Консультация акушера /

Короткая шейка матки, беременность 21 неделя — вопрос №1041628

Беременность 21 неделя. Укорачивается шейка матки была 38мм месяц назад, сейчас бегает 25,6 - 29мм. Зев закрыт. Врач назначила:
-гинферон 500ед. 10 дней
- амоксиклав 625 3р/д
- линекс
- гайномакс 7 д.

Возраст: 44

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Вам назначена антибактериальная терапия. К длинна шейки матки она не имеет никакого отношения. Утрожестан вам не назначили?
Клиент
Валерия, утрожестан пью 200*3р.д

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это хорошая сохраняющая терапия
Сверх этого более ничего не требуется
Клиент
Валерия, почему же укорачивается шейка? Врач считает, что это инфекция и над пролечиться.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Возможно есть истинная истмико-цервикальная недостаточность и дефицит прогестерона. В этом случае Утрожестан исправит проблему
Клиент
Валерия, сдала анализ на прогестерон - он в норме. Но это на фоне приёма утрожестана.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Сдавать анализ на прогестерон неинформативно абсолютно. Во-первых, он меняется каждые 3-4 часа. А во-вторых, его уровень может быть отличным, а вот рецепторный ответ шейки - плохой
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Антибиотики назначили в связи с чем? Это никак с короткой шейкой матки не связано, вам нужно утрожестан 200 мг 2 раза в день вагинально ставить , физический и половой покой соблюдаем
Клиент
Галимат, прикрепила анализы. Врач считает, что есть инфекция из-за этого укорачивается шейка. Пью утрожестан 200*3рдн
Акушер, Гинеколог
По анализам я не увидела никакого воспаления, у вас только условно-патогенные микроорганизмы в низких титрах, они в норме могут быть во флоре. До назначения антибиотиков жалобы были зуд, жжение, запах?
Клиент
Галимат, нет зуда, жжения нет, немного выделения без запаха, белого цвета.
Акушер, Гинеколог
Эти выделения вариант нормы, на самом деле показаний к антибиотику нет, но если вы уже начали и пьёте , то тогда 5 дней принимайте и отменяйте . Утрожестан продолжайте, добавьте магний в 6 по 1 таблетке 3 раза в день и контроль цервикометрии через 10 дней
Клиент
Галимат, вы считаете, что это лишняя терапия? Врач не может понять причину укорочения шейки по этому назначила антибактериальную терапию. Может пропить на всякий случай амоксиклав и гинферон проставить?
Акушер, Гинеколог
Если у вас всё норма по анализам, что лечить то, это просто так пропиваете антибиотики. Для сохранения беременности назначают утрожестан только и дальше контроль цервикометрии.
Принятый ответ
Клиент
Галимат, понятно Спасибо!
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Анна, здравствуйте!
А утрожестан Вам назначили?
Все перечисленное - это препараты для санации шейки матки. Но от угрозы преждевременных родов они не предотвращают. Возможно планируют ставить пессарий. Но пока что обязательно нужно начать ставить утрожестан
Клиент
Анна, спасибо!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Эти назначения не имеют отношения к состоянию шейки.
Вам нужно получать препараты, снижающие возбудимость матки, например, утрожестан по 200 х 2 раза через рот до 36 недели.
Клиент
Игорь, спасибо!
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Анна, здравствуйте!

Препараты, которые принимаете не связаны с длиной шейки матки и риском дальнейшего укорочения. Это для санации Вам назначили. Нужно ставить утрожестан дважды в день 200 мг
Принятый ответ
Клиент
Лидия, спасибо!