно омега на два приема разделить не сразу дан капсулы утром? Утром и в обед например?

Да, можно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Фирюза, спасибо за ответ. Хорошего вечера

Пожалуйста. Здоровья ВАм!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Холестерин у вас повышен за счет липопротеидов низкой плотности, но незначительно.
Возможно из за проблем с желчным пузырем.
Если есть застой желчи обсудите с гастроэнтерологами назначение желчегонных препаратов, соблюдайте диету с ограничением животных жиров в меню, биодобавки с омега -3 курсами, периодически.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Алексей, здравствуйте. Как ограничивать животные жиры? Я не питаюсь тоннами. Но молочные продукты у меня были всегда, а повышение пошло с этого года, почему?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Алексей, я пью рыбий жир от солгар. Мне его пить три месяца потом отдохнуть месяц и опять три месяца так правильно понимаю?

Да, можно принимать 3 через 3.
Помимо питания нельзя сбрасывать со счетов нарушение липидного обмена.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Алексей, те три месяца пить три месяца отдыхать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Алексей, вот и я думаю, что не питание основное в повышении, а что-то где-то нарушается. Те надо еще что-то желчегонное пить?

Все верно понимаете.
Из желчегонных можно урсосан, при неэффективности всех этих мероприятий назначаются статины на постоянной основе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Алексей, урсосан я периодически пропиваю. Так как еще лечу обострение эрозивного гастрита, все желчегонные пока запретили

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Алексей, омегу рыбий жир три месяца пить три отдыхать? Сколько капсул в день пить?

Я же написал вам выше 3 через 3. Капсулы бывают разные, берите 1000 мг по 1 в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Алексей, можно пить концентрат рыбьего жира и омега 950 мг? Иди только омега 950 мг?

Принятый ответ

Здравствуйте! холестерин может повышаться из-за его повышенного синтеза в печени, без внешних причин, пока попробуйте придерживаться среднеземноморской диеты и омега 3 пропить по 1000 мг ц2 месяца с последующим контролем липидограммы

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина, я пью рыбий жир от солгар. Там положено в сутки 2 табл, но так как он мне понижает давление, пью одну. Как правильно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина, что включает средиземноморская диета? Рыбу я не люблю, есть каждый день я ее просто не смогу. Стараюсь конечно включать в меню. Но рыбы то хорошей нет у нас. Где нет вероятности,что она не содержит ртуть

Подробности диеты можно найти в интернете

Принятый ответ

Добрый день.
Он повышен и повышается потому что это генетический фактор.И даже если вы будете голодать ЛПНП будут повышены.
Вопрос о необходимости приема препаратов в вашем возрасте решается просто.Нужно сделать узи брахиоцефальных артерий.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елена Борисовна, добрый день. У меня генетическое заболевание синдрома Жильбер это может влиять? УЗИ так и называется? Какие препараты вы имеете ввиду?

Липопротеиды низкой плотности можно держать под контролем только статинами.
От синдрома Жильбера холестерин может зависеть максимум 5-10 процентов,и то если есть застой желчи.
Застой определяется анализами на ГГТП и ЩФ

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елена Борисовна, УЗИ так и называется? Его делают в обычной поликлинике?

Так и называется.УЗИ брахиоцефальных артерий.
Да.Это обычное исследование.
В сонных артериях просто рано видно атеросклеротическое поражение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елена Борисовна, когда незначительные изменения разве нужны статины, без них разве нельзя обойтись?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Я его делала в конце того года, все было хорошо

Если артерии не изменены-конечно не нужно.Об этом и речь.

Ну и хорошо,раз хорошо.Повторите через три года и вернётесь к этому вопросу

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елена Борисовна, я прикрепила узи

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Конечно хорошо, что хорошо!

Не вижу УЗИ.
И на фоне сохранных месячных редко развивается атеросклероз,эстрогены защищают сосуд.
Но все же не мешает проверить

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елена Борисовна, по видимому не прикрепилась. Сейчас прикрепила, как будет возможность посмотрите пожалуйста. Благодарю

Прекрасные артерии.Через три года исследование повторите.Все хорошо у вас

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елена Борисовна, спасибо. Хорошего дня.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Для коррекции гиперхолестеринемии – активный и здоровый образ жизни, отказ от вредных привычек, средиземноморская диета, курсовой прием омега 3 кислот,например омега-3 1000мг в сутки, контроль АД, ЧСС, веса, спорт,

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Марина, спортом стараюсь заниматься, хожу в бассейн. Вес немного надо ставить, поправилась во время пандемии, ем практически здоровую пищу. Омегу 3 пью от солгар концентрат рыбьего жира. Был перерыв, сейчас опять буду пить. Средиземноморская, что за диета?

в интернете подробно описана, ограничение углеводов, номера у нее нет, она так и называется средиземноморская

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Марина, уж что-то, а углеводы то я ограничиваю. Хорошо посмотрю для интереса. Спасибо