Судороги и эпелепсия

Здравствуйте собака французский бульдог 5 лет. 2 недели назад случились первый раз судороги ,были очень сильно, повторялись три раза и на протяжении восьми часов собаки вытягивала лапы тянуло всю морду .приехали в ветеринарку температура была 40 поставили анальги но ехали домой к вечеру полегчало на следующий день поехали к неврологу ,назначили кепру и габапентин ,собаки 4 дня было хорошо потом резко ухудшилось состояние ходит под себя ворочает задние лапы тащит за собой прошли общий анализ крови ,биохимический обширный анализ, УЗИ всех органов и сердца ,отклонение нет, только хронический панкреатит .врач говорит что это голова обязательно ехать на МРТ в Новосибирск.вчера состояние было хуже мы поехали ветклинику, доктор посмотрел у собаки, да есть неврологические проблемы западают лапы. Она сказала что это только голова .Нас кусал клещ, завтра поедем сдавать на базезиоз,может ли это быть от укуса клеща? или это всё-таки голова ?собака периодически ходит кругами когда начинается приступ,не ест ,лежит ,ходит под себя ,вся трясётся .день плохо,день хорошо . Сегодня к вечеру дрожь,стоит ,кружит ее и дышит тяжело.

36 лет

Принятый ответ

К сожалению то, что вы описываете это действительно голова и неврологическая проблема . Не теряйте время и не мучайте собаку. Везите ее на МРТ

Александра, мы и собираемся ехать ,но нужно стабилизировать собаку ,нам наркоз никто делать не будет в таком состояние .Невролог дозировки меняет ,толку нет

Вам это врачи , которые мрт делают , сказали что не возьмут на наркоз ?
Вообще неврологических животных в тяжёлом состоянии -специально погружают в медикаментозный сон . Так что вы уточните вопрос именно у анестезиолога мрт, а не у своего невролога

Александра, сказала невролог

Общайтесь с анестезиологом, который сопровождать будет собаку на мрт

Принятый ответ

Здравствуйте.
Прикрепите анализы крови, чтобы можно было прокомментировать может давать такое состояние бабезиоз или нет.

Виктория, прикрепила

Принятый ответ

Здравствуйте. Сдать на бабезиоз. Обязательно. Температуру снижать. Парглюферал начните, кепра не 1 вариант выбора.

Игорь, кепру же просто так нельзя отменить ? Или можно и начать другой препарат?

На фоне приема левитирацетам по 20 мг каждые 8 часов давали?
Сдается кровь на фенобарбитал и корректировать дозировку Кеппры

Их можно даже вместе применять.

Игорь, так не давали .В первый раз была дозировка ,кепра 250 мг 1/2 два раза в день и габапентин 1/2 два раза в день 300мг .Сейчас кепра 1/3,габапентин 1/5

Вес?

Игорь, 8400.

Какие дозировки . Приступ снимали на видео? Через 4 дня повтор на фоне приема

Игорь, приступ нет ,мы были в шоке .Сейчас это как не судороги ,а дрожь что-ли и дёргается морда ,при температуре в доме 21 градус дышит ,как при жаре 35 ,и тянет ее по кругу ,уснуть не может ,координация нарушена

Манежный движения и как на поезде - голова трясется. Это признаки мозжечковой атаксии. По общему анализу крови эритроциты в норме. Гемоглобин и гематокрит. Как при бабезиозе идёт разрушение.

Игорь, вот сейчас начинает ее судорожить немного сводит лапы и морду ,что можно дать ?

Задать Кеппру.

Кеппра 20 мг - 8.4 это 168 мг каждые 8 часов. 250 мг /2 это 125 мг

Игорь, спасибо большое,сейчас дам

Даёте по 20 мг каждые 8 часов. Если судороги повторяются то кровь на фенобарбитал.
Эффекта нет. То парглюферал.

Я не невролог, вам нужен невролог.
1. Снять на видео
2. Вести дневник приступов
Прежде чем везти на прием к неврологу и делать МРТ. Это важно. Все дозировки записывать в дневник.
3. В клинике купировать приступы Диазепам 0.5 -1.0 мг на кг внутривенно
Или болюсно пофол 4 мг на кг внутривенно

Игорь, спасибо ,поняла

Игорь, здравствуйте, собачка три дня была в стационаре в тяжёлом состояние,сегодня ее забрали и наконец я увидела свою жизнерадостную собаку.Кровь хорошая ,бабезиоз не подтвердился.Выписали абактал,метипред и кепру 250 мг по 1 т два раза в день.Я потом когда ушли засомневалась не много кепры? Врача уже в клинике не было.

Это хорошие новости. Кеппра по 20 мг 3 раза в день. 8.4 кг это суточная 500 (по 250 мг на 2 приема).

Рекомендуем прочитать статью про лечение Панкреатита

Прочитать