Консультация эндокринолога /

Расшифровка анализов — вопрос №1528343

Добрый день! Помогите пожалуйста расшифровать анализы крови. На полноценный приём к эндокринологу пока нет возможности попасть.
Инсулин 19,5
Триглицериды 2,87
Холестерин ллвп 0,85
Витамин д 16,8 Узи щитовидки без патологий

Возраст: 32

Хронические болезни: Панкреатит, гипертония, аритмия

Эндокринолог
Здравствуйте
Вит д дефицит, поэтому принимайте Аквадетрим или винантол по 14 кап в течении двух месяцев и потом по 4 кап длительно

Напишите норму инсулина по лаборатории?
Какие жалобы на данный момент?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Валерьевна, резкий набор веса 15 кг за 2 месяца без изменения пищевых привычек, образа жизни и режима питания. Усталость, повышенная потливость.

Клиент
Дарья Валерьевна, норма инсулина 2,7-10,4
Эндокринолог
Инсулин вариабельный анализ, он повышается на фоне лишнего веса и снижается при снижении веса
Поэтому нам главное глюкоза чтобы была в норме

По вашим жалобам нужно исключить железодефицит
Ферритин проверьте, норма не ниже 45

Напишите рост и вес
Клиент
Дарья Валерьевна, 161 и 93
Эндокринолог
Нет ли растяжек в области живота или бёдер, если есть то какого цвета?
Выделения из молочных желёз?
Клиент
Дарья Валерьевна, растяжки на бёдрах и животе белые с красноватыми вкраплениями. Выделения нет
Отёки
Эндокринолог
1. Проверьте ферритин
2. Кортизол в слюне ( в 23 ч собрать слюну в пробирку и поставить в холодильник. И утром до 9ч отнести в лабораторию)

Если при соблюдении диеты, вес не снижается, то можно рассмотреть препараты для снижения веса
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте
Инсулин повышается при избытке веса. Снижается вес, снижается инсулин.
Повышены триглицериды и снижен хороший холестерин. Принимайте Омакор по 1 капс в день 3 месяца.
Снижен вит Д. Принимайте ФортеДтрим 4000 МЕ- 2 капс в день 2 месяца, далее по капсуле через день
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте, Елена!

Напишите ваш рост и вес.

Менструации регулярные, отёки есть выпадения волос,выделения из молочных желез,высокое давление?

Физ активность присутствует? Какой у вас рацион?

Как переносите стрессы?
Принятый ответ
Клиент
Софико Бежановна, рост 161, вес 93. Отёки да, постоянно, ноги в особенности и руки, лицо под глазами. Давление повышено, гипертония поставлен диагноз. Выпадения волос, выделения нет.
Эндокринолог, Врач УЗД
Имт 35.9 кг/м2 ,что является ожирением 2ст

Инсулин повышается при избытке веса,это симптом,который проходит при снижении веса.

Лпвп снижены. Принимайте омега 3 (1000мг) 1 т в сутки 3 месяца. Далее контроль липидограммы

У вас дефицит витамина Д. Принимайте колекальцеферол 14капель (7000ме) утром 8 недель. Далее перерыв 3 дня и повтор анализа, при уровне витамина Д более 30 -перейти на поддерживающую дозировку 4капли (2000ме) ежедневно с последующим контролем через 6мес

Сдайте ферритин. Оптимальный уровень ферритина не менее 45

Если гормоны щж не сдавали,то стоит сдать ттг.

Исклбчить нарушение углеводного обмена сдав гликированный гемоглобин и ПГТТ

По питанию удобно придерживаться правила Гарвардской тарелки (фото пример посмотрите в интернете). Тарелка диаметром 20-22 см делите мысленно на части. ½это овощи,фрукты,¼ это белок(мясо,рыба,птица,яйца и тд),¼ сложные углеводы (крупы,макароны,хлеб и тд).
Так вы притаетесь 3 раза в день.

Питьевой режим по жажде

Физ активность не менее 500 минут в неделю(ходьба, плавание).
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Повышен инсулин .
Он следствие избыточного веса и снижаетсЯ он тоже только с весом.
И(или) избыточного потребления быстрых углеводов(сладкое и мучное).
Дефицит витамина Д
Пить фортедетрим 10000МЕ одну капсулу в день с едой.
Три месяца.
Далее снова сдать вит Д
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Добрый день!
У вас снижен витамин Д в крови. Принимайте вит.Д - вигантол 14 капель (7000 МЕ) 1 раз в день – 2 мес, при нормализации вит.Д в крови выше 30 нг/мл – 4 капли (2000 МЕ) в день длительно. При этом нужно в день употреблять от 3 порции молочных продуктов (стакан молока, 30 г сыра, 100 г творога), богатых кальцием.

Для снижения риска атеросклероза замените часть животного жира на растительный (растительное масло, орехи/семечки). Животный жир: жирное мясо/птицу/рыбу замените не нежирные (отварные куриная грудка/духовая говядина/постная свинина без видимого жира/запеченный хек/ треска/ пикша), жирные молочные продукты/сыр замените на нежирные (кефир 1%, творог 5%, сыр 17%), желток яйца (1-2 шт в день), сливочное масло (5 г/д); исключите: майонез, жирную сметану, сало, колбасу, фастфуд, снеки. Принимайте омега-3 (омега ЖК) 1 таб 1 р/д- 3 мес, повторите липидограмму.

Для подбора медикаментозной терапии ожирения (ваш ИМТ 36) нужно будет дообследование. С целью исключения эндокринных причин ожирения сдайте анализ крови на ТТГ, свободный кортизол в слюне вечером и на пролактин на 2-5 день цикла.
С целью диагностики скрытых нарушений углеводного обмена - пероральный глюкозотолерантный тест (ПГТТ) с 75 г глюкозы или гликированный гемоглобин крови.
Также сдайте биохимию крови: креатинин, мочевая кислота, АЛТ, АСТ, ГГТ, ЩФ, билирубин, ферритин (запас железа, норма выше 45 нг/мл). Сделайте УЗИ органов брюшной полости.

Цикл у вас регулярный?
Сухость во рту, жажда, частое мочеиспускание?
Камни/песок в почках, желчном пузыре были ранее?
Принятый ответ
Клиент
Светлана Михайловна, цикл регулярный, жажда постоянно. Мочеиспускание в норме
Эндокринолог, Врач УЗД
тогда дополнительно к вышеперечисленному - кальций общий и альбумин.
Эндокринолог
Здравствуйте. Есть дефицит витамина Д, принимайте фортедетрим 10 000 ме по 1 капсуле в день 2 месяца, и через 3 дня после последнего приема препарата сдать на витамин д
Повышены триглицериды принимайте омега-3 1000 мкг в сутки 3 месяц и контроль липидного профиля
Инсулин повышен из за лишнего веса, для этого снижать вес, можно орлистат 60 мг 3 раза в день
Сделайте глюкозотолератный тест