Консультация педиатра /

Кишечная инфекция у ребёнка — вопрос №1041031

Здравствуйте,моему ребёнку почти 10 месяцев 1.09.22 поднялась температура до 39, сбила нурофеном после чего у ребёнка случился понос такой что памперс не выдерживал сколько раз был честно говоря уже не помню. Далее 2.09.22 вызвали педиатра она сказала что у ребёнка кишечная инфекция и назначила полисорб,бак сет бейби
На 3.09.22 температура не поднималась, держалась 37 с чем то
5.09.22 нас госпитализировали взяли анализы крови из Вены и пальчика, в этот же день были результаты анализов крови, врач сказала что анализы хорошие и нам будут пока ставить уколы антибиотики и ещё мы должны были пить смекта и регидрон. Я решила отказаться от госпитализации и поехать домой
В больнице взяли 2 анализа кал и мочу но они ещё не готовы
Нам в стационаре выписали панцеф суспензию,аципол,регидрон и смекту и сказали хотя бы 2 дня посидеть на безлактозной смеси
Мы лечимся этими препаратами 3 дня,все было хорошо ребёнок был активный в том числе и в стационаре и температура поднималась но редко и то до 37 с копейками.
Сегодня 07.09.22 у ребёнка поднялась температура до 38.3 стал вялым,капризничает, неактивный,Смесь молочную вернула вчера в рацион. Вызвали педиатра она назначила свечи кипферон по 1 свечке 2 раза в день 5 дней и сказала что режутся зубы жевательные и возможно температура как то связана с этим, сегодня меня напугал тот момент как ребёнок сходил по большому фото прикрепила и так же фото выписки из стационара
Подскажите пожалуйста что делать ?

Возраст: 21

Хронические болезни: Нет, сыну 10 месяцев почти

Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте. Скорее всего реакция на прорезывание. С есть безлактозную надо оставлять недели на 2, либо добавлять в молочную смесь лактазар.панцеф минимум 7 дней. Баксет 10 дней, можно даже сделать 2 курса по 10 дней для нормализации флоры
Принятый ответ
Клиент
Мария, Здравствуйте мы сейчас принимаем только: Панцеф 5мл 1 раз в день,смекту 1 пакетик делим на пополам то есть 2 раза в день, регидрон пьём и аципол 1 к/1 раз день

Педиатр, Эндокринолог
Соблбдайте рекомендации выше, так будет более эффективное
Клиент
Мария, нам ещё добавили свечи Кипферон или Виферон
Педиатр
Здравствуйте.
В кале присутствует слизь, это допустимо.
Если повторный подъем температуры будет более 3 дней, необходимо повторно сдать оак и оам.
Диета с исключением молочных
продуктов(можно кисломолочные - кефир, ацидофиллин), свежих фруктов и овощей не менее 10-14 дней.
Обильное питьё, не менее 30 мл/кг в сутки( лучше использовать специальные растворы- регидрон, адиарин-регидро, нормобакт аквабаланс)
Энтеросгель по чайной ложке 3 р. д. до закрепления стула.
Аципол по 1 к. 3 р.д. 10 дней( или любой другой пробиотик: баксет, линекс, бифиформ)
Принятый ответ
Клиент
Ангелина, Здравствуйте мы сейчас принимаем только: Панцеф 5мл 1 раз в день,смекту 1 пакетик делим на пополам то есть 2 раза в день, регидрон пьём и аципол 1 к/1 раз день
Клиент
Ангелина, нам ещё добавили свечи Кипферон или Виферон
Педиатр
Свечи не нужны, их эффективность не доказана.
Продолжайте панцеф, смекту, аципол увеличить дозировку по капсуле 3 раза в день
Клиент
Ангелина, а не вредно 10 месячному ребёнку?
Клиент
Ангелина, подскажите пожалуйста зачем 3 раза аципол ?
Педиатр
Лечебная дозировка аципола с 3 месяцев это 3 капсулы в сутки, Вы принимаете в профилактической
Педиатр, Врач УЗД
Лилия, Доброго времени.
Лилия, очередной подъём температуры может быть связан с присоединением новой инфекции.
Сколько раз в сутки сейчас стул?
При повышении температуры выше 38,5 Нурофен 5 мл можно давать до 4 раз в сутки Ребёнка кормить безлактозную смесью минимум 2 недели. молочные продукты, кисломолочные продукты не давать.
Что вы сейчас принимаете из препаратов?
Кип ферон, который на фоне диареи еще сильнее будет раздражать анус , я бы не давала, антибиотик продолжить , учитывая воспалительные анализы оак, срб.
Безлактазная смесь, антибиотик, пробиотик , обильное питье.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, Здравствуйте мы сейчас принимаем только: Панцеф 5мл 1 раз в день,смекту 1 пакетик делим на пополам то есть 2 раза в день, регидрон пьём и аципол 1 к/1 раз день
Педиатр, Врач УЗД
Лилия, все верно.
Также кушайте безлактазн смесь, нурофен по показаниям ( при повышении температуры выше 38,5). Контроль общего анализа крови через 3-5 дней.
Клиент
Ирина, нам ещё добавили свечи Кипферон или Виферон
Педиатр, Врач УЗД
Виферон , кип ферон не имеют доказанной эффективности, не рекомендую. Плюс у ребёнка диарея и свечи дополнительно будут раздражать анус и вызывать ещё более частый и жидкий стул.
Психотерапевт
Здравствуйте!
Ничего страшного нет, но надо наблюдать.

Возможно, что на фоне невосстановленного иммунитета могла присоединиться новая инфекция (и если темпеатура не нормализуется в течение 4-5х дней), то в таком случае сдать общий анализ крови и мочи заново.

Сейчас можно связать как и прорезыванием зубов (по необходимост при повышении температуры давать нурофен или цефекон).

Кал такой может быть, это в целом в пределах нормы.

Кипферон и другие свечи никакие делать сейчас не надо, продолжайте лечение, которое сейчас есть, ничего добавлять и менять пока не стоит.

Будьте здоровы!