Консультация кардиолога /

Перестал помогать эдарби,расшифровка кардиограммы — вопрос №1973223

Добрый день. 42 года, муж. Больше 20 лет давление 140-150/75-80. Принимал Лористу, Телмисту, они давление не снижали. Мочегонное пить не могу, позывы в туалет до 10 раз за несколько часов после приема. Эдарби 40мг помогал пару лет снижать до 120/70. Не принимал несколько месяцев, теперь начал принимать месяц, он уже не действует, нижнее стало доходить до 90, раньше такое было редко. давящие боли в груди в левом боку, но ближе к подмышке, отдает насквозь в спину (может нерв?), даже больно дотрыгаться до этого места. Помогите проверить экг, почему мог перестать работать Эдарби, чем можно заменить?

Возраст: 42

Хронические болезни: нет

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Скорее всего боли по типу невралгии
Нужно очно обратиться к неврологу
По ЭКГ норма
К эдарби добавьте Амлодипин 5 мг вечером
Либо перейдите на комбинированный препарат Телзап АМ 80 мг + 5 мг утром для постоянного приема
Принятый ответ
Клиент
Анна Владимировна, последние 2 недели пью телзап 80мг, эффекта вообще нет. Сам стал принимать моксонидин 0,2 после обеда, давление 130-150/75-90. Утром 140-150/80.Подскажите почему лекарства не работают?

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Скорее всего боли по типу невралгии
Нужно очно обратиться к неврологу
По ЭКГ норма
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Кардиограмма нормальная.
Боли которые вы описываете, вероятно внесердечного генеза.
Производят впечатление обострения невралгии грудного отдела позвоночника, рекомендую вам записаться на прием к врачу неврологу, пройти осмотр, обследование, при необходимости - лечение у данного специалиста.
Для усиления антигипертензивного действия к назначенному лечению добавьте Лерканидипин (Леркамен) 10 мг, на вечерний прием.
Принятый ответ
Клиент
Алексей Cергеевич, стоит ли вернуться к Эдарби 40мг или оставить Телмисту 80мг (эффект сейчас почти одинаковый, но раньше эдарби творил чудеса-единственный препарат за многие годы, который снижал даже до 110/70)
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Я бы рекомендовал оставить Телмиста и добавить к нему Леркамен, как и писал вам в 1 сообщении.
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
По экг острой сердечной патологии нет.
Ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Блокад экстрасистол нет.
Для исключения структурных изменений рекомендую эхокардиографию.
Возможно невралгия или остеохондроз.
Консультация невролога.
От повышенного давления гипосарт 16 мг утром
Вечером леркамен 10 мг
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Потому что надо принимать Телзап АМ - это телзап с амлодипином 2 в 1. Либо амлодипин 5 мг добавить на вечер. Тогда будет удерживать давление.
Для понимания причин высокого давления пройдите УЗИ сердца, узи почек
Сдать рекомендованные анализы.
Чаще всего причины АГ связаны с развитием атеросклероза, возрастными особенностями, стрессами, снижением эластичности сосудистой стенки, сложными нейрорегуляторными механизмами. Редко кто долго идет на монотерапии. Чаще всего нужна комбинация из 2 х препаратов от давления.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, Эдуард! По Экг нет признаков ишемии. Боли связаны с повышением тонуса мышц, сдавлением нервных окончаний.
Если препараты этой группы не эффективны, можно использовать другие группы.
препаратом выбора может быть диротон по 5-10 мг 2 раза в день.
для уменьшения болей добавить мидокалм 150 по 1т 2 р . это снимет мышечный спазм .
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте по ЭКГ у вас норма, добавьте к лечению амлодипин 5 мг