Эндокринолог отправил срочно к гематологу

Здравствуйте, эту неделю обследуют, пришли плохие анализы крови. В августе был положительный короновируса переносил легко, но лечили эсперавиром 5 дней. До этого болел в том году короной. В данный момент сегодня эндокринолог сказал что срочно к гематологу, так как критический показатель крови сказал. Описание проблем и жалоб будет на фото. Так же и анализы. Не известно когда попаду к специалисту и терапевту, записей на этой недели нету. Подскажите как быть, все ли так критично и смертельно? Мне даже любые таблетки запретили пить, даже от головы.

Гастрит.
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Таких серьёзных и критичных отклонений нет, по анализам у вас выявлено снижение лейкоцитов преимущественно за счёт нейтрофилов, это может быть следствием перенесённой/хронической вирусной инфекции.
Ранее в анализах снижения нейтрофилов не было? Если нет, то необходима консультация инфекциониста для исключения перстстирующих инфекций.

 - отвечает  СпросиВрача –
Русский
Клиент

Диляра, минуту, сейчас найду в карточке, какие анализы сдавал последние в поликлинике

 - отвечает  СпросиВрача –
Русский
Клиент

Диляра, добавил фотографии старых ближайших анализов.

Там не указано количество нейтрофилов, но вероятнее всего, их количество нормальное, так как количество лейкоцитов не снижено.
Если такие изменения в единственном анализе крови, это может быть следствием перенесённой вирусной инфекции и нормализуется самостоятельно. Но если изменения сохраняются постоянно и беспокоит постоянная субфебрильная температура, то стоит обратиться к инфекционисту.

Принятый ответ

Здравствуйте, ранее у вас не было таких изменений в общем анализе крови?
Какие то лекарственные препараты до этого принимали на постоянной основе?

В анализе крови признаки перенесённой вирусной инфекции, в настоящее время данных за заболевание крови у вас нет

Контроль общего анализа крови в динамике с ручным подсчётом лейкоцитарной формулы

 - отвечает  СпросиВрача –
Русский
Клиент

Мария, здравствуйте! Вроде бы никогда не говорили что с кровью плохо, я добавил фотографии самых ближайших старых анализов, которые брали у меня. Нынешние анализы могут быть такие после короновируса?
Принимал только последнее - эсперавир, лечили им меня.
Омепразол (2-3 раза за месяц максимум)
Цитрамон П от головы, редко.

Там формула не указана, но скорее всего все было в норме учитывая общий уровень лейкоцитов

Вероятнее всего изменения в крови сейчас это последствия перенесённой вирусной инфекции (ковид)
Контроль общего анализа крови в динамике с лейкоцитарной формулой через 1-3 месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Русский
Клиент

Мария, Спасибо вам большое! если вам не сложно, можете посмотреть результаты анализов от эндокринолога то что пришло щас. Они в норме? Еще не пришел Витамин D и
Кальций ионизированный

Здравствуйте, да гормоны щитовидной железы в норме