Фолликулы и эндометрий, возрас 36 — вопрос №1041199
Ольга,
Санкт-Петербург
Добрый день. Была биохимическая беременность, примерно 5 дней задержки, и пришли месячные. Сегодня была у гинеколога, сказали маленький эндометрий. Фолликул до 9 и в левом в правом, доминантного нет. Вопрос может ли доминантный вырасти ещё. И не маленькое ли количество фолликул?
Олег, Добрый день. Посмотрите пожалуйста УЗИ от вчера и от сегодня, вчера как то успокоилась, но решила сегодня отследить растет ли фоликул. В итоге после разговора с врачом УЗИ сегодня совсем сейчас расстроилась, она сказала что моё нормальное состояние это мультикистоз и овуляций у меня и не бывает, да и она не видит жёлтое тело, 25 августа произошла задержка на 5 дней и тест и ХГЧ беременность показали, но она говорит что такого быть не может. Подскажите действительно ли жёлтое тело уже после месячных до сих пор было бы? и действительно все так плохо по УЗИ?
Если у Вас и регулярный цикл, то с такими яичниками можно беременеть. Овуляция просто может более редко происходить. На узи желтое тело может быть уже не видно на 9 день цикла. Отслеживать надо каждые три дня рост фолликула. С 8-10 дня цикла делается узи каждые 2-3 дня( обычно к дню 20 цикла уже понятно будет или нет овуляция в большинстве случаев,т.е надо сделать узи от 3 до 5 раз в цикле) , конечно желательно у одного доктора на протяжение 2-3 менструальных циклов. Это называется фолликулометрия.
Для 9го дня это не является патологией, эндометрий тонковат, ещё можно исправится ситуация В вашем случае лучше гормональная поддержка , для роста эндометрия и профилактики хр.эндометрита. Дюфастон 10 мг 2 раза в сутки с 16 по 25 лень м .ц
Светлана, Добрый день. Посмотрите пожалуйста УЗИ от вчера и от сегодня, вчера как то успокоилась, но решила сегодня отследить растет ли фоликул. В итоге после разговора с врачом УЗИ сегодня совсем сейчас расстроилась, она сказала что моё нормальное состояние это мультикистоз и овуляций у меня и не бывает, да и она не видит жёлтое тело, 25 августа произошла задержка на 5 дней и тест и ХГЧ беременность показали, но она говорит что такого быть не может. Подскажите действительно ли жёлтое тело уже после месячных до сих пор было бы? и действительно все так плохо по УЗИ?
Доктор немного погорячился, такое Вам сказав. Чтобы знать, есть у вас овуляция или нет, надо делать на неё тесты прицельно и фолликулометрию в 16-18 день м .ц. жёлтое тело регрессирует при отсутствие беременности, и на 7 сентября его и не должно быть. Только вот ещё у вас матка 2рогая и узлы есть, может то мешает вынашивать беременность. Сходите к репродуктологу, и пусть один грамотный доктор ведёт вас к беременности и вынашиванию.
Валерия, 9 день. Фолликулы в одном 7 мм, в другом 8 мм. Их и там и там до 9 шт. Эндометрий 6 Примерно 26-28, но была биохимическая беременность, т.е. 25 должны были месячные прийти, но пришли 30, ХГЧ был 44.
Валерия, Добрый день. Посмотрите пожалуйста УЗИ от вчера и от сегодня, вчера как то успокоилась, но решила сегодня отследить растет ли фоликул. В итоге после разговора с врачом УЗИ сегодня совсем сейчас расстроилась, она сказала что моё нормальное состояние это мультикистоз и овуляций у меня и не бывает, да и она не видит жёлтое тело, 25 августа произошла задержка на 5 дней и тест и ХГЧ беременность показали, но она говорит что такого быть не может. Подскажите действительно ли жёлтое тело уже после месячных до сих пор было бы? и действительно все так плохо по УЗИ?
Валерия, подскажите, что мне делать в данной ситуации, у меня же нет бесплодия? Просто была замершая в марте, сейчас вообще и неделю не продержалась беременность. А врачи уже так запугали, руки опускаются.
Игорь, Добрый день. Посмотрите пожалуйста УЗИ от вчера и от сегодня, вчера как то успокоилась, но решила сегодня отследить растет ли фоликул. В итоге после разговора с врачом УЗИ сегодня совсем сейчас расстроилась, она сказала что моё нормальное состояние это мультикистоз и овуляций у меня и не бывает, да и она не видит жёлтое тело, 25 августа произошла задержка на 5 дней и тест и ХГЧ беременность показали, но она говорит что такого быть не может. Подскажите действительно ли жёлтое тело уже после месячных до сих пор было бы? и действительно все так плохо по УЗИ?
Ольга, здравствуйте! Количество фолликулов прекрасное. Доминантный может ещё вырасти. Но даже если нет, 1-2 цикла в год в норме могут быть ановуляторными
Ольга, если фолликулов до 9 в каждом яичнике - это очень хороший резерв. То, что беременность невынашиваете - другой вопрос. Но во первых бб мы в расчёт не берём. А неразвивающаяся чаще всего происходит по причине спонтанной мутации, и совсем не обязательно что это повторится. При двух случаях и более уже будут обследовать.
Анна, Добрый день. Посмотрите пожалуйста УЗИ от вчера и от сегодня, вчера как то успокоилась, но решила сегодня отследить растет ли фоликул. В итоге после разговора с врачом УЗИ сегодня совсем сейчас расстроилась, она сказала что моё нормальное состояние это мультикистоз и овуляций у меня и не бывает, да и она не видит жёлтое тело, 25 августа произошла задержка на 5 дней и тест и ХГЧ беременность показали, но она говорит что такого быть не может. Подскажите действительно ли жёлтое тело уже после месячных до сих пор было бы? и действительно все так плохо по УЗИ?